приговор суда по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц



        Дело № 1- 55

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                г.Питкяранта          

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.     

Подсудимых Васильева Н.К., Николаева Е.В.

Защитника Перякина Н.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Николая Константиновича <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

Николаева Евгения Владимировича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Н.К. и Николаев Е.В. совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.К. и Николаев Е.В. в целях незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совместный незаконный сбыт, принадлежащего им наркотического средства - героина, массой 0,111 грамма, при этом, согласно распределению ролей, Васильев Н.К. договаривался о сбыте героина с конкретным покупателем, определял для него порядок приобретения наркотического средства, размеры и условия оплаты, и осуществлял непосредственную передачу наркотического средства, Николаев Е.В. в свою очередь отвечал за получение денежных средств в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильев Н.К., действуя в рамках указанного предварительного сговора, в соответствии с распределением ролей, совместно и согласованно с Николаевым Е.В., договорился с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающим в роли покупателя гражданином «Захаровым», данные о личности которого сохранены в тайне, о сбыте имеющегося у них наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 58 минут, между домами и по <адрес> Карелия, Николаев Е.В. и Васильев Н.К., в целях осуществления совместного преступного умысла, встретились с «Захаровым». Далее, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 19 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ Николаев Е.В. получил в качестве предварительной оплаты реализуемого ими наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, примерно в 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.К., действуя согласовано с Николаевым Е.В. в его присутствии, незаконно передал «Захарову» наркотическое средство - героин массой 0,111 грамма. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Захарова» из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Васильева Н.К. и Николаева Е.В. обстоятельствам, их совместные, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,111 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.К. и Николаев Е.В. в целях незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совместный незаконный сбыт, принадлежащего им наркотического средства - героина, массой 0,060 грамма, при этом, согласно распределению ролей, Васильев Н.К. договаривался о сбыте героина с конкретным покупателем, определял для него порядок приобретения наркотического средства, размеры и условия оплаты и отвечал за получение денежных средств в качестве оплаты за реализуемое наркотическое средство, Николаев Е.В. в свою очередь должен был осуществить непосредственную передачу наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильев Н.К., действуя в рамках указанного предварительного сговора, в соответствии с распределением ролей, совместно и согласованно с Николаевым Е.В., договорился с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающим в роли покупателя гражданином «Виталя», данные о личности которого сохранены в тайне, о сбыте имеющегося у них наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 минут, около <адрес> Карелия, Николаев Е.В. и Васильев Н.К., в целях осуществления совместного преступного умысла, встретились с «Виталей». Далее, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Васильев Н.К. получил в качестве предварительной оплаты реализуемого ими наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, примерно в 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Николаев Е.В., действуя согласовано с Васильевым Н.К. в его присутствии, незаконно передал «Витале» наркотическое средство - героин массой 0,060 грамма. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Витали» из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Васильева Н.К. и Николаева Е.В. обстоятельствам, их совместные, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,060 грамма не были доведены до конца.

Кроме того, Васильев Н.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 мин., находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли покупателя гр. «Петро», наркотическое средство - героин массой 0,061 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Петро» из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Васильева Н.К. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,061 грамма не были доведены до конца.

В соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) (Список I) относится к наркотическим средствам.

В судебном заседании Васильев Н.К. и Николаев Е.В. виновными себя признали полностью от показаний отказались. Допрошенные на предварительном следствии ( т.2 л.д. 45-47, 23-25) показали, что <данные изъяты>

Вина подсудимых нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и признанных судом допустимыми.

Свидетель Т показал, что <данные изъяты>

Подсудимые подтвердили, что в указанное время и при указанных обстоятельствах они сбывали наркотические средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимых, подтверждают и доказывают их вину в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Васильева Н.К. и Николаева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Васильева Н.К. ДД.ММ.ГГГГ были направлены на сбыт наркотических средств, они получали денежные средства в качестве оплаты, действуя в корыстных целях. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ     не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. в роли посредника выступало лицо, действующее в рамках оперативно-розыскной деятельности. Об умысле на сбыт наркотических веществ свидетельствует их количество и то обстоятельство, что наркотические средства были размещены в удобной для сбыта расфасовке, имелась предварительная договоренность о приобретении наркотических средств в каждом случае.

Действия Васильева Н.К. и Николаева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 УК РФ - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании установлено, что Васильев Н.К. и Николаев Е.В. совершили по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотических средств одного и того же вида группой лиц по предварительному сговору, указанные преступления совершены в короткий промежуток времени. Действия подсудимых охватываются единым умыслом, так как были совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, по существу, имеют место тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - совместному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, совершенные в рамках единой формы вины, которые соответственно образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Васильева Н.К. и Николаева Е.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление - по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, установлено, что подсудимые действовали согласованно, заранее распределили роли, оба принимали участие в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Васильева Н.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 УК РФ- ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>.

Суд в качестве смягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых признает первую судимость, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Николаева Е.В. также-состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд к подсудимым не применяет, учитывая их материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкциями части 1 ст.228.1 УК РФ, части 2 ст.228.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств,     суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия назначенного наказания, с назначением условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвокатов в судебном заседании с Васильева Н.К. в размере 1476 рублей 92 копейки, с Николаева Е.В. в размере 492 рубля 32 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Николая Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Николаева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву Н.К. и Николаеву Е.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому.

Обязать Васильева Н.К. и Николаева Е.В. периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания. Не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место жительства и место работы,

Меру пресечения подсудимым Васильеву Н.К. и Николаеву Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Николая Константиновича судебные расходы в доход государства в размере 1476 рублей 92 копейки, с Николаева Евгения Владимировича судебные расходы в доход государства в размере 492 рубля 32 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, их первоначальные упаковки, чайные ложки и шприц с иглой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимыми - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Питкярантский городской суд.

Председательствующий                                                             О.Е. Куприянова