обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



             Дело № 1- 70

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года        г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Букина В.Е.

Защитника Журавлевой Г.М.. предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Букина Василия Евгеньевича <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским горсудом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским горсудом по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Пряжинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Букин В.Е. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Букин В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом, принадлежащий К, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ей ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным.

С похищенными денежными средствами Букин В.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Букин В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, снял оконную раму на веранде, и незаконно проник в дом, принадлежащий К, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ей ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным.

С похищенными денежными средствами Букин В.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Букин В.Е. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие К и М в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, как усматривается из материалов дела, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, причиненный ущерб им не возмещен, гражданские иски заявлены К на <данные изъяты>., М на <данные изъяты>.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Букина В.Е. по каждому эпизоду хищения денежных средств суд квалифицирует как два преступления:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно п."а"ч. 2 ст. 18 УК РФ у Букина В.Е. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления и ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу признает полное признание вины, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, т.к. наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, он не имеет достаточных средств для его уплаты, не работает, постоянного источника дохода не имеет, мер к трудоустройству не предпринимал.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания     положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, материального положения Букина В.Е., суд считает возможным к подсудимому не применять.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Также суд учитывает требования ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, и не учитывает положения ч. 3 ст.68 УК РФ, т.к. Букин В.Е. ранее был судим за аналогичные преступления против собственности, в мае 2011 г. освободился из мест лишения свободы, и вновь совершил преступления.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие опасного рецидива преступлений, то, что Букин В.Е. ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, подсудимому следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде содержания под стражей следует оставить без изменения.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданские иски потерпевших К и М суд считает законными и обоснованными, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного каждым преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание исков подсудимым. Также учитывает, что К были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, поэтому пользу М следует взыскать <данные изъяты>, в пользу - К <данные изъяты>. Подсудимый с гражданскими исками согласен.

Вещественные доказательства - сумку и кошелек следует возвратить потерпевшим.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат. Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 984 руб. 64 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букина Василия Евгеньевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Букину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Букину В.Е. не изменять, оставить содержание под стражей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Букина Василия Евгеньевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу М <данные изъяты>, в пользу К <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку возвратить потерпевшей К, кошелек возвратить потерпевшей М

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий                                                                           О.Е. Куприянова