Дело № 1- 79 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года г. Питкяранта Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе: Председательствующего судьи Куприяновой О.Е. С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н. Подсудимого Колесникова Н.Д. Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшей Т при секретаре Фешкиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Колесникова Николая Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников Н.Д. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 часа 45 мин. в <адрес> в <адрес> Республики Карелия, находившийся в состоянии алкогольного опьянения З, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, стал избивать Колесникова Н.Д.. Колесников Н.Д., желая прекратить противоправные действия З, обороняясь от него, схватил нож и нанес З один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ему легкий вред здоровью. З, продолжая применение насилия к Колесникову, повалил его на пол, а подбежавший А стал наносить упавшему Колесникову Н.Д. множественные удары ногами по телу. После того, как З прекратил применение насилия в отношении Колесникова Н.Д., последний, находясь в указанной квартире, в указанное время, осознавая, что на его здоровье имеется посягательство со стороны А, при этом, объективно оценивая, что угроз реальной опасности в результате применения насилия А для его жизни нет, а, используемые им средства и характер защиты явно не соответствует характеру и средствам предпринятого со стороны А нападения на него, умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, желая предотвратить вероятность получения дальнейших телесных повреждений о стороны А, с целью причинения смерти, с силой нанес А один удар клинком ножа в область грудной клетки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Колесникова Н.Д. А причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в средостение, полость околосердечной сорочки, со сквозным повреждением сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей, квалифицируемое по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Уголовное преследование в отношении Колесникова Н.Д. по факту причинения телесных повреждений З прекращено ДД.ММ.ГГГГ При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Колесников Н.Д. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая Т не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей. В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Действия Колесникова Н.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колесникова Н.Д., который не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, первую судимость, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривает. В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 56 УК РФ, при которой наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, если санкцией статьи предусмотрено альтернативное наказание. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд считает обоснованными исковые требования, заявленные потерпевшей Т о взыскании компенсации морального вреда, потерпевшая испытала нравственные страдания от потери супруга, отца их малолетнего ребенка. Сумму иска в размере 1000000 рублей, заявленную потерпевшей, с учетом тяжести наступивших последствий, суд считает разумной, соответствующей характеру причиненных нравственных страданий, и подлежащей удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает, что иск полностью признан подсудимым. Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Костяева Е.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникова Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе жительства осужденного, с удержанием из зарплаты в доход государства ежемесячно по 15%. Меру пресечения подсудимому не избирать. Взыскать с Колесникова Николая Дмитриевича в пользу Т компенсацию морального вреда в сумме 1000000 (один миллион) рублей. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства футболку и комбинезон Т, рубашку, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Председательствующий О.Е. Куприянова