обвинительный приговор по ч.3 ст.30 УК РФ - ч.1 ст.228.1 УК РФ



          Дело № 1-68

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                               г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Павловой Л.П.

Подсудимого Побойнина С.Л.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Побойнина Сергея Леонидовича <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задержанного, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Побойнин С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Побойнин С.Л. имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - амфетамин массой 0,190 грамма за <данные изъяты>. Для его дальнейшей реализации привез указанное психотропное вещество по месту своего проживания в <адрес>. по <адрес>, РК, где незаконно хранил. В ходе подготовки к незаконному сбыту психотропного вещества, Побойнин С.Л. разделил имеющийся у него амфетамин на две части, предполагая реализовать их по отдельности, каждую по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 12 мин., находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, Побойнин С.Л., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества из корыстных побуждений, сбыл гражданину «ИРА», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин, массой 0,073 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. В последующем данное психотропное вещество было изъято у «ИРА» из незаконного оборота сотрудниками полиции, в связи с чем, по независящим от Побойнина С.Л. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина, массой 0,073 грамма не были доведены до конца.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, из корыстных побуждений, 22 июня 201 года примерно в 20 час. 19 мин. находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, Побойнин С.Л. сбыл гражданину «ИРА», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин, массой 0,117 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. В последующем данное психотропное вещество было изъято у «ИРА» из незаконного оборота сотрудниками полиции, в связи с чем, по независящим от Побойнина С.Л. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина, массой 0,117 грамма не были доведены до конца.

В соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. амфетамин относится к психотропным веществам (Список I).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Побойнин С.Л. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Побойнина С.Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Побойнина С.Л., который не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, первую судимость, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность деяния, являющегося тяжким преступлением, позицию государственного обвинителя, а также с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать Побойнину С.Л. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Также считает необходимым осуществление контроля со стороны специализированных контролирующих органов и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на Побойнина С.Л. дополнительные обязанности.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.1 ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Побойнина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Побойнина Сергея Леонидовича в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства две пачки из-под сигарет, конверты с первоначальной упаковкой - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                                             О.Е. Куприянова