кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Питкяранта                            24 февраля 2011 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Прокофьевой И.М.

С участием государственного обвинителя Тимошенко В.В.

Подсудимого Шматова И.А.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 и ордер № 22 от 14.02.2011 г.

при секретаре Гуль И.В.

Потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шматова Ивана Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шматов И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут, Шматов И.А., находясь в помещении бара «Лас-Вегас» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны законного владельца, тайно, с корыстной целью, похитил из сумки П., принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 7230» с картой памятью на 2 Мб., стоимостью 6990 рублей и чехлом стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7190 рублей, причинив П. ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

С похищенным имуществом Шматов И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Шматов И.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяева Е.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Шматова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шматова И.А., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным избрать Шматову И.А.. условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 984 рубля 64 коп. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМАТОВА Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шматову И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шматова И.А. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства и место работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Шматову И.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 984 рубля 64 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  И.М.Прокофьева