совершение разбойных нападений и кражи организованной группой



             Дело № 1- 42

     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта 23 июня 2010 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.

Подсудимых Разумова И.О., Шимкова С.А.  

Защитников Бодур А.Д., представившего удостоверение номер ордер №    000402 от 10.05.2010 года, Перякина Н.Д., представившего удостоверение номер ордер №   59 от 12.05.2010 года

потерпевших СИ, ВА, Б, СТ, В

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЗУМОВА Игоря Олеговича ................, ранее судимого:

................

задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ г., под стражей содержался с ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года,

ШИМКОВА Сергея Анатольевича ................, ранее судимого:

................,

 задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ года, под стражей содержится с ХХ.ХХ.ХХ года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ.ХХ.ХХ года Разумов И.О. создал организованную преступную группу в целях совершения тайного хищения и разбойных нападений, из корыстных побуждений на территории ................,, определив себе роль руководителя, руководил указанной организованной группой, и  участвовал в совершаемых ею преступлениях.

Осуществляя задуманное, Разумов И.О. предложил Шимкову С.А. войти в  организованную преступную группу. В целях реализации своих преступных намерений Разумов И.О. и Шимков С.А. разработали план систематического осуществления преступной деятельности в течение продолжительного времени для извлечения дохода. Организованная группа активно действовала с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ года, неоднократно совершала преступления, тщательно к ним готовясь, характеризовалась устойчивостью, взаимосогласованностью действий

Для исполнения преступного плана, Разумовым И.О. были распределены роли, подбирались в качестве объектов магазины различных коммерческих организаций, выявлялось наличие охранной сигнализации, размещение камер видеонаблюдения. Разумов И.О. предоставил шапку-маску с прорезями для глаз в целях сокрытия лица в ходе совершения преступлений, травматический пистолет  «Grand Power T10»  серийный номер номер, который использовался при совершении преступлений как предмет, используемый в качестве оружия. Разумов И.О. имел водительское удостоверение на право управления легковыми автомобилями и навыки управления, использовал для совершения преступлений и перевозки похищенного к месту хранения и сбыта, находящийся у него в собственности автомобиль номер. Для осуществления связи между собой использовали личные мобильные телефоны, для взлома защитной металлической роллеты и замка на входных дверях  - отвертки, пассатижи и другие инструменты, для исключения оставления следов рук на месте преступления  - перчатки. Для хранения похищенного имущества и орудий преступления Разумовым И.О. было предоставлено его временное жилье, расположенное по адресу: .................

Шимков С.А., согласно достигнутой договоренности, взламывал защитные роллеты и отпирал замки на входных дверях, находясь вблизи места совершения преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения по мобильной связи участника организованной группы об опасности и появлении посторонних лиц.

ХХ.ХХ.ХХ года вследствие задержания Разумова И.О. и Шимкова С.А. сотрудниками милиции, преступная деятельность организованной преступной группы была пресечена.

Разумов И.О. и Шимков С.А. в составе организованной группы совершили кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года в  вечернее время, передвигаясь в автомашине номер, принадлежащей Разумову И.О. в ................ Разумов И.О. и Шимков С.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – фотоаппаратуры из помещения магазина Ф. Для реализации указанной цели, Разумов И.О. предоставил, согласно разработанного ими плана действия и распределения ролей, заранее изготовленную шапку-маску с прорезями для глаз, отвертку, пассатижи и  автомашину номер.

В период времени с 19 часов ХХ.ХХ.ХХ года до 04 часов 33 минут ХХ.ХХ.ХХ года, Разумов И.О. и Шимков С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, организованной группой, приехали к магазину Ф, расположенному по адресу: ................. Убедившись в  отсутствии посторонних лиц, Шимков С.А., имеющимися при себе инструментами взломал защитную роллету и  вскрыл входную дверь указанного помещения, так, чтобы не сработала сигнализация, после чего, находясь возле магазина, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Разумова в случае возникновения посторонних лиц. Разумов И.О., выполняя свою роль в совершении преступления, через вскрытую входную дверь незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащее ООО П имущество, а именно:

- фотоаппарат «Canon EOS 500D Kit EF 18-200», серийный номер 910030Х841, стоимостью 38 646 рублей 48 копеек,

- фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FZ38  Black», серийный номер K9SV01342, стоимостью 14 910 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «General Electric E1235 Red», серийный номер A12300031160, стоимостью 5 370 рублей 75 копеек,

- фотоаппарат «Fujifilm FinePix S200», серийный номер 9CQ12091 F FX-S200EXR-EF C, стоимостью 13 160 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «Olympus SP-59OUZ», серийный номер P92267061, стоимостью 14 393 рубля 68 копеек,

- фотоаппарат «Fujifilm FinePix S700», серийный номер 8U441595, стоимостью 6 229 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «Olympus Mju-5000 Atlantic Blue», серийный номер Q71215849, стоимостью 9 100 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «Sony Alpha DSLR-A700 Kit black 18-70 mm F 3.5-5.6», серийный номер P-84364252-G, стоимостью 39 500 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «Sony Alpha DSLR-A330L Kit  18-55 mm», серийный номер 005695424, стоимостью 22 550 рублей 00 копеек,

- фотоаппарат «General Electric E1055 W Silver», серийный номер E110000911, стоимостью 5 162 рубля 85 копеек,

- фотоаппарат «General Electric E1055 W Black», серийный номер E110000984, стоимостью 5 162 рубля 85 копеек,

- фотоаппарат «General Electric E1055 W Silver», серийный номер E80000004567, стоимостью 5 336 рублей 10 копеек,

- фотоаппарат «General Electric E1055 W Black», серийный номер 80000004616, стоимостью 5 336 рублей 10 копеек,

- фотоаппарат «Olympus FE-46», серийный номер UOPA04330, стоимостью 4 750 рублей 00 копеек,

причинив ООО «Петро Коник» имущественный ущерб на общую сумму ................

С похищенным имуществом на автомашине Разумов И.О. и Шимков С.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Они же в составе организованной группы совершили разбойные нападения при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года в ................, Разумов И.О. и Шимков С.А. вступили между собой в преступный сговор на нападение с целью хищения денежных средств на менеджера салона сотовой связи Е в ................. В целях реализации указанной цели, согласно разработанного ими плана действия и распределения ролей, Разумов И.О. предоставил заранее изготовленную шапку-маску с прорезями для глаз, травматический пистолет и свою личную автомашину номер.

ХХ.ХХ.ХХ года около 09 часов, имея умысел на нападение с целью хищения денег, с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Разумов И.О. и Шимков С.А. встретились у салона сотовой связи «Евросеть», расположенного на первом этаже жилого дома ................. Шимков С.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, остался стоять вблизи салона ООО Е для предупреждения Разумова о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции.. Разумов И.О., зная, что салон сотовой связи Е  еще закрыт для посетителей, действуя согласно предварительной договоренности около 9 час. 45 мин., надел на голову, в целях сокрытия своего лица, вязаную шапку-маску с прорезями для глаз, и держа в руках травматический пистолет«Grand Power T10», незаконно проник в помещение салона сотовой связи Е, потребовал у находящегося в салоне менеджера СИ имеющиеся в кассе денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая пистолет как боевое оружие, а угрозы нападавшего реально, СИ передал Разумову И.О., принадлежащие ООО  Е, денежные средства в сумме 28 138 рублей. Причинив ООО  Е материальный ущерб ................ рублей.

Завладев указанными денежными средствами, Разумов И.О. и Шимков С.А. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ХХ.ХХ.ХХ года Разумов И.О. и Шимков С.А., находясь в квартире Разумова И.О. по адресу:   ................ вступили между собой в преступный сговор на нападение с целью хищения ювелирных изделий на продавца магазина  А  в ................. В целях реализации указанной цели, согласно разработанного ими плана действия и распределения ролей, Разумов И.О. предоставил заранее изготовленную шапку-маску с прорезями для глаз, травматический пистолет и свою личную автомашину.

ХХ.ХХ.ХХ года около 16 часов дня, имея умысел на нападение с целью хищения ювелирных изделий в особо крупных размерах, с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой, Разумов И.О. и Шимков С.А. подъехали на личной автомашине Разумова И.О.  «номер. к  магазину А, расположенному на первом этаже в жилом доме ................. При этом у  Разумова И.О. при себе имелся заранее приготовленный травматический пистолет «Grand Power T10»  серийный номер F007679.

Согласно предварительной договоренности и разработанного плана, Шимков С.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, остался стоять вблизи магазина А, в  целях предупреждения Разумова о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции. Около 16 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ года Разумов И.О., в целях осуществления совместного умысла, подойдя к указанному магазину, надел на голову, в целях сокрытия своего лица, вязаную шапку-маску с прорезями для глаз, и держа в руках травматический пистолет, используемый в качестве оружия, зашел в помещение магазина А, где напал на находившуюся там продавца Б

Он потребовал у Б передать ему имеющиеся на прилавке ювелирные изделия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая пистолет как боевое оружие, а угрозы нападавшего - реально, Б передала Разумову И.О., принадлежащие индивидуальному предпринимателю С лотки с ювелирными изделиями:

- 19 браслетов из золота, проба 585, на общую стоимость 129 482 рубля;

- 91 кольцо из золота, проба 585, с камнями, на общую стоимость 447 890 рублей;

- 160 колец из золота, проба 585, без камней, на общую стоимость 531 267 рублей;

- 5 печаток из золота, проба 585, на общую стоимость 35 580 рублей;

- 66 пар серег из золота, проба 585, с камнями, на общую стоимость 538 131 рубль;

- 46 пар серег из золота, проба 585, без камней, на общую стоимость 235 281 рубль;

- 43 подвеса из золота, проба 585, с камнями, на общую стоимость 98 740 рублей;

- 53 подвеса из золота, проба 585, без камней, на общую стоимость 92 838 рублей;

- 18 крестов из золота, проба 585, на общую стоимость 47 500 рублей;

- 11 пирсингов из золота, проба 585, общей стоимостью 21800 рублей;

- цепь из золота, проба 585, стоимостью 10 680 рублей;

- 49 подвесов из серебра, проба 925, на общую стоимость 11098 рублей 70 копеек;

 - пирсинг из серебра, проба 925, стоимостью 13 рублей.

- одна серьга из золота, проба 585, стоимостью 12 060 рублей;

-  две серьги из золота, с прозрачным камнем фианитом, проба 585, на общую стоимость 4 720 рублей,

-  две серьги, с прозрачным камнем фианитом, проба 585, на общую стоимость 3 960 рублей,

- две серьги из металла красного цвета, с прозрачным камнем фианитом, проба 585, на общую стоимость 1880 рублей,

- две серьги из золота, с прозрачным камнем, проба 585, на общую стоимость 1480 рублей,

причинив индивидуальному предпринимателю С имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму ................. Завладев указанными ювелирными изделиями, Разумов И.О. и Шимков С.А. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Разумов И.О.виновным себя не признал и показал, что ХХ.ХХ.ХХ г. ему ночью позвонил Шимков и попросил отвезти его в центр на ................, на что он согласился и  выполнил просьбу. Шимков попросил забрать его через 2 часа у ................. После его звонка он подъехал, Шимков был с сумкой, в которой находились фотоаппараты, сообщил, что проник в магазин. Фотоаппараты оставил у него, обещал позже забрать. Он без согласия Шимкова продал два фотоаппарата. По разбою из магазина Евросеть пояснить ничего не может, преступление не совершал.

Находясь в ................, ему позвонил ФЕ и попросил отвезти пистолет своим родителям. Он взял пистолет, но не отвез его, а положил в машине в бардачок и забыл про него. ХХ.ХХ.ХХ он с Шимковым выехали из ................ в ................. Шимков попросил у него пистолет и он дал его. Шимков вышел на ................, а он поехал домой. Через некоторое время забрал Шимкова, он был с сумкой. По дороге попросил заехать в лес, показал содержимое сумки, где было золото, он срезал бирки с него и сжег их. После чего попросил оставить все у него, он пообещал помочь и отвезли золото в ................ к ФЕ.

В 2007 году он не работал, денег Шимкову не давал, поэтому никакого долга у него быть не могло.

Подсудимый Шимков С.А. виновными себя признал полностью, показал, что после освобождения из мест лишения свободы в ХХ.ХХ.ХХ г., его из колонии встретил Разумов на машине, по дороге предложил совершить

преступления, сообщив, что имеется денежный долг и его надо отработать. ХХ.ХХ.ХХ г. он предложил приехать в ................ и совершить кражу фотоаппаратов из магазина. Магазин был закрыт, поэтому он отказался проникать, т.к. не знал расположения камер, согласился открыть дверь и защитную ролету, чтобы не сработала сигнализация. Что он и сделал. Затем позвонил Разумову и отошел от магазина и ждал его на ул. ................. Минуты через 3-5 подъехал Разумов, в машине уже находилась сумка с фотоаппаратами.

ХХ.ХХ.ХХ Разумов предложил совершить разбойное нападение на магазин Е, сказал, что у знакомого есть пистолет, он его привез из ................. Он подошел к салону связи в 9 ч.30 мин, Разумов хотел отдать ему пистолет, но он отказался, т.к. ранее разбои не совершал, он вор. Они распределили роли, Разумов пошел за СИ в магазин, а он должен был следить за обстановкой на улице. Когда Разумов поднялся на крыльцо магазина, он пошел в сторону площади. Через некоторое время позвонил Разумов, сказал, что денег было мало 13 000 руб., его доля пошла в счет погашения долга.

ХХ.ХХ.ХХ у Разумова созрел план об ограблении магазина А». ХХ.ХХ.ХХ г. они с ................ поехали в ................, по дороге Разумов забрал у него сим-карту, а передал другую- Билайн, для дозвона. Подъехав ................, Разумов находился в автомашине, следил за тем, сколько человек выходит из магазина. Он же поднялся к себе домой, через несколько минут, ему позвонил Разумов и велел смотреть, чтобы никто не подошел, не было милиции. Он вышел из дома, Разумова на улице не было. Через некоторое время он позвонил и сказал подойти к магазину О, где сообщил, что в подвале на ................, нужно забрать сумку с золотом. Что они и сделали. Затем поехали в лес, где сняли бирки с золота и сожгли бирки, лотки от золота, перчатки и обувь Разумова. После поехали в ................ к ФЕ. Из разговора он понял, что Разумов и ФЕ договорились заранее о сбыте золота, но ФЕ не ожидал, что ему привезет большое количество. Золото оставили у ФЕ, а утром уехали в .................

На предварительном следствии он себя оговаривал, утверждал, что кражу и разбойные нападения совершал он, а не Разумов, т.к. Разумов просил его об этом.

Суд считает, что за основу обвинения следует взять показания Шимкова С.А. в суде, т.к. они согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами, в том числе с протоколом очной ставки от ХХ.ХХ.ХХ г. между Шимковым С.А. и Разумовым И.О., где Шимков полностью подтвердил свои показания и пояснил об обстоятельствах, совершенных совместно с Разумовым преступлений, рассказал о роли каждого из них (т.3 л.д. 68-72).

Исследовав доказательства, суд признает их допустимыми и доказывающими вину подсудимых в инкриминируемых преступлениях;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

По факту разбойного нападения на салон связи Е потерпевший СИ показал, что магазин был еще закрыт, в 9-45 он открыл дверь, но ролета была опущена. В магазин вошел человек в маске с пистолетом, который навел на него и, угрожая, потребовал выдать деньги. Он испугался за свою жизнь, угрозу убийством воспринял реально, поэтому выполнил требования нападавшего, отдал деньги, находящиеся в сейфе.

Согласно протокола проверки показаний на месте ( л.д. 56-62 т.3) Шимков С.А. показал, что он совершил нападение в магазине Е. При этом присутствующий СИ и подтвердивший данное обстоятельство в суде, пояснил, что нападавший был не Шимков С.А., а человек, похожий на Разумова И.О. по росту и телосложению. Кроме того, Шимков не правильно показал место нападения и изъятия денег в магазине. Что свидетельствует о его неосведомленности в совершенном преступлении.

Потерпевший В подтвердил, что в салоне связи  Е в ................ совершено разбойное нападение на менеджера СИ, о чем ему известно со слов СИ, пояснившего, что человек в маске, угрожая пистолетом, забрал выручку в размере ................ руб. На данную сумму причинен ущерб, просит взыскать его с виновных.

По факту разбоя в магазине А потерпевшая Б показала, что ХХ.ХХ.ХХ г. около 16 час.20 мин. в магазин вошел человек, невысокого роста, в маске, с пистолетом в руке. Она успела нажать тревожную кнопку. Угрожая пистолетом, велел ей собирать золото в сумку. Угрозу для жизни она восприняла реально, выполнила требования. Всего похищено ювелирных изделий на сумму более 2 млн. руб.

За несколько минут до ограбления в магазин заходил Разумов и спрашивал туалетную воду.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей в части описания нападавшего, т.к. она находилась в состоянии стресса и шока, не имела возможности запомнить нападавшего.

Кроме того, при проверке показаний на месте (т.3 л.д. 56-62) Шимкова С.А. в магазине А Б пояснила, что Шимков С.А. не похож на нападавшего. Тот был выше ростом и другого телосложения.

Разумов И.О.по росту выше, чем Шимков С.А.

Свидетель К подтвердил, что, проходя мимо ................ ХХ.ХХ.ХХ г. после 16 час., видел, как от угла дома выбежал молодой человек в темной одежде, черной, надвинутой на лицо шапкой, с клетчатым баулом на плече и побежал в сторону ................. Он опознал в нем Разумова И.О. Позже ему стало известно, что в это время совершено разбойное нападение в магазине Ф.

Показания свидетеля подтверждаются записью камер видеонаблюдения, расположенных на Р. Запись была просмотрена в судебном заседании и установлено, что нападавший был одет так, как описал его свидетель и направился в сторону, указанную свидетелем.

Данное обстоятельство подтверждено свидетелем Д., пояснившей, что камеры видеонаблюдения в банке просмотрены с работниками милиции ХХ.ХХ.ХХ г. через 2 часа после нападения в магазине «А». Дата и время на камерах не соответствует действительности, т.к. камеры специалисты не обслуживали, однако события в указанный день камеры зафиксировали. По времени это было от 16 до 17 часов ХХ.ХХ.ХХ г. На камерах виден человек с сумкой на плече, с надвинутой на лицо шапкой, который бежал от магазина в сторону ул. ................, но затем развернулся и побежал в сторону .................

Свидетель С показал, что в 16 час. 28 мин. с пульта охраны поступил сигнал о сработке тревожной кнопки в магазине «А». Они выехали на место, в это время с ул. ................ к магазину подъезжала автомашина охраны.

Из чего следует сделать вывод, что Разумов И.О. изменил маршрут, завидев автомашину охраны, повернул в сторону ул. ................. Шимков С.А. подтвердил, что сумку с золотом они забирали в подвале .................

Потерпевшая С пояснила, что из магазина похищены ювелирные изделия на сумму ................. Проведена инвентаризация, сумма недостачи - это результат между сведениями бухгалтерии и наличием оставшихся ювелирных изделий в магазине. В последствии им часть похищенного вернули, без бирок, они могут их использовать как лом. После изъятия каждое изделие было взвешено, определена цена с учетом данных бухгалтерии. В настоящее время не возвращено ювелирных изделий на сумму ................, данную сумму просит взыскать с подсудимых.

Доводы защиты о том, что грамм золота по сведениям Центрабанка РФ ниже, чем у потерпевшей С, отсутствует оценка ювелирных изделий, не могут быть приняты во внимание, т.к. продавались не золото, а -ювелирные изделия, в том числе с драгоценными камнями. Имеются накладные с закупочными ценами с ювелирных заводов, каждое изделие учитывается бухгалтером по весу и стоимости.

Свидетель Г подтвердила о  проведении инвентаризации в магазине «А» и выявленной недостаче.

По факту кражи потерпевший ВТ показал, что в ночь на ХХ.ХХ.ХХ г. совершена кража из магазина «Ф», около 4 час.30 мин. ему сообщили об этом. Приехав на место, увидел открытыми ролету и двери, похищено 14 дорогостоящих фотоаппаратов. Просмотрев камеры видеонаблюдения, определили, что проник человек, ему требовалось 25-30 мин., чтобы открыть ролету и дверь. В это время из-за угла выходил другой человек, смотрел в сторону магазина, и ушел назад. На другой камере человек за 1.5 мин. собирает фотоаппараты в сумку. Камеры реагируют на движение. Запись ведется при наличии изменений, в состоянии покоя запись не велась. Если пройти очень быстро, с учетом того, что была зима, ночь и шел снег, камеры могли не записать, кроме того, имеется зона, когда можно пройти не замеченным.

Сумма ущерба снизилась до .................. т.к. один из фотоаппаратов шел со штативом, но штатив похищен не был.

Показания потерпевшего ВТ подтверждаются записью с камер видеонаблюдения, которые осмотрены в судебном заседании.

Таким образом, показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого Шимкова С.А. о том, что кража совершалась вдвоем с Разумовым И.О.

Свидетель ФЕ пояснил, что хорошо знаком с Разумовым И.О., ХХ.ХХ.ХХ г. он попросил Разумова отвезти пистолет с патронами к родителям в ................. Тот согласился. ХХ.ХХ.ХХ г. вечером к нему в ................ приехал Разумов и Шимков ( которого он ранее не знал) и привезли пакет с золотыми изделиями. На следующий день, уходя от него, попросили, оставить золото. ХХ.ХХ.ХХ г. в ................ позвонил ему Разумов и просил привезти золото. Когда он подъехал к назначенному месту, там были сотрудники милиции, золото у него изъяли.

Ему показали видеозапись с камер наблюдения в ................ и он опознал в бегущем от магазина А - Разумова И.О.

Свидетель У показал, что работает в Управлении уголовного розыска г. Петрозаводска и у них имелась оперативная информация о причастности Разумова и Шимкова к разбойным нападениям в ................ и планируемому нападению на один из магазинов ................. Они прослушивали их телефонные переговоры. ХХ.ХХ.ХХ г. решили их задержать, т.к. те планировали вывезти золото в г. ................ для реализации. В ................ автомашину Разумова остановили, обнаружили сумку с фотоаппаратами. Разумов позвонил Фещенко и попросил привезти золото, что тот и сделал. Шимков изначально утверждал, что он совершил кражу фотоаппаратов и разбойные нападения, но затем при проверках показаний на месте он стал путаться. В магазине Ф указал на другие полки, откуда брал фотоаппараты, не четко показывал детали при разбойных нападениях на Е и в магазине «А», сопоставив видеозаписи, телефонные переговоры, пришли к выводу, что Шимков открывал двери, ролеты, страховал Разумова, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, но исполнителем кражи и разбоев был Разумов. Шимков объяснил самооговор дружбой и  тем, что Разумов просил его об этом, у него был перед ним долг, кроме того, у Разумова - семья, ребенок.

Организатором преступлений был Разумов. Они заранее осматривали объекты нападения, наличие охраны, камер наблюдения. Преступления планировали заранее. Шимков ранее был судим за кражи из магазинов в ................, от открывал двери и ролеты аналогичным способом, чтобы не сработала сигнализация. Поэтому после его освобождения, Разумов предложил ему совершить преступления.

Показания данного свидетеля полностью согласуются с исследованными в суде материалами дела.

Свидетель С подтвердила, что Разумов и Шимков были знакомы давно. Общались друг с другом, Шимков после освобождения неоднократно приезжал в ................, с Разумовым они выезжали в .................

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р пояснила, что показания на следствии о наличии у мужа Разумова И.О. шапки с прорезями для глаз, дала под давлением следователя. Однако, исходя из показаний Шимкова С.А., усматривается, что у Разумова И.О. была такая шапка, которую впоследствии сожгли в лесу вместе с обувью и бирками от золота.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается материалами дела и исследованными в суде доказательствами:

Из заявления ВТ  (т.1 л.д. 36) усматривается, что ХХ.ХХ.ХХ года в помещение магазина Ф было совершенно проникновение и похищены 14 цифровых фотоаппаратов на сумму .................

Как следует из распечатки ОВО при УВД ................ (т.1 л.д.119), сигнал о сработке сигнализации из магазина Ф поступил ХХ.ХХ.ХХ года в 04 часа 28 минут 26 секунд, в 04 часа 28 минут 44 секунды сигнал тревоги был передан группе задержания, которая прибыла на место в 04 часа 31 минуту 09 секунд.

Доводы защиты о том, что в этот период по камерам слежения в магазине находился человек, который не мог выйти не замеченным сотрудниками вневедомственной охраны, не состоятельны. Потерпевший ВТ подтвердил, что в зимний период, на видеокамерах отклонения по времени допустимы. Человек мог выйти очень быстро, тогда камера его не зафиксирует. Из чего следует сделать вывод, что в данном случае 1-2 минуты было достаточно, чтобы выйти из магазина и уйти незамеченным до приезда вневедомственной охраны.

Протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей зафиксирована обстановка на месте происшествия, пустая полка, где стояли фотоаппараты - внутри помещения магазина «Ф», расположенного по адресу: г................, а также наличие следов взлома дверей и ролеты  (т.1 л.д. 37-51).

Как следует из протокола выемки  (т.1 л.д. 71-72)  представителем потерпевшего ВТ выдан СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине Ф

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.73-76) – СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения установлен факт хищения фотоаппаратов, тем самым, подтверждаются показания, данные Шимковым С.А. об обстоятельствах совершения преступления.

В соответствии с  протоколом выемки  (т.1 л.д.134-136)  ВТ выданы упаковочные коробки с инструкциями, справочниками и установочными дисками от похищенных фотоаппаратов, в ходе выемки произведен их осмотр, зафиксировано наличие на коробках названий, модели и серийного номера фотоаппаратов.

 Согласно акту инвентаризации  (т.1 л.д. 118) в ООО «ПК»  выявлена недостача на сумму 192 697 рублей 81 копейка.

  Факт принадлежности похищенного имущества – фотоаппаратов ООО П подтверждается накладными на приобретенный товар, копиями инструкций и гарантийных талонов на похищенные фотоаппараты (т.1 л.д. 79-87, л.д. 99-112).

Как следует из протокола осмотра автомашины  номер, принадлежащей Разумову И.О., ХХ.ХХ.ХХ г. была обнаружена и  изъята сумка, в которой находились семь фотоаппаратов (т.2 л.д.159-170). При этом Разумов И.О. подтвердил, что фотоаппараты принадлежат ему.

Из протокола осмотра предметов  -  обнаруженных в автомашине фотоаппаратов, установлено, что их наименования, модели и  серийные номера совпадают с похищенными в магазине «Ф» (т.2 л.д.159-170).

 Согласно справке о предоставлении информации о соединениях номера «номер», зарегистрированного на Разумова И.О., ХХ.ХХ.ХХ года в 04 часа 32 минуты 43 секунды на указанный номер поступил входящий звонок с номера «номер», зарегистрированного на Шимкова С.А., продолжительностью 3 секунды (т.2 л.д.210), что подтверждает наличие переговоров подсудимых в момент совершения кражи в магазине «100Фото.ru»

Из заявления СИ  (т.1 л.д. 140) усматривается, что ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов в помещении магазина «Е» на него было совершено разбойное нападение и похищены деньги в сумме 28 138 рублей.

Как следует из распечатки ОВО при Питкярантском РОВД (т.1 л.д.170), сигнал о сработке сигнализации из магазина «Е» поступил ХХ.ХХ.ХХ года в 09 часов 55 минут 09 секунд, в 09 часов 55 минут 35 секунд сигнал тревоги был передан группе задержания, которая прибыла на место в 10 часов 02 минуты 33 секунды.

В этот период времени зафиксированы телефонные переговоры между Шимковым и Разумовым ( т.2 л.д. 210), что свидетельствует о сговоре между ними, совершению действий согласно договоренности о распределении ролей. А также подтверждает показания Шимкова в этой части.

Протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, где зафиксирована обстановка на месте происшествия  -  помещения салона «Е», расположенного по адресу: ................  (т.1 л.д. 133 - 153).

Согласно рапорту главного бухгалтера   (т.1 л.д. 190) в магазине «Е» выявлена недостача на сумму 28 138 рублей.

Из заявления Б (т.1 л.д. 212) следует, что ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 16 часов 20 мнут до 16 часов 30 минут в помещении магазина «А» на нее было совершено разбойное нападение и похищены ювелирные изделия.

Из заявления С (т.1 л.д. 213) усматривается, что ХХ.ХХ.ХХ года на продавца принадлежащего ей магазина  «А»   было совершено разбойное нападение и похищены ювелирные изделия на сумму более 2 млн. руб..

Как следует из распечатки ОВО при Питкярантском РОВД (т.1 л.д.231), сигнал о сработке сигнализации из магазина «А поступил ХХ.ХХ.ХХ года в 16 часов 26 минут 25 секунд, в 16 часов 26 минут 31 секунду сигнал тревоги был передан группе задержания, которая прибыла на место в 16 часов 28 минут 42 секунды.

Протоколом осмотра места происшествия, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей зафиксирована обстановка на месте происшествия -  помещения магазина А», расположенного по адресу: ................, разбросаны лотки из -под ювелирных изделий. (т.1 л.д.214-226).

Согласно справке о результатах инвентаризации, ХХ.ХХ.ХХ года после проведения ревизии в магазине «А» была выявлена недостача в сумме 2 261 099 рублей 80 копеек (т.2 л.д.1).

Из сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ХХ.ХХ.ХХ года следует, что выявлена недостача ювелирных изделий на общую сумму 2 224 400 рублей 70 копеек.

В соответствии со справкой об ущербе  (т.2 л.д. 119-139) в ходе произошедшего ХХ.ХХ.ХХ года разбойного нападения на продавца магазина «А», было похищено принадлежащее индивидуальному предпринимателю С имущество на сумму 2 224 400 рублей 70 копеек.

Из протоколов выемки (т.2 л.д. 179-181, л.д.246-248)  следует, что ФЕ. были добровольно выданы различные золотые и серебряные изделия.

Как усматривается из протокола осмотра предметов - золотых и серебряных изделий, проведенного с участием потерпевшей, С опознала указанные изделия, как похищенные ХХ.ХХ.ХХ года из принадлежащего ей магазина (т.2 л.д. 44-69).

Из протокола выемки  (т.2 л.д.233-234) следует, что оперуполномоченным У были добровольно выданы, ранее изъятые у Шимкова С..А. мужская печатка и  цепочка на руку из металла желтого цвета, а также СД-диск с видеозаписями камер наружного наблюдения.

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.237-238) – СД-диска с видеозаписью с камеры наружного наблюдения установлено, что камерами наблюдения зафиксировано передвижение с крыльца ................ неустановленного мужчины с большой клетчатой сумкой типа «баул».  

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2 л.д.249-250) был произведен осмотр изъятых у Ф мужской печатки, цепочки на руку и кольца из металла желтого цвета.

Как усматривается из протокола выемки (т.2 л.д.183) Ф добровольно выдал травматический пистолет «Grand Power T10»  серийный номер F007679. Был произведен осмотр указанного пистолета  (т.2 л.д.184-185).

Заключением эксперта  номер от ХХ.ХХ.ХХ года  (т.2 л.д.188-189) установлено, что представленный пистолет является газовым пистолетом с возможностью стрельбы травматическими патронами, модели «Т10», калибра 10 х 22 Т, изготовленным промышленным способом фирмой   «Grand Power» в 2008 году с заводскими серией и номером  F007679 и относится к гражданскому газовому оружию самообороны, изменения в конструкцию не вносились.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 78-80 т.3) Шимков С.А. в настоящее время и  период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, не обнаруживает признаков никакого психического расстройства, в том числе временного характера, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Шимкова С.А. Поэтому его показания следует признать допустимыми.

Разумов И.О. утверждал, что не мог совершать разбойное нападение в магазине «А», что подтверждается распечаткой телефонных звонков. В тот период в течение 26 минут он разговаривал то телефону с женой, данный звонок зафиксирован. Суд находит его доводы не убедительными, т.к. телефон он мог включить в любое время. Из распечатки телефонных звонков( л.д. 225 т.2) усматривается, что в 16 час.17 мин. 05 сек,16 ч. 21 мин.33 сек., в 16 час.29 мин.07 сек, 16 час.30 мин. имелись и другие входящие звонки с карты Билайн, по которым Разумов И.О. разговаривал. Тем самым подтверждаются показания подсудимого Шимкова С.А. о том, что перед этим Разумов И.О. поменял ему карты с «Мегафона» на «Билайн»

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимых, подтверждают их вину в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Анализ собранных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых доказана.

Из объема обвинения по краже в ООО «ПК» необходимо исключить стоимость штатива, т.к. стоимость фотоаппарата указана в комплекте. Следует снизить сумму причиненного ущерба с ................ до ................., т.к. стоимость похищенного фотоаппарата «Fujifilm FinePix S200» составила ................, вместо ..................

Квалифицирующие признаки по трем преступлениям «организованная группа» нашли подтверждение в суде, подсудимые были хорошо знакомы друг с другом, имели тесные связи, заранее договорились о совместном совершении преступлений, проводили тщательную подготовку к совершению преступлений, планировали их заранее по времени, осматривали объекты, использовали пистолет, мобильную связь и транспорт Разумова И.О. Группа имела организатора, была устойчивая, существовала большой промежуток времени, действия свои согласовывали между собой, были распределены роли между членами группы.

Действия подсудимых Разумова И.О. и Шимкова С.А. суд квалифицирует:

по факту хищения из магазина  «Ф» -  по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

по факту разбойного нападения в салоне сотовой связи «Е»  -  по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и  здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Квалифицирующий признак по обоим преступлениям «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение в ходе судебного заседания. Установлено, что проникновение подсудимыми совершалось помимо воли владельцев. Магазин «ФИО99» закрыт в ночное время, салон сотовой связи не был еще открыт для посетителей.

По факту разбойного нападения в магазине «А»- действия подсудимых Разумова И.О. и Шимкова С.А. суд квалифицирует по п.п.»а»,«б» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и  здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак-незаконное проникновение в помещение, т.к. преступление совершено в торговом зале магазина, открытого для посетителей.

Квалифицирующие признаки  «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п.»а» и ст. 162 ч.4 п.»а,б» УК РФ подтвердились в судебном заседании, т.к. потерпевшим Разумов И.О. угрожал пистолетом, они реально воспринимали для себя угрозу жизни и здоровья. Имел место особо крупный размер при разбое на магазине «А», т.к. похищено имущества на сумму 2 224 400 руб.70 коп.

Преступления Разумовым И.О. совершены при особо опасном рецидиве, предусмотренном п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ– совершение особо тяжкого преступления, если ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. Шимковым С.А.  - в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, т.к. он совершил умышленные преступления, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершенных преступлениях, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Разумов И.О. и Шимков С.А. ранее судимы, Шимков С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, не работает, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно. Разумов И.О. работает, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.  

Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает:   в отношении Шимкова С.А. признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, в отношении -Разумова И.О. наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд не признает смягчающими обстоятельствами -явки с повинной в отношении обоих подсудимых, т.к. они написаны после задержания, не содержат достоверные и объективные сведения о совершении преступлений.

Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает рецидив преступлений, кроме того, в отношении Разумова- особо активную роль в совершении преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оба ранее судимы, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, Шимков С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, Разумов И.О. являлся организатором преступной группы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личностей подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, отсутствием тяжких последствий, суд считает возможным не применять для обоих подсудимых.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимым не применяет, учитывая их материальное положение, Шимков С.А. нигде не работает, на иждивении у Разумова И.О. находится малолетний ребенок. 

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают оснований прийти к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия назначенного наказания.

Учитывая, что Шимковым С.А. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ года, условно-досрочное освобождение следует отменить в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд в отношении обоих подсудимых учитывает требования ст. 68 УК РФ.

В силу п.г ч.1 ст. 58 УК РФ Разумову И.О. следует отбывать наказание в колонии особого режима, Шимкову С.А. – п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ- в колонии строгого режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст.1080 ГК РФ суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить С и   ООО «ЕР», взыскать солидарно с Разумова И.О. и Шимкова С.А. в пользу потерпевших не возмещенный материальный ущерб:

в пользу С в сумме ................ рублей,

в пользу ООО «ЕР»  в сумме ................ рублей.

Гражданский иск ООО «ПК» оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. ущерб им был возмещен страховой компаний.

В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию судебные издержки: с Шимкова С.А. за участие адвоката Перякина Н.Д. при рассмотрении дела в суде в течение 4   дней (из расчета 1476 руб. 96 коп. за один день участия). всего ................ рублей 

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумова Игоря Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ и  назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ – 9лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Разумову И.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Разумову И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей со ХХ.ХХ.ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ года.

Признать Шимкова Сергея Анатольевича   виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ и  назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ –  8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Шимкову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Шимкову С.А. не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ года и окончательно назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года.

Взыскать солидарно с  Разумова Игоря Олеговича и Шимкова Сергея Анатольевича в пользу С материальный ущерб в сумме ................  рублей, в пользу ООО «ЕР» материальный ущерб в сумме ................ рублей.

Взыскать с Шимкова Сергея Анатольевича судебные издержки в доход федерального бюджета в размере ................ рублей.

Вещественные доказательства:  7 фотоаппаратов, 14 упаковочных коробок из-под фотоаппаратов, инструкции и установочные диски, находящиеся на хранении в СУ при МВД по РК,  - возвратить ООО «ПК», 2 СД-диска с видеозаписями с камер наружного наблюдения – хранить при деле, травматический пистолет «Grand Power T10»  серийный номер F007679 –  передать в МВД РК и уничтожить, мужскую печатку, цепочку на руку, кольцо из металла золотого цвета, находящиеся на хранении в СУ при МВД по РК -  возвратить С

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий О.Е.Куприянова