обвинительный приговор по ст.161 ч.2 `г` УК РФ, ст.115 ч.2 `а` УК РФ, ст.116 ч.2 `а` УК РФ



           Дело № 1-44

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года        г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Павловой Л.П.     

Подсудимого Дмитриева В.В.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего Р

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Василия Васильевича <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев и грабеж     при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дмитриев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по <адрес> д.Хийденсельга <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая правилами поведения и общепринятыми нормами морали, беспричинно, используя малозначительный повод, нанес Р один удар обутой ногой по голове в область правой половины лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Р имелись ушиб мягких тканей правой половины лица с кровоподтеком на нижнем веке правого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Он же, после причинения Р легкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге у <адрес> д.Хийденсельга <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес Р один удар кулаком по лицу в область нижней губы, а также не менее трех ударов обутой ногой по голове в область левого уха, по левой и правой рукам в области локтевых суставов, и открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Р бутылку с пивом «Жигулевское» емкость 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Р имелись телесные повреждения в виде небольших ран в области левой ушной раковины, на слизистой оболочке нижней губы, ссадины в области локтевых суставов по задней поверхности, не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дмитриев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце <адрес> переулок д.Хийденсельга <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая правилами поведения и общепринятыми нормами морали, беспричинно, используя малозначительный повод, нанес Р один удар кулаком по голове в область нижней губы, и один удар ладонью по затылочной части головы и задней поверхности шеи, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Р имелась небольшая ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Дмитриев В.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Р согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Дмитриева В.В. суд квалифицирует:

по факту причинения телесных повреждений в период времени с 14 до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по факту открытого хищения - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту причинения телесных повреждений в период времени с 17 час. до 17 час.30 мин. - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дмитриева В.В. который не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает первую судимость, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяний, одно из которых является тяжким, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,     совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкциями статей не окажут должного воздействия, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств, Дмитриев В.В. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ему в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Дмитриева В.В. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного органа.

Меру пресечения подсудимому Дмитриеву В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 492 руб. 32 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                  О.Е. Куприянова