обвинительный приговор по обвинению в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, в том числе в крупном и особо крупном размере



             Дело № 1- 45

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта                    28июля 2011 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя      Смирнова И.В.

Подсудимого Магоева А.С.

Защитника Перякина Н.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магоева Александра Сергеевича <данные изъяты>, ранее не судимого:

в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.3 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магоев А.С. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, в том числе в крупном и особо крупном размере, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, Магоев А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли покупателя гр. Г, наркотическое средство - гашиш <данные изъяты> грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1200 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у Г из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Магоева А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша <данные изъяты> грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ     в период времени с <данные изъяты>., находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес> Карелия, Магоев А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере из корыстных побуждений, сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли покупателя гр. Г, наркотическое средство - метамфетамин массой <данные изъяты>, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 4500 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у Г из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Магоева А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина массой <данные изъяты> не были доведены до конца.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - метамфетамина массой <данные изъяты>, является крупным для данного наркотического средства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Магоев А.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ     в период времени с <данные изъяты>., находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, Магоев А.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере из корыстных побуждений, сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли покупателя гр. Г, психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты>, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. В последующем данное психотропное вещество было изъято у Г из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Магоева А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой <данные изъяты> не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ     в период времени с <данные изъяты>., находясь на городском пляже, расположенном на побережье Ладожского озера на расстоянии 1 км. по автодороге <адрес>, <адрес>, Магоев А.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере из корыстных побуждений, сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли покупателя гр. Г, психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты>, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 4500 рублей. В последующем данное психотропное вещество было изъято у Г из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Магоева А.С. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой <данные изъяты> не были доведены до конца.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер психотропного вещества - амфетамина массой <данные изъяты>, является особо крупным для данного психотропного вещества

В судебном заседании Магоев А.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал Г различные наркотические средства при обстоятельствах, указанных в обвинении.

В ходе следствия Магоев А.С. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого давал аналогичные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на месте. (т.2 л.д. 17-21).

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и письменными материалами дела, признанными судом допустимыми и доказывающими его вину в совершенных преступлениях:

Свидетели Н и К показали, что у них имелась информация о незаконном обороте наркотических средств Магоевым А.С. Всего было проведено четыре закупки - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиком каждый раз выступал Г, ему передавались денежные средства для приобретения наркотиков, после чего он ехал на встречу с Магоевым, в первый раз договаривались о покупке наркотика через М, в последующем напрямую с Магоевым. При встречах Магоев и Г обменивались выданными деньгами и наркотиками, которые впоследствии закупщик добровольно выдавал сотрудникам. При первой закупке это было наркотическое средство - гашиш, в последующем- метамфетамин и амфетамин. Все действия фиксировались в соответствующих протоколах, применялась аудиозапись. Непосредственно сразу после последней закупки, Магоев был задержан.

Свидетель С. показал, что присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при выдаче приобретенного закупщиком наркотика и при выдаче Магоевым денежных средств, полученных от закупщика.

Подсудимый подтвердил, что в указанное время и при указанных обстоятельствах он продавал наркотические средства.

Доказательствами служатпостановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23 ), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49),от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104) в отношении Магоева А.С., протоколы осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110),протоколы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-44) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-90), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129-131), рапорты оперуполномоченных о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-34, 35-37, 38-40), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-58, 59-60), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.79-81, 82-84, 85-87), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-119, 120-122, 123-125, 126-128), протоколы добровольной выдачи Г наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111)., которые подтверждают проведение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий и проверочных закупок наркотических средств и психотропных веществ Г у Магоева А.С. Г досматривался перед проведением каждой «проверочной закупки» на предметы, запрещенные в гражданском обороте, ему выдавалась денежные суммы, переписывались номера купюр, в отношении него велось наблюдение. После приобретения наркотических средств, Г добровольно выдавал наркотические средства, полученные от Магоева.

Как следует из протокола проверки показаний на месте, свидетель Г показал места встречи с Магоевым ДД.ММ.ГГГГ, 21.111.2010 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и рассказал механизм приобретения им наркотических средств у Магоева, в ходе проведенных с его участием в указанные дни проверочных закупок (т.2 л.д.11-16). Подсудимый Магоев А.С. не отрицал данные обстоятельства.

Доказательствами также являются протоколы выемки конвертов с находящимися в них наркотическими средствами и их первоначальными упаковками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.217-218), протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены наркотические средства, психотропное вещество и их первоначальная упаковка (т.1 л.д.219-223), протокол осмотра предметов, в ходе которой, был прослушан диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.224,225).

Данные доказательства признаны судом допустимыми и согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, другими материалами дела.

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки у Магоева А.С., массой <данные изъяты> (без учета вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) является наркотическим средством - гашиш (т.1 л.д. 257-259).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки у Магоева А.С., массой <данные изъяты> (без учета вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) является наркотическим средством - метамфетамин (т.1 л.д. 245-247).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки у Магоева А.С., массой <данные изъяты> (без учета вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) является психотропным веществом - амфетамин (т.1 л.д. л.д.249-251).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверочной закупки у Магоева А.С., массой <данные изъяты> (без учета вещества, израсходованного при первоначальном исследовании) является психотропным веществом - амфетамин (т.1 л.д. 253-255).

При проведении проверочных закупок, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 и 8 названного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимого, подтверждают и доказывают его вину в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Магоева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были направлены на сбыт наркотических средств и психотропного вещества, он получал денежные средства в качестве оплаты, передавал часть психотропного вещества в долг, действуя в корыстных целях. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в роли посредника выступало лицо, действующее в рамках оперативно-розыскной деятельности. Об умысле на сбыт наркотических веществ и психотропного вещества свидетельствует их количество и то обстоятельство, что наркотические средства и психотропное вещество были размещены в удобной для сбыта расфасовке, имелась предварительная договоренность о приобретении наркотических средств, психотропных веществ.

Доводы защиты о наличии одного продолжаемого преступления не могут быть приняты во внимание. т.к. наркотические средства были не из одной партии, подсудимый перед сбытом закупал их. Об этом свидетельствует тот факт, что наркотик был разного вида, между каждым сбытом проходил большой период времени.

В соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш и метамфетамин (Список I) относятся к наркотическим средствам, амфетамин - относится к психотропным веществам.

Действия Магоева А.С. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 УК РФ- ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 УК РФ-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 УК РФ-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ,совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства метамфетамина - массой <данные изъяты>, является крупным размером для данного наркотического средства, указанное количество психотропного вещества - амфетамина - массой <данные изъяты>, является особо крупным для данного наркотического средства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу.

Суд в качестве смягчающего обстоятельства признает первую судимость, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает нецелесообразным,

При назначении наказания Магоеву А.С. суд считает необходимым учесть, то, что <данные изъяты>, что признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено данными статьями в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств,     суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного наказания, с назначением условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 4430 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магоева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

- ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ -6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 7 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать Магоева А.С. периодически проходить регистрацию в органе исполнения наказания. Без уведомления УИИ не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимому Магоеву А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении. .

Взыскать с Магоева Александра Сергеевича судебные расходы в доход государства в размере 4430 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш, амфетамин, метамфетамин - уничтожить, два диска с записями проверочных закупок - хранить при деле, денежные средства в сумме 4500 рублей - передать в МВД РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Питкярантский городской суд.

Председательствующий                                                                  О.Е. Куприянова