покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



              Дело № 1- 58

     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта 02 июля 2010 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Чернова С.Г.

Подсудимого Дегтярева А.В.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение номер, ордер   №  124 от 01.07.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЕВА Александра Викторовича ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца с................, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г.Питкяранта при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 20 часов 35 минут до 22 часов 10 минут, находясь у дома ................, Дегтярев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, сбыл гражданину «Шишову», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин массой 0,317 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Шишова» из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Дегтярева А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамина массой 0,317 грамма не были доведены до конца.

  Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции от 21.04.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – метамфетамина массой 0,317 грамма, является крупным для данного наркотического средства.

Он же, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Питкяранта при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, находясь у здания С, расположенного по адресу: ................, Дегтярев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, сбыл гражданину «Шишову», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», порошкообразное вещество массой 0,255 грамма, содержащее наркотическое средство –  амфетамин массой менее 0,2 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Шишова» из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Дегтярева А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт порошкообразного вещества массой 0,255 грамма, содержащего наркотическое средство –  амфетамин массой менее 0,2 грамма не были доведены до конца.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 15 часов 59 минут до 17 часов, находясь у магазина  М, расположенного по адресу: ................, Дегтярев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, сбыл гражданину «Шишову», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин массой 0,272 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Шишова» из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Дегтярева А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамина массой 0,272 грамма не были доведены до конца.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 55 минут, находясь у дома ................, Дегтярев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, сбыл гражданину «Шишову», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метамфетамин массой 0,299 грамма, предварительно получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Шишова» из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Дегтярева А.В. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамина массой 0,299 грамма не были доведены до конца.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ.ХХ.ХХ года до ХХ.ХХ.ХХ года, Дегтярев А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – метамфетамина, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 1,306 грамма, которое было изъято сотрудниками Питкярантского РОВД в ходе личного досмотра Дегтярев А.В. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут ХХ.ХХ.ХХ года в помещении Питкярантского РОВД по адресу:  .................

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции от 21.04.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – метамфетамина массой 1,306 грамма, является крупным для данного наркотического средства.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 21.04.2010 года)    амфетамин (Список 2) и метамфетамин  (Список I) относятся к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в суде показаний, данными на предварительном следствии ( л.д. 1850188 т.1) следует, что виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.ХХ года, ХХ.ХХ.ХХ года и дважды ХХ.ХХ.ХХ года он сбывал своему знакомому наркотические средства, получая каждый раз в качестве оплаты по 1000 рублей. ХХ.ХХ.ХХ года сотрудниками Питкярантском РОВД в ходе личного досмотра у него были изъяты и обнаружены пять свертков с наркотическими средствами, которые он хранил для своего личного употребления. 

На протяжении следствия подсудимый давал аналогичные показания и подтверждал их при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Дегтярев А.В. показал об обстоятельствах по каждому факту сбыта наркотических средств, а также по факту их хранения до изъятия сотрудниками милиции.

Вина подсудимого подтверждается проверенными и    исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Свидетель И показал, что весной 2010 года поступила информация о том, что Дегтярев занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, ХХ.ХХ.ХХ года, ХХ.ХХ.ХХ года и дважды ХХ.ХХ.ХХ года были проведены проверочные закупки с участием гражданина «Шишова», данные о личности которого, сохранены в тайне. Каждый раз «Шишов»  приобретал на выданные ему для этих целей денежные средства наркотики, которые впоследствии у него изымались и направлялись на исследование. ХХ.ХХ.ХХ года при задержании Дегтярева А.В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены пять свертков с наркотиками.

         Свидетель «Шишов» (данные о личности сохранены в тайне), показания которого оглашены суде (т.1 л.д.140-148)  показал, что ХХ.ХХ.ХХ года, ХХ.ХХ.ХХ года и дважды ХХ.ХХ.ХХ года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочных закупок» у Дегтярева А.В. С Дегтяревым он предварительно договаривался по телефону о встрече, каждый раз в разных местах – у магазина МР, возле здания С, магазина М и на площади у   дома ................. В каждом случае приобретал у Дегтярева по одному запаянному свертку с наркотиками- метамфетамину, передавая ему в качестве оплаты по 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции.

Аналогичные показания «Шишов» дал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.149-155). Подсудимый подтвердил, что в указанное время и при указанных обстоятельствах он продавал наркотические средства.

Об этом подсудимый заявил и в явке с повинной, где (т.1 л.д. 21-22) собственноручно излагает обстоятельства, при которых им были совершены преступления.

Доказательствами служат постановления о проведении проверочной закупки от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года  (т.1 л.д.25, 41, 57, 74), протоколы пометки, выдачи и  осмотра денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года  (т.1 л.д.27-28, 43-44, 59-60, 76-77), протоколы наблюдения от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года, от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д.29-30, 45-46, 61-62, 78-79), протоколы досмотра  «Шишова»  (т.1 л.д.26, 42, 58, 75), которые подтверждают проведение оперативно-розыскных мероприятий и  проверочной закупки наркотических средств «Шишовым»   у Дегтярева А.В.  «Шишов», данные о личности которого сохранены в тайне, досматривался перед проведением «проверочной закупки» на предметы, запрещенные в гражданском обороте, ему выдавалась денежная сумма в размере по 1000 рублей, переписывались номера купюр, велось визуальное наблюдение. После приобретения наркотических средств, «Шишов» добровольно выдавал пакетики с  веществом, полученные от Дегтярева А.В.

Из протокола личного досмотра Дегтярева  (т.1. л.д. 91) следует, что в ходе осмотра в кармане куртки Дегтярева А.В. были обнаружены пять прозрачных запаянных полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, являющимся со слов Дегтярева наркотическим средством. 

Доказательством также является протокол осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д.232-234), в ходе которого осмотрены наркотические средства и их первоначальные упаковки, изъятые у «Шишова» и у Дегтярева А.В.

Данные доказательства признаны судом допустимыми и согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, другими материалами дела.

Как усматривается из справки об исследовании номер от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д. 36) наркотическое вещество, изъятое ХХ.ХХ.ХХ года является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,317 г.

Согласно справки об исследовании номер от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д. 52) наркотическое вещество, изъятое ХХ.ХХ.ХХ года является наркотическим средством –  амфетамин, массой менее 0,2 г.

Из справки об исследовании номер от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д. 69) наркотическое вещество, изъятое ХХ.ХХ.ХХ года является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,272 г.

Как следует из справки об исследовании номер от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д.86) наркотическое вещество, изъятое ХХ.ХХ.ХХ года является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,299 г.

Согласно заключений эксперта номер от ХХ.ХХ.ХХ года (т.1 л.д. 199-201, 206-208, 213-215, 220-222, 228-230)

вещество, изъятое у «Шишова» - ХХ.ХХ.ХХ года общей массой 0,302 грамма, ХХ.ХХ.ХХ года общей массой 0,252 грамма, 28 ХХ.ХХ.ХХ года общей массой 0,284 грамма, ХХ.ХХ.ХХ года общей массой грамма (масса после производства экспертизы) является наркотическим средством – метамфетамин

вещество, изъятое у «Шишова» - ХХ.ХХ.ХХ года общей массой грамма 0,235 г. (масса после производства экспертизы) является наркотическим средством – амфетамин.

вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Дегтярева А.В. общей массой 1,181 грамма (масса после производства экспертизы) является наркотическим средством – метамфетамин.

При проведении проверочных закупок, направлении вещественных доказательств экспертам, соблюдены требования ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства. Законны основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.ст. 7 и 8 названного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконные хранение и сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимого, подтверждают и доказывают его вину в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого ХХ.ХХ.ХХ года, ХХ.ХХ.ХХ года, два эпизода от ХХ.ХХ.ХХ года были направлены на сбыт наркотического средства, он получил денежные средства в качестве оплаты, действуя в  корыстных целях. Преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в роли посредника выступало лицо, действующее в рамках оперативно-розыскной деятельности. Об умысле на сбыт наркотических веществ, свидетельствуют также их количество и то обстоятельство, что наркотические средства были размещены в удобной для сбыта расфасовке, имелась предварительная договоренность о приобретении наркотических средств.

Действия Дегтярева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по каждому эпизоду от ХХ.ХХ.ХХ года по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, от ХХ.ХХ.ХХ года и дважды ХХ.ХХ.ХХ года- по статьям 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ каждое. В судебном заседании установлено, что Дегтярев А.В. совершил по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотических средств из одной партии, при этом он полагал, что сбывает наркотик одного и  того же вида, сбыт происходил одному и тому же лицу, преступления совершены в  короткий промежуток времени. Действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление, и с учетом сбыта ХХ.ХХ.ХХ года наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым квалифицировать действия Дегтярева А.В. по ст.30 ч.3 УК РФ – ст.228.1 ч.2 п. «б»  УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хранения наркотических средств суд квалифицирует действия Дегтярева А.В. -  по ст.228 ч.1 УК РФ  – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дегтярева А.В. который ранее не судим, привлекался к  административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, при которой срок наказание не может превышать 2/3 максимального срока, а  по эпизоду покушения на сбыт также – ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей срок и размер наказания при покушении не более ? максимального срока.

Наказание следует избрать в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, наличия постоянной работы, детей на иждивении, суд считает возможным избрать подсудимому наказание без реального отбытия  - условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Следует возложить на него дополнительные обязанности, т.к. совершено им особо тяжкое преступление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение, наличие иждивенцев.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению- наркотические средства- подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в течение 2 дней в размере 2953 рублей 92 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕГТЯРЕВА Александра Викторовича  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 УК РФ – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Дегтяреву А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.    

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Дегтярева А.В. периодически проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Дегтярева Александра Викторовича процессуальные издержки в доход государства в сумме 2953 рублей 92 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:  пять опечатанных пакетов с  наркотическими средствами и  первоначальной упаковкой, находящиеся на хранении в Питкярантском РОВД., -   уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

Председательствующий О.Е.Куприянова