обвинительный приговор по обвинению в совершении краж и грабежа



                                           Дело № 1-51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года        г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Волковой Е.А.

Подсудимой Садыриной Н.Л.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей Я

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садыриной Натальи Леонидовны <данные изъяты>

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садырина Н.Л. совершила кражи и грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., Садырина Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Я по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила, находящийся на столе на кухне мобильный телефон «SoniEricssonG 502» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Я, причинив ей ущерб в указанной сумме, являющийся для потерпевшей значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Н по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из кармана джинсов, надетых на спящей Н, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ей ущерб в указанной сумме, являющийся для потерпевшей значительным. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> квартал, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом прослушивания музыки, попросила у П дать ей имеющийся у него мобильный телефон «LGKC 660 К», получив который, Садырина Н.Л., реализуя свой преступный умысел, вышла из квартиры на улицу. П, осознав истинные намерения Садыриной, выбежал за ней следом, и стал преследовать ее, требуя возврата телефона. Садырина Н.Л., обнаружив, что ее действия по изъятию чужого имущества перестали быть тайными и очевидны для потерпевшего, умышленно, игнорируя законные требования владельца о возврате телефона, открыто, из корыстных побуждений, похитила у П, принадлежащий ему мобильный телефон «LGKC 660 К», стоимостью <данные изъяты> с картой памяти SOmicro 4 Gb стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив П ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Садырина Н.Л. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Садырина Н.Л. признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Я, Н, П согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб возмещен, гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Садыриной Н.Л. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 21-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Садыриной, которая юридически не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, с августа 2001 года состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит, разведена, иждивенцев не имеет, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ не окажут должного воздействия на подсудимую, не будут способствовать ее исправлению и восстановлению социальной справедливости. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств Садырина Н.Л. не представляет опасности для общества, а потому, ее исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ей в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.1 которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство мобильный телефон «SoniEricssonG 502» в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу- Я.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садырину Наталью Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Садырину Н.Л. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения подсудимой не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «SoniEricssonG 502» - возвратить Я

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                  О.Е. Куприянова