обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                          Дело № 1- 60

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                         г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Билина В.И.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БИЛИНА Владимира Ивановича <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билин В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов, Билин В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж Д, расположенный в ряду кооперативных гаражей за железнодорожным переездом по <адрес> в <адрес> Карелия, и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Д имущество: замок зажигания к автомобилю ВАЗ, стоимостью 700 рублей, автомобильный багажник, стоимостью 320 рублей, тиски, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 1520 рублей. Похищенным имуществом Билин В.И. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Билин В.И. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Д в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствии. Как усматривается из материалов дела, потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Билина В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Билина В.И., который юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с 2007 года, холост, иждивенцев не имеет, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность инкриминируемого деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не окажут должного воздействия, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. Билин В.И. нигде не работает длительное время, ведет антиобщественный образ жизни, поэтому назначение наказание в виде штрафа и исправительных работ ему не целесообразными. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств, Билин В.И. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ему в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить, взыскать с Билина В.И. в пользу Д материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Иск признан подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Журавлевой Г.М. и Костяева Е.В. в общей сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Билина В.И. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Билину В.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Билина Владимира Ивановича в пользу Д <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Журавлевой Г.М. и Костяева Е.В. в общей сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова