приговор по обвинению в незаконной рубке леса в крупном размере



Дело № 1- 73

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г.Питкяранта

                    

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Павловой Л.П.

подсудимых Клюни С.А., Жданова И.С.

защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 и ордер  № 184 от 13 сентября 2010 года

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КЛЮНИ Сергея Алексеевича ХХ.ХХ.ХХ  года рождения, уроженца ................, ................, иждивенцев не имеющего, ................, образование ................, не работающего, проживающего по адресу: ................ юридически не судимого,

в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

ЖДАНОВА Ильи Сергеевича ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ................, ................, иждивенцев не имеющего, ................, образование ................, не работающего, проживающего по адресу: ................, ................, ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ года мировым судьей судебного участка ................ района по п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ, с ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

обвиняемых в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюня С.А. и  Жданов И.С. совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов до 21 часа ХХ.ХХ.ХХ года, Клюня С.А. и  Жданов И.С., находясь в ................, не имея специального разрешения на заготовку леса, в нарушение положений п.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, умышленно, в целях незаконной рубки деревьев вступили между собой в преступный сговор. Кроме того, Клюня С.А. вступил в договоренность с М., введя его в заблуждение относительно наличия у него разрешительных документов на рубку деревьев. При этом Клюня С.А. и  Жданов И.С. распредели между собой роли, договорились о времени, месте и  средствах, необходимых для совершения преступления. Далее, в период времени с 10 часов ХХ.ХХ.ХХ года по 18 часов ХХ.ХХ.ХХ года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в целях заготовки древесины для личных нужд, Клюня С.А. и Жданов И.С., совместно с введенным в заблуждение М., на велосипедах трижды выезжали в квартал 147 выдел 8, а также квартал 147 выдел 14 ................ лесничества ГУ РК «................» в ................, где, используя имевшиеся в их распоряжении две бензопилы «Хускаварна» и «Штиль», два топора, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно произвели рубку деревьев:

в 147 квартале 8 выделе ................ участкового лесничеств, относящемся к защитным лесам – 6 растущих деревьев порода -береза общим объемом 1,25 кубических метров, стоимостью 100 рублей 33 копейки и  двух растущих деревьев породы -осина общим объемом 0,231 кубических метров, стоимостью 3 рубля 68 копеек, на общую сумму 104 рубля 01 копейка. Исходя из Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года в соответствии с которым, таксовая стоимость 1 кубического метра березы составляет 80 рублей 26 копеек, таксовая стоимость 1 кубического метра осины составляет 15 рублей 91 копейка, с учетом неустойки за самовольную рубку в размере 50-кратной стоимости незаконно заготовленной древесины, а также п.9 Постановления, в соответствии с которым размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, в случае, когда нарушение совершено в защитных лесах, общая стоимость незаконно срубленной древесины составила ................ рубль.

в 147 квартале 14 выдела ................ участкового лесничеств, относящемся к защитным лесам - 152 растущих деревьев породы «ольха»   общим объемом 7,774 кубических метров, стоимостью 123 рубля 68 копеек. Исходя из Постановления Правительства РФ № 273 от ................ года в соответствии с которым, таксовая стоимость 1 кубического метра ольхи составляет 15 рублей 91 копейку, с учетом неустойки за самовольную рубку в размере 50-кратной стоимости незаконно заготовленной древесины, а также п.9 Постановления, в соответствии с которым размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза, в случае когда нарушение совершено в защитных лесах, общая стоимость незаконно срубленной древесины составила ................ рублей.

 В результате преступных действий Клюни С.А. и  Жданова И.С. лесному хозяйству причинен ущерб на общую сумму ................ рублей, т.е. в значительном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Клюня С.А. и  Жданов И.С. признали себя виновными полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимых Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.  

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Клюни С.А. и  Жданова И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ   – как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

 Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, Клюня С.А. юридически не судим, Жданов И.С. имеет не снятую и не погашенную судимость, оба не работают, в быту характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд в отношении обоих подсудимых признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, не будут способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости. 

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Жданова И.С., который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года, суд полагает, что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ Жданову И.С. следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в условиях изоляции от общества. 

С учетом личности подсудимого Клюни С.А., обстоятельств дела, суд считает возможным избрать ему условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Применение в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жданову И.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск прокурора в соответствии со ст. 1064, ст.1080 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить и взыскать солидарно с обоих подсудимых в пользу ГУ РК «................» в ................ материальный ущерб в сумме ................ рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В., в   сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  КЛЮНЮ Сергея Алексеевича и  ЖДАНОВА Илью Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание:

Жданову Илье Сергеевичу  - 2 года 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Жданову И.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ................ РК от ХХ.ХХ.ХХ года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Жданову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Жданову И.С. исчислять с   13 сентября 2010 года.  

Клюне Сергею Алексеевичу назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в отношении подсудимого Клюни С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Клюню С.А. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Клюне С.А. до вступления приговора в  законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Взыскать солидарно с Жданова Ильи Сергеевича и Клюни Сергея Алексеевича в пользу ГУ РК «................» в ................ ................ рублей.

Вещественные доказательство: две пилы, два топора  -  обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в    сумме 492 рубля 32 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.Е.Куприянова