Приговор от 09.07.2012 по делу №1-21/12 в отношении Сарыглара А.А. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ (судья Кужугет К.Б.)



Дело № 1-98/2010 (5-88/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран         17 июля 2012 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Демагиной О.А.,

подсудимого Сарыглара А.А.,

защитника Яндай-оола Т.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кууларе В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарыглара А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыглар А.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2011 года около 19 часов на чабанской стоянке, принадлежащей ФИО2, расположенного <адрес> <адрес> <адрес> Республики Тыва у Сарыглара А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в дамской сумке, принадлежащей ФИО2. С целью реализации своего преступного умысла Сарыглар А.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного безвозмездного изъятия чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл сумку, где находился кошелек с денежными средствами в сумме 28 000 рублей и тайно похитил денежные средства на сумму 28 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2.

Подсудимый Сарыглар А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных им в ходе досудебного производства уголовного дела.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Сарыглара А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный с участием адвоката и переводчика с разъяснением процессуальных прав и ст.51 Конституции РФ Сарыглар А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 27 октября 2011 года он начал работать на чабанской стоянке ФИО2, которая расположена <адрес> <адрес> Республики Тыва. Данная чабанская стоянка расположена на расстоянии <адрес> <адрес> в северную сторону. 05 декабря 2011 года около 18 часов на чабанскую стоянку приехала ФИО2, и сообщила ему, что приехала проверить его, как он работает. Он сказал ФИО2, что у него все нормально, чтобы она не переживала за свое подсобное хозяйство, что он хорошо следит за ее скотом. После чего ФИО2 вышла из избушки, чтобы найти место, где имеется сотовая связь и вызвать такси из города. В это время, он увидел сумку ФИО2 на кровати, и у него возникла мысль украсть оттуда денег, так как деньги ему были необходимы на приобретение спиртного, после чего он открыл сумку и увидел там кошелек, в нем находились деньги, он сразу же увидев, понял, что там имеется большая сумма денег. Он взял этот кошелек с деньгами и положил его в правый карман своих брюк. ФИО2 отсутствовала, примерно 10-15минут. Когда такси приехала, то ФИО2 уехала в <адрес>. Он пересчитал деньги, находящиеся в этом кошельке и там оказалось 28 000 рублей. Там было 2 купюры достоинством по 5 000 рублей и остальные купюры достоинством по 1 000 рублей. 06 декабря 2011 года на стоянку приехала ФИО2 и спрашивала у него, не видел ли он кошелек с деньгами, на что он ответил ей, что никакого кошелька, он не видел. Украденные деньги ему были необходимы для покупки своей дочери одежды, чтобы самому одеться и одеть жену, а также купить уголь, выпить спиртное, поиграть в игровых автоматах. 07 декабря 2011 года, он уехал <адрес>, чтобы потратить украденные им деньги, оставив стоянку без присмотра. Приехав в город на 500 рублей он покушал, после пошел в <адрес> где купил себе ватные спортивные брюки за 1 500 рублей, и зимние ботинки за 3 000 рублей. Тогда у него остались 23 000 рублей. Часть денег, а именно 15 000 рублей, он решил отдать на хранение своему родственнику ФИО17. Придя на работу ФИО18 он отдал ему 15 000 рублей, сказав ему, чтобы он сохранил эти деньги. ФИО19 наверное, подумал, что он заработал эти деньги, так как он ФИО18 не говорил, что он эти деньги украл. После чего он пошел обратно в <данные изъяты> и купил там своей дочери зимние сапожки за 1 500 рублей. После чего он зашел в <данные изъяты> которое расположено возле <данные изъяты> где он стал распивать спиртное, он потратил 1 500 рублей. Затем он вместе с супругой зашел к ФИО19 и взял у него 5 000 рублей и на эти деньги купил супруге зимние сапожки за 3 000 рублей. После он купил уголь полтонны за 1 500 рублей, в эту сумму входила и доставка угля, на оставшиеся деньги они купили продукты питания и спиртное, после чего поехали домой, где он с сожительницей распивал спиртное. Кошелек желтого цвета, который принадлежал ФИО2, он сжег его в печке. 08 декабря 2011 года он обнаружил, что у него остались еще 2 000 рублей, на которое он также покупал спиртное и употреблял его с разными людьми в микрорайоне <данные изъяты> <адрес>. На чабанскую стоянку, он больше не возвращался. Так он распивал спиртное в <адрес>, и потом, 10 декабря 2011 года, он попал в полицию за административное правонарушение, после чего мировой судья дал ему наказание 3 суток административного ареста. Выйдя из спецприемника, он узнал, что его мать забрала, оставшиеся от украденных им денег, 10 000 рублей у ФИО19, которые он оставил на хранение. Деньги в сумме 10 000 рублей его мать проиграла в игровых автоматах, чтобы выиграть 28 000 рублей, чтобы возместить ущерб ФИО2, который причинил он. (л.д. 21-25, 69-72).

Кроме, вышеизложенных показаний Сарыглара А.А. данных в ходе предварительного следствия, его виновность подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2 из которых следует, что на ее чабанской стоянке, расположенной <адрес> <адрес>, работал Сарыглар А.А. пастухом. 05 декабря 2011 года она получила свою заработную плату и вечером, она решила поехать на свою чабанскую стоянку, где находился Сарыглар А.А., чтобы проверить его работу. В то время в ее кошельке желтого цвета, который находился в ее дамской сумке, имелись деньги в сумме 28 500 рублей. На чабанскую стоянку она приехала около 18 часов 05 декабря 2011 года Сарыглар А.А. сказал ей, что с хозяйством все в порядке, она решила поехать обратно домой в <адрес>, после чего она вышла из избушки, чтобы вызвать такси, после такси приехала, и она уехала домой, забрав свою дамскую сумку с кровати. По приезду домой, она расплатилась с таксистом деньгами, которые находились у нее в кармане в шубе. Приехав домой, в тот вечер она свою дамскую сумку не открывала и не проверяла наличие своих денег в кошельке. Переночевав дома, на утро, около 08 часов 06 декабря 2011 года она собиралась на работу, и тогда, она, открыв свою дамскую сумку, обнаружила пропажу своего кошелька желтого цвета, внутри которого находились ровно 28 000 рублей. Сначала она думала, что кошелек может где-нибудь выпал из ее сумки. После она вспомнила, что свою дамскую сумку она оставляла без присмотра только вечером 05 декабря 2011 года на своей чабанской стоянке, примерно, на 15 минут, и тогда к ее сумке имел доступ только А.А., так как он оставался в избушке один. Ее кошелек был желтого цвета, этот кошелек был старый и потертый, находившиеся в кошельке деньги в сумме 28 000 рублей, для нее является значительным ущербом. 28 000 рублей были купюрами достоинством по 1 000 рублей, только 2 купюры были достоинством по 5 000 рублей. 06 декабря 2011 года она приехала на свою чабанскую стоянку, спросила у Сарыглара А.А., не видел ли он ее кошелек с деньгами, на что Сарыглар ФИО23 ответил, что он никакого кошелька с деньгами не видел. 07 декабря 2011 года Сарыглар А.А. пропал с чабанской стоянки, оставив скот, без присмотра и так и не приехал на чабанскую стоянку. Она сообщила матери Сарыглар ФИО42 - ФИО5, что она подозревает Сарыглара ФИО23 в совершении кражи принадлежащих ей 28 000 рублей. (л.д. 28-31,56-58).

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что точную дату не помнит к нему на работу пришел его родственник Сарыглар А.А. и дал ему 15 000 рублей на хранение. Спустя несколько часов того же дня пришел Сарыглар А.А. забрал 2000 рублей, потом пришел с супругой и сказал ему, чтобы он дал ему 3 000 рублей, и от этих денег осталось 10 000 рублей. После, примерно через некоторое время, точно уже не помнит, к нему пришла мать Сарыглара А.А. - ФИО5, которая сообщила ему, что деньги, которые Сарыглар А.А. дал ему на хранение, краденные, после забрала эти деньги в сумме 10 000 рублей, впоследствии он узнал, что Сарыглар А.А. украл данные деньги у хозяйки на чабанской стоянке. О том, что деньги были краденные, он не знал.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ее сын Сарыглар ФИО42 работал и пас мелкий рогатый скот ФИО2 на её чабанской стоянке. 07 декабря 2011 года, около 11 часов на ее мобильный телефон позвонил сын сказал, чтобы она вместе с его сожительницей пришли к гостинице <данные изъяты> так как он получил свою зарплату. Когда они пришли к гостинице «<данные изъяты> где Сарыглар А.А. с сожительницей зашел в гостиницу, он был подвыпившим, то есть употребившим спиртное. Когда они вышли из гостиницы, то она спросила у сожительницы сына ФИО33, куда они заходили, на что она ответила, что они вышли от родственника ФИО19. После утром 10 декабря 2011 года ей позвонила ФИО2, которая сообщила ей, что у нее пропали деньги в сумме 28 000 рублей, также она сказала, что эти деньги у нее украл её сын. Потом она поняла, зачем сын ходил с сожительницей к родственнику ФИО19, так как сын, наверное, у ФИО18 хранил похищенные деньги. После чего она около 14 часов 10 декабря 2011 года пришла к ФИО19, у которого спросила сколько денег её сын оставлял у него, на что ФИО18 сказал, что А.А. оставлял у него 15 000 рублей, 5 000 из которых А.А. забрал вместе с сожительницей 07 декабря 2011 года. Также ФИО18 сказал, что у него остались 10 000 рублей А.А., и отдал эти деньги ей. После чего в этот же день она пошла в игровые автоматы, так как рассчитывала на выигрыш до 28 000 рублей, чтобы выигранные ею деньги вернуть ФИО2, то есть возместить ей ущерб, причиненный преступными действиями ее сына А.А.. В итоге она проиграла на игровых автоматах указанные 10 000 рублей. (л.д. 49-51)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО39 из которых следует, что примерно 27 октября 2011 года, его сожительница ФИО2 взяла на работу пастухом МРС к себе на чабанскую стоянку молодого парня Сарыглар ФИО23, отчество которого, он не знает. Сарыглар ФИО23 пас МРС на этой чабанской стоянке до 07 декабря 2011 года, а потом А.А. пропал. А до этого 06 декабря 2011 года он узнал от своей сожительницы, что у нее пропал из ее дамской сумки кошелек желтого цвета с 28 000 рублями. Тогда сожительница утром 06 декабря 2011 года спрашивала у него, не брал ли он ее кошелек с деньгами, на что он ей ответил, что он даже близко не подходил к ее сумке. Сожительница сначала не знала, куда мог подеваться этот кошелек с деньгами, но потом она начала подозревать А.А. в этой краже. После она ездила на чабанскую стоянку, чтобы найти свой кошелек с деньгами. Потом 07 декабря 2011 года А.А. пропал с чабанской стоянки. (л.д. 59-60)

            

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что в конце октября 2011 года мать ее сожителя Сарыглар А.А.- ФИО5, нашла для А.А. работу пастуха на какой-то чабанской стоянке, которая находится недалеко от <адрес>. После чего 27 октября 2011 года А.А. уехал работать пастухом на чабанскую стоянку, она не знает, где эта чабанская стоянка находится, только знает, что эта чабанская стоянка расположена на территории <адрес>. Около 11 часов 07 декабря 2011 года, к ним позвонил А.А., и сказал, чтобы они пришли к гостинице <данные изъяты> в 15 часов. После чего, около 15 часов 07 декабря 2011 года они вместе с матерью А.А. подошли к гостинице <данные изъяты> где встретили А.А., который был в алкогольном опьянении. Там А.А. сказал ей, чтобы она вместе с ним зашла в гостиницу <данные изъяты> к его родственнику Юрию, который там работал на втором этаже. После чего они зашли в гостиницу, где А.А. объяснил ей, что он получил зарплату, и деньги отдал на сохранение своему родственнику ФИО18. А.А. тогда говорил, что он хочет купить ей зимние сапожки, так как она ходила в старых сапожках. В то время у А.А. были новые спортивные брюки и новые зимние ботинки. Также у А.А. находились новые детские сапожки, которые, как А.А. сказал, что купил для дочери ФИО45. После чего они вдвоем зашли в кабинет ФИО18, где А.А. сказал ФИО18, чтобы он дал ему 5 000 рублей. Тогда ФИО18 отдал А.А. 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. После они вышли из гостиницы и направились в центральный рынок <адрес>, так как А.А. говорил ей, что он хочет купить ей новые зимние сапожки. А ФИО8, то есть мать А.А., тогда осталась возле гостиницы <данные изъяты> На рынке А.А. купил ей новые зимние сапожки за 3 000 рублей. После чего они купили уголь на 1 500 рублей на верхней трассе, то есть по <адрес>, где стоят грузовые автомобили с углем. Их квартира, которую они снимают в аренду, отапливается углем, там нет центрального отопления. После А.А. купил много продуктов питания и спиртные напитки. А.А. пил спиртное несколько дней, после чего 10 декабря 2011 года А.А. попал в полицию за какое-то административное правонарушение. В тот же день, то есть 10 декабря 2011 года она узнала от матери А.А., что А.А. украл у хозяйки чабанской стоянки, где он работал пастухом 28 000 рублей. Тогда она поняла, что А.А. тратил вместе с ней краденые деньги. Она не знала сначала, что А.А. украл эти деньги, так как думала, что он получил зарплату за работу. Также она в тот же день, то есть 10 декабря 2011 года узнала от ФИО8, что она забрала оставшиеся 10 000 рублей, которые А.А. хранил у своего родственника ФИО18, а потом проиграла их в игровых автоматах, так как ФИО8 хотела увеличить эти 10 000 рублей до 28 000 рублей, чтобы отдать эти 28 000 рублей хозяйке чабанской стоянки, которая уже знала, что А.А. украл у нее деньги. Но сыграв в игровых автоматах, ФИО8 проиграла эти 10 000 рублей, и у нее не получилось возместить ущерб хозяйке чабанской стоянки (л.д. 61-63).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей ФИО2 о том, что 05 декабря 2011 года в период времени с 18 часов по 21 час неизвестные лица украли принадлежащие ей 28 000 рублей, которые находились в кошельке, который также пропал из ее сумки. (л.д. 2).

Рапортом оперуполномоченного ГУР ОП МО МВД РФ «Кызылский» лейтенанта полиции ФИО50. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо совершившее кражу денег в сумме 28 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО2, имевшей место 05 декабря 2011 года на чабанской стоянке, расположенной <адрес> <адрес>, а именно как гражданин Сарыглар А.А. (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрена чабанская стоянка, расположенная в <адрес> <адрес>, и находящийся в указанной чабанской стоянке дом, и которым было установлено место совершения преступления (л.д. 4-5)

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, следственные действия при производстве расследования уголовного дела проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, не были нарушены.

Исследованные показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их достоверными, так как они последовательны, взаимно не противоречивы, согласуются с оглашенными показаниями самого подсудимого, они нашли подтверждение с письменными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, и поэтому суд берет их за основу.

Оценивая показания подсудимого Сарыглар А.А., суд приходит к выводу, что его показания последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей и с другими письменными доказательствами.

Все исследованные доказательства в ходе судебного следствия в совокупности, свидетельствует о причастности подсудимого Сарыглара А.А. к совершению инкриминируемого им преступления, данные доказательства относимы и допустимы, в связи, с чем суд берет их за основу приговора.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, суд, считает, что виновность Сарыглара А.А. в совершении данного преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, доказана.

Действия Сарыглара А.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Сарыглар А.А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил кошелек из сумки ФИО2 с денежными средствами на сумму 28 000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается заключением амбулаторной психиатрической экспертизы, согласно которой Сарыглар А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и мог руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарыглар А.А. деяния, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствие со ст.15 УК РФ, преступление совершенное Сарыгларом А.А. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном деянии, добровольное частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст, посредственную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей, наличие хронического психического расстройства в виде «Зависимость, вызванной употреблением алкоголя, средняя стадия зависимости», активное способствование в раскрытии и расследования преступления.

Обстоятельств отягчающих суд не усматривает.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения Сарыглару А.А. категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного им, суд не находит.

Суд назначает подсудимому Сарыглару А.А. наказание в пределах санкции, предусмотренных п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и применяет положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность Сарыглара А.А., посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также то, что ранее Сарыглар А.А. не привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд возлагает на Сарыглара А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

Согласно ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассматривая исковые требования представителя потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 28 000 рублей, суд приходит к выводу, что данное требование подлежит удовлетворению, частично.

В судебном заседании было установлено, что потерпевшей ФИО2 было возвращено 8 000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Таким образом, суд взыскивает с Сарыглара А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарыглара А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд возлагает на Сарыглара А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачтя в него время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Сарыглару А.А., заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала судебного заседания.

Иск о возмещении материального ущерба ФИО2 к Сарыглару А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Сарыглара А.А. в пользу ФИО2 - 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      К.Б. Кужугет