обвинительный приговор по ч.1 ст.228.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (особый порядок)



        Дело № 1-66

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                        г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Фетисова Д.В.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фетисова Дмитрия Вячеславовича <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ч.1 ст.111 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ст.111 ч.4 УК РФ, 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 мес. 27 дней,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Фетисов Д.В. совершил незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Фетисов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, приобрел в <адрес> в период до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,232 грамма за <данные изъяты>. Для его дальнейшей реализации привез указанное наркотическое средство в <адрес>, РК, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел в один из дней в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у входа в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> А по <адрес> в <адрес> Карелия, незаконно сбыл В и Н наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,111 грамма предварительно получив от них в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН при проведении проверочной закупки у В и Н

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Фетисов Д.В., находясь у входа в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> А по <адрес> в <адрес> Карелия, сбыл В и Н наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,060 грамма предварительно получив от них в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН при проведении проверочной закупки у В и Н

Далее, примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Фетисов Д.В., находясь у входа в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> А по <адрес> в <адрес> Карелия, реализуя умысел на незаконный сбыт части наркотического средства, из корыстных побуждений, сбыл В наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,061 грамма предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН при проведении проверочной закупки у В

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, приобрел в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на станции метрополитена «<данные изъяты>» в <адрес> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,182 грамма за <данные изъяты>. Для его дальнейшей реализации привез указанное наркотическое средство в <адрес>, РК, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 17 час. 23 мин. до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Фетисов Д.В., находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес> Карелия, реализуя умысел на незаконный сбыт части наркотического средства, из корыстных побуждений, сбыл гр. «Матрешкину», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство, героин (диацетилморфин) массой 0,079 грамма предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Матрешкина» из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Фетисова Д.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, героина (диацетилморфина) массой 0,079 грамма не были доведены до конца.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в 18 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Фетисов Д.В., находясь на пешеходном тротуаре напротив магазина «Длинный берег», расположенного в <адрес> в <адрес> Карелия, сбыл гр. «Матрешкину», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство, героин (диацетилморфин) массой 0,103 грамма предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты>. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Матрешкина» из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, по независящим от Фетисова Д.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, героина (диацетилморфина) массой 0,103 грамма не были доведены до конца.

В соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам(Список I).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Фетисов Д.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Фетисова Д.В. суд квалифицирует по эпизоду реализации наркотических средств В и Н по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду реализации наркотических средств гр. «Матрешкину» по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления Фетисов Д.В. совершил в условиях опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Фетисова Д.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, наркозависим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность деяний, являющихся тяжкими преступлениями, позицию государственного обвинителя, а также с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая наличие отягчающего, суд считает возможным избрать Фетисову Д.В. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Также считает необходимым осуществление контроля со стороны специализированных контролирующих органов и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на Фетисова Д.В. дополнительные обязанности в виде явки в уголовно-исполнительную инспекцию и обязанности не менять места жительства без уведомления. Кроме того, <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Также учитывает положения ч.1, 2 ст.68 УК РФ, не учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом личности подсудимого. По эпизоду по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты>., взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет     лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Фетисову Д.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет      лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Фетисова Дмитрия Вячеславовича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом, <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, их первоначальную упаковку и отрезки полимерной пленки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий                                                             О.Е. Куприянова