приговор по обвинению в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело № 1-42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г.                                                                                            г. Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе

Председательствующего судьи Прокофьевой И.М.

С участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.

Подсудимой Васильевой Е.И.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение №68 и ордер № 135 от 05.07.2011г.

при секретаре Гуль И.В.

потерпевшей С

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Елизаветы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Васильева Е.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

В период времени с 11.00 час. до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильева Е.И., находясь в гостях у С в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих С, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей., тайно, с корыстной целью похитила из сундука, расположенного в спальне, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. После чего с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи С причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Васильева Е.И. признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Васильевой Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не будут способствовать её исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд полагает возможным избрать Васильевой Е.И. условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ без возложения дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> коп. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей С в соответствии со ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить и взыскать с Васильевой Е.И. <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Елизавету Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Васильевой Е.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Васильевой Е.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильевой Елизаветы Ивановны в пользу С в возмещении ущерба <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий                                                                  И.М.Прокофьева