обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-58

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Питкяранта               29 сентября 2011 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

подсудимого Колосова А.С.

защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшей З - П

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова Александра Славистоновича <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов А.С. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 40 минут Колосов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ЗД, имея умысел на причинение ему смерти, возникший в ходе ссоры, умышленно нанёс ЗД по голове не менее 9 ударов тупым твердым предметом, имевшим в следообразующей части дуговидное ребро, и один удар в область грудной клетки плоским колото-режущим предметом типа ножа. От чего наступила смерть ЗД Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЗД были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы - проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и открытой черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ЗД, наступившей на месте происшествия.

В судебном заседании Колосов А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.) Колосов А.С. пояснял, что плохо помнит обстоятельства произошедшего, так как находился в состоянии опьянения, изменял показания относительно количества ударов и предметов, которыми наносил удары по голове. Показывал, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел избитый ЗД, в ходе распития спиртного произошла ссора. З стал оскорблять его, а затем нанес несколько ударов коленом в левый бок. От его толчка З упал на колени, а он достал из шкафа железную полоску-заготовку и нанес ему несколько ударов по голове. З продолжал ругаться, тогда он, обойдя его, взял на комоде нож, и нанес З удар ножом в левую часть груди. З вынес на балкон. Железную полоску и нож выкинул на улицу с балкона, сам стал замывать следы крови. Через некоторое время пришла К, которая увидев труп З, вызвала милицию.

Свои показания Колосов А.С. подтверждал при поверке показаний на месте, в ходе которой он рассказали об обстоятельствах совершенного им преступления, показал механизм нанесения ударов ЗД (том 3 л.д. ).

Вина подсудимого подтверждается проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами и признанными судом допустимыми.

Из показаний представителя потерпевшей З- Перякиной Н.Ф. усматривается, что ЗД единственный сын. Он злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, затраченный на погребение в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Свидетель К показала, что является бывшей женой Колосова А.С., совместно они не проживали. Колосов злоупотреблял спиртными напитками, просил у нее деньги, в пьяном виде был агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ она пришла проверить квартиру. Дверь ей открыл Колосов, он преграждал ей путь в комнату. Она увидела на балконе тело мужчины, лежащего головой вниз, туловище его было обнажено. О чем сообщила в милицию. Вернулась обратно с сотрудниками милиции, увидела, что мужчина лежал уже в комнате, на нем была одета куртка, он был мертв.

Свидетель Л охарактеризовал Колосова А.С. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, проживающего в квартире дочери. От своей жены ЛЮ ему известно, что в квартире, где проживает ее отец Колосов А.С., был обнаружен труп мужчины.

Все показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого и не противоречат им.

В явках с повинной Колосов А.С. (т.3 ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и З произошел конфликт, инициированный З из-за количества принесенного спиртного. З нанес ему несколько ударов ногой по левой почке, после чего, он взял в руки железную полоску и нанес ему несколько ударов по голове, а затем, взяв нож, нанес им удар в область груди. Тело З вынес на балкон, нож и полоску выбросил, замыл следы крови. Когда, пришедшая в квартиру Колосова, обнаружила труп и вызвала милицию, занес тело З обратно в комнату.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой - <адрес>, усматривается обстановка на месте преступления, наличие следов преступления и их характер, место нахождения трупа и телесные повреждения на нем. (т.1 л.д.25-73). Данное доказательство свидетельствует о совершенном преступлении по вышеуказанному адресу.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.) произведен осмотр территории, прилегающей к дому по <адрес>, обнаружены и изъяты на входной двери подъезда следы вещества бурого цвета.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) усматривается, что свидетель К выдала обнаруженную ею металлическую дубинку с одного конца которой продета веревка. Подсудимый утверждал, что мог наносить удары потерпевшему данной дубинкой.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) у Колосова А.С. были изъяты вещи, в которые он был одет во время нанесения ударов З.

Как установлено заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) на футболке-рубашке и джинсовых брюках Колосова А.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Колосова А.С. Присутствие крови ЗД в следах на указанной одежде не исключается.

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) на рубашке Колосова имеются следы крови в виде множественных помарок и единичных брызг, на брюках обнаружены множественные помарки. Помарки образовались от контактов с окровавленными предметами.

Заключениями судебных медико-криминалистической экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.)установлено, что на листах обоев, одеяле имеются следы крови в виде помарок, группы брызг и единичных брызг, на фрагменте ковра, табурете и полотенце обнаружены помарки крови. Указанные помарки образовались от статических и динамических контактов с окровавленными предметами. Одна из групп брызг на лицевой стороне одеяла образовалась от удара по окровавленной поверхности, остальные от встряхивания окровавленного предмета.

Наличие следов крови на стенах и предметах, свидетельствуют о характере и локализации телесных повреждений, причиненных ЗД

В соответствии с заключением судебной криминалистической (дактилоскопической) экспертизы , 158 от 30.05..2011 года (т.2 л.д.) следы пальцев рук и ладони, представленные на экспертизу, оставлены Колосовым А.С.

Из заключения судебно-медицинской (биологической) экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) в смывах, изъятых при осмотре места происшествия, а именно с пола у кровати, на углу стены в комнате, с отлива на балконе и двери подъезда обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ЗД Происхождение крови от Колосова в этих смывах исключается. В смывах с пола у левой стены и с балконной двери обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Колосова А.С., а в случае смешения и от З.

В соответствии с заключениями судебно-медицинских (биологических) экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) установлено, что на листах обоев, в смывах, изъятых при осмотре места происшествия: с пола у кровати, на углу стены в комнате, с отлива на балконе и двери подъезда, на одеяле, полотенце, табурете и фрагменте ковра обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ЗД Происхождение крови от Колосова А.С. исключается

Согласно заключению судебно-медицинской (биологической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) на окурках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Колосова.

Данные выводы экспертиз подтверждают причастность Колосова А.С. к совершению преступления и причинение смерти ЗД в вышеуказанной квартире.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ЗД наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 10-11 час. и 17-18 час. от тяжелой сочетанной травмы - проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и открытой черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга. При исследовании трупа обнаружена тяжелая сочетанная травма проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением грудины, реберного хряща 4 левого ребра, околосердечной сорочки, сердца, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, тяжелая открытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый перелом чешуи правых височной, теменной костей, затылочной кости справа с повреждением оболочек мозга, с разрушением вещества головного мозга на границах правых теменной, височной и затылочной долей, разлитое субарахноидальное кровоизлияние левого полушария, 5 ушибленных ран височно-теменно-затылочной области справа, кровоизлияние в височной области, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, обе травмы состоят в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом. И ранение и травма возникли незадолго до наступления смерти. Они прижизненные, причинены примерно в одно и тоже время, незадолго до наступления смерти. Черепно-мозговая травма причинена ударами твердым тупым предметом, имевшим в следообразующей части дуговидной ребро. Всего было не менее 9 воздействий твердого предмета. Колото-резаное ранение причинено одним ударом плоским колото-режущим предметом типа ножа, клинок которого имел к своей следообразующей части острие, режущее лезвие и П-образный в сечении обух. Определено вероятное положение З во время причинения ему телесных повреждений, а также то, что черепно-мозговая травма не могла быть причинена от падений и ударов ногами и руками. Не исключено, что с полученными повреждениями З мог совершать самостоятельные действия, в том числе передвигаться в течение короткого времени. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови из трупа при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. ( т.2 л.д. )

Выводы экспертизы объективно подтверждаются показаниями подсудимого. У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, а также показаниям свидетелей.

Кроме того, подтверждают наступление смерти ЗД от воздействий металлической пластиной и ножом Колосовым А.С, а не причиненных ранее другим лицом. Согласно заключения эксперта и колото-резаное ранение и черепно-мозговая травма возникли незадолго (секунды, минуты) до наступления смерти.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.) Колосов А.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В момент совершения инкриминируемого деяния, Колосов А.С. также не обнаруживал каких-либо расстройств психики, в том числе временного характера, кроме указанного, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта или в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на его сознание и поведение не находился. Личность Колосова А.С. изменена по алкогольному типу, ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей, способных оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, не выявлено. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований. Колосов А.С. всесторонне ориентирован, на вопросы отвечал по существу, проявлял логическое мышление, последовательное суждение, не дав усомниться в психическом статусе. Совокупность данных обстоятельств дают основания суду признать, что Колосов А.С. является вменяемым.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимого, подтверждают и доказывают его вину в совершении преступного деяния, установленного судом и указанного в описательной части приговора. Признавая показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у них не имелось.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого о том, что он защищался от З, не нашли подтверждения в материалах уголовного дела. Из заключения судмедэксперта ( л.д. 105-106 т.2) усматривается, что у Колосова имелись ссадины на лбу, предплечьях, на боковой поверхности грудной клетки, на пальце правой руки. В судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, З наносил ему удары. Колосов тащил З, поэтому такие телесные повреждения могли образоваться, по заключению эксперта, как при ударах тупым твердым предметом, так и при ударах о таковые. ЗД находился в сильной степени алкогольного опьянения, от ударов по голове он упал на колени и не представлял угрозы для Колосова А.С. Как пояснил последний в суде, он разозлился на ЗД, т.к. тот его оскорблял нецензурно и поэтому он обошел его, стоящего на коленях и ударил ножом в область груди.

Ссылки защиты на то, что действия Колосова А.С. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.к. отсутствует умысел на убийство, опровергаются обстоятельствами совершения деяния, его способом и избранием орудия преступления, локализацией телесных повреждений и наступлением последствий.

Колосов А.С. удары наносил в жизненно важные органы- металлическим предметом по голове и ножом в сердце, после убийства скрыл следы и орудия преступления, вымыл пол, выбросил нож и железную пластину.

Данные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти ЗД

Действия Колосова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого признает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение самого потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость.

Отягчающих ответственность обстоятельств - не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, особой тяжести преступления, суд считает, что исправление Колосова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Колосову А.С. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного судом наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом     смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, когда при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и»» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что Колосов А.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Оснований для изменения меры пресечения, с учетом назначения наказания в виде лишения свободы, не имеется.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск потерпевшей З следует удовлетворить. Следует взыскать с подсудимого материальный ущерб, выразившийся в расходах на погребение в сумме <данные изъяты>, подтвержденных товарными чеками, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, т.к. матери погибшего причинены моральные страдания, связанные с гибелью сына.

В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки в размере <данные изъяты> за участие адвоката при рассмотрении дела в суде в течение двух дней (из расчета <данные изъяты> за один день участия).

Срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Колосова А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосова Александра Славистоновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Колосову А.С. не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колосова Александра Славистоновича судебные издержки в федеральный бюджет в размере <данные изъяты>

Взыскать с Колосова Александра Славистоновича в пользу З <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: образцы, смывы и следы, окурки, табурет, фрагмент ковра, листы обоев, полотенце, насадка и ручка швабры, металлическую дубинку, изятые при осмотре места происшествия - уничтожить. Удостоверение ЗД - передать З. одежду Колосова А.С. возвратить Колосову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий          О.Е.Куприянова