обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



           Дело № 1-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                              г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Терентьева С.В.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

С участием потерпевшего Т

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА Сергея Владимировича <данные изъяты> юридически не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Терентьев С.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час.30 мин. до 12 час 45 мин. Терентьев С.В., находясь вблизи <адрес> в <адрес> Карелия, при отсутствии разрешения от владельца транспортного средства на его использование, заведомо зная, что данный мотоцикл ему не принадлежит, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, желая покататься, незаконно откатил находившийся по указанному адресу мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий Т, в лесной массив вблизи <адрес>, где спрятал его в одном из заброшенных погребов, и скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Терентьев С.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Т согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Терентьева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Терентьева С.В., который юридически не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, работает, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,     совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.166 УК РФ не окажут должного воздействия, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначаемого наказания и назначает ему условное осуждение в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и»» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме по <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Терентьева С.В. периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания. Не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место жительства, место работы.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Т

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                  О.Е. Куприянова