обвинительный приговор в совершении ряда краж чужого имущества и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1- 65

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года          г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

подсудимого Хошкова Н.А.

защитника Костяева Е.В. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХОШКОВА Николая Александровича <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Питкярантского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, всего на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хошков Н.А. совершил кражи и сбыт имущества, добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Хошков Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через дверные ворота незаконно проник во внутрь лодочного гаража М, расположенного на берегу Ладожского озера напротив <адрес> в <адрес> остров <адрес> <адрес>, и, тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда лодку «Крым» заводской номер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую М, причинив ему ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Хошков Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хошков Н.А., в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в техническом помещении ОА по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ОА имущество:

Скребок финский стоимостью 2006 рублей;

Лопату штыковую стоимостью 98 рублей,

причинив ОА ущерб в общей сумме <данные изъяты>. Похищенным имуществом Хошков Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хошков Н.А., в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Б по адресу: <адрес>, кВ.1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Л,     тайно, с корыстной целью похитил из кармана курки, висевшей в комнате, принадлежащее Л имущество:

Мобильный телефон «NOKIA 5228» стоимостью 5740 рублей,

с флеш картой на 2 Гб стоимостью 800 рублей,

причинив Л имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Похищенным имуществом Хошков Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хошков Н.А., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире А по адресу: <адрес> квартал, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны А,     тайно, с корыстной целью похитил из комнаты принадлежащий А шуруповерт «Bort», стоимостью <данные изъяты>.

Похищенным имуществом Хошков Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хошков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, незаконно, из корыстных побуждений продал Г за 300 рублей принадлежащий Я. мобильный телефон «Soni Ericsson G 502», ранее похищенный С, о чем ему было заведомо известно.

Он же, Хошков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 45 мин. до 16 час. 45 мин., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны К,     тайно, с корыстной целью похитил из лежащей на подоконнике сумки денежные средства в сумме 1800 рублей и 5 долларов США, исходя из курса Центробанка на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 доллар США равен 28,2212 рублей, на общую сумму 141,106 рублей, причинив К имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами Хошков Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хошков Н.А., в период времени с 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НА по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты принадлежащее НА, имущество:

Мобильный телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей с деньгами на счете в сумме 50 рублей;

Фотоаппарата «Кодак» стоимостью 500 рублей,

причинив ей ущерб в общей сумме <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Хошков Н.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие М, Н, Л, А, К, НА не явились, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Представителем потерпевшего ОА Н заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей К на сумму <данные изъяты>.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Хошкова Н.А. суд квалифицирует

по фактам хищений из ОА, у А, у К, у НА каждое по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения у М по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения у Л по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту продажи мобильного телефона, принадлежащего Я, по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ совершены Хошковым Н.А.. в условиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, иждивенцев не имеет, в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба НА

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, освободился из мест лишения свободы в ноябре 2010 года, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд полагает, что Хошкову Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Иные виды наказания, предусмотренные санкциями части 1 ст.175 УК РФ и частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ, не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств, Хошков Н.А. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ему в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания. Также считает необходимым осуществление контроля со стороны специализированных контролирующих органов и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает требования ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, не учитывает положения ч. 3 ст.68 УК РФ, т.к. Хошков Н.А. ранее был судим за аналогичные преступления против собственности.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданские иски потерпевших Н на сумму <данные изъяты> в пользу ОА и К на сумму <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Подсудимый признал данные иски. А. Л и М имущество возвращено.

В     соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. за 2 дня в сумме <данные изъяты> суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОШКОВА Николая Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

за четыре преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ - за каждое по 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.175 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хошкова Н.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом, загладить причиненный вред потерпевшим.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Хошкова Н.А. в пользу К <данные изъяты>., в пользу ОА <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                       О.Е.Куприянова