незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1- 75

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Питкяранта

                    

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.  

подсудимого Скоросказова А.С.

защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение номер и ордер  № 192 от 15 сентября 2010 года

представителя потерпевшего Гаппоева О.И.  

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СКОРОСКАЗОВА Александра Сергеевича   ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ................, ................, проживающего по адресу: ................, ................, ................, ................, ................, ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ года ................ городским судом РК по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

24 ноября 2005 года Питкярантским городским судом РК по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.162 ч.1 УК РФ с присоединением частично наказания по предыдущему приговору от 06.04.2004 года, окончательно к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 27 февраля 2008 года на основании постановления Сегежского городского суда РК от 20.02.2008 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня

в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержался,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоросказов А.С. совершил незаконную рубку деревьев в  особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 июня 2010 года по 05 июля 2010 года, Скоросказов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного законом порядка лесопользования и действующего лесного законодательства, не имея разрешения на рубку деревьев, находясь в лесном массиве в 161 квартале выдел 9 Импилахтинского участкового лесничества Питкярантского района Республики Карелия, осуществил при помощи пилы «Хускварна», путем спиливания, незаконную рубку 69 штук растущих деревьев лиственной породы «береза» общим объемом 22,72 кубическим метра.

Исходя из Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года в соответствии с утвержденными таксами, на основании которых производится исчисление ущерба, общая стоимость незаконно срубленной древесины составила 182 351 рубль.

Таким образом, в результате преступных действий Скоросказова А.С. лесному хозяйству причинен ущерб на общую сумму 182 351 рубль, т.е. в  особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Скоросказов А.С. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Гаппоев О.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.  

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Скоросказова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ   – как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Преступление в  соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ совершено Скоросказовым А.С. в условиях опасного рецидива, так как он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место работы, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, у врача нарколога состоял в группе наблюдения в период с  января 2009 года по 01 марта 2010 года, привлекался к административной ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступления. 

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. 

С учетом личности подсудимого Скоросказова А.С., обстоятельств дела, суд считает возможным избрать ему условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск ГУ РК «Питкярантское центральное лесничество» в Питкярантском районе Республики Карелия удовлетворить частично, взыскать с Скоросказова А.С. в пользу потерпевшего не возмещенный материальный ущерб в сумме 182 351 рублей, т.к подсудимому вменен ущерб на указанную сумму, а не 273 016 руб, как указано в исковом заявлении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В., в   сумме 984 рубля 64 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  СКОРОСКАЗОВА Александра Сергеевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Скоросказова А.С. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Скоросказову А.С. до вступления приговора в  законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Скоросказова А.С. 182 351 руб. на ИНН 1001016090 КПП 100101001 Управление федерального казначейства по РК ( Министерство лесного комплекса РК) счет 40101810600000010006, БИК 048602001 Банк получателя ГРКЦ НБ Банка России г. Петрозаводск, ОКАТО 86233000000 КБК 05311690010 01 0000 140- Прочие поступления от денежных взысканий ( штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет.

Вещественное доказательство: пилу «Хускварна»  -  обратить в доход государства, дрова- передать Х и С

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в    сумме 984 рубля 64 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.Е.Куприянова