приговор по обвинению в пособничестве в незаконном приобретению наркотических средств в крупном размере



           Дело № 1-59

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года          г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Антонова И.В.

Защитника Перякиной Н.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА Ильи Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес. 11 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 1 мес.

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ - ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 УК РФ - ч.1 ст.228 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Антонов И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 час. 15 мин. Антонов И.В., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, договорился с «Гришко», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему услуг в приобретении наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения Антонов И.В. в указанный период времени     договорился с неустановленным лицом о приобретении им для «Гришко» наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. у магазина ЗАО «Тандер» - «Магнит» по адресу: <адрес>, Антонов встретился с «Гришко», от которого получил для оказания помощи в приобретении наркотических средств денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Антонов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин., находясь в <адрес> Карелия, при неустановленных следствием обстоятельствах передал неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные от «Гришко» денежные средства в сумме 3500 рублей, на которые незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,092 гр., которое хранил при себе для дальнейшей передачи «Гришко». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин., возле <адрес> Карелия, Антонов И.В. передал «Гришко» незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,092 гр., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, тем самым способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21час. 54 мин., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, оказании содействия и устранении препятствий к совершению преступления, действуя из личной заинтересованности, договорился с «Гришко», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании ему помощи, выраженной в виде посредничества при приобретении наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения Антонов И.В. в указанный период времени     договорился с неустановленным лицом о приобретении им для «Гришко» наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. у торгового киоска «Тюльпан», расположенного на перекрестке улиц Горького-Гоголя-Пушкина в <адрес> Карелия, Антонов встретился с «Гришко», от которого получил для оказания помощи в приобретении наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Антонов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 25 мин., находясь в <адрес> Карелия, при неустановленных следствием обстоятельствах передал неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, полученные от «Гришко» денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,513 гр., которое хранил при себе для дальнейшей передачи «Гришко». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 26 мин., возле торгового киоска «Тюльпан», расположенного на перекрестке улиц Горького-Гоголя-Пушкина в <адрес> Карелия, Антонов И.В. передал «Гришко» незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,513 гр., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, тем самым способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - героин, в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (Список I) относится к наркотическим средствам.

Указанное количество наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0,513 гр., 1,092 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Антонов И.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Перякиной Н.Ф.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Антонова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ за каждое. В судебном заседании установлено, что Антонов И.В. совершил по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в короткий промежуток времени. Действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление.

Действия Антонова И.В. суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 УК РФ - ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.

Преступления в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ совершены Антоновым И.В. в условиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Антонова И.В., который <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,     совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не окажут должного воздействия, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Поскольку совершенные Антоновым И.В. преступления относятся к категории средней тяжести, суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, прошел лечение от наркомании, считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Питкярантского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным избрать подсудимому условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, необходимость осуществления контроля со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Антонова И.В. дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Также учитывает требования ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающие, что срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Перякиной Н.Ф., в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Антонова Илью Владимировича в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом.

Приговор Питкярантского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство, его первоначальную упаковку (полиэтиленовые отрезки и отрезки фольгированной бумаги), конверты, находящиеся на хранении в отделе полиции Питкярантского района, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Перякиной Н.Ф., в сумме 492 рубля 32 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                  О.Е. Куприянова