совершил две кражи



Дело № 1- 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Лопатина В.В.

Защитника Перякиной Н.Ф., представившей удостоверение № 156 и ордер № 4 от 28.01.2011 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лопатина Виктора Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего у ИП <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30.01.2002 года Питкярантским городским судом по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 24.12.2003 года условно-досрочно на 1 год 11 мес. 3 дня ;

03.02.2004 года Питкярантским городским судом по ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору с частичным присоединением неотбытой части наказания, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания 26.12.2008 г.,

04 мая 2009 года Питкярантским городским судом РК по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден 07.07.2010 года на основании постановления Сегежского городского суда от 30.06.2010 года условно-досрочно на 1 год,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан 01.12.2010 г., под стражей не содержится с 03.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин В.В. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года в период времени с 02 часов до 09 часов, Лопатин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, взломал навесной замок на двери сарая расположенного у <адрес> в <адрес>, незаконно проник во внутрь и тайно, с корыстной целью похитил двух коз стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих Н., причинив ущерб на сумму 4000 рублей., являющийся для нее значительным С похищенным Лопатин В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Лопатин В.В., 05 ноября 2010 года в период времени с 02 часов до 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, взломал запирающее устройство на двери сарая расположенного у <адрес> в <адрес>, незаконно проник во внутрь и тайно, с корыстной целью похитил шесть коз стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащих Н., причинив ущерб в общей сумме 12000 рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным Лопатин В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Лопатин В.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Перякиной Н.Ф.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, как усматривается из материалов дела, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб не возмещен, гражданские иски заявлены на общую сумму 16000 рублей.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Лопатина В.В. суд квалифицирует:

по факту хищения 30.09.2010 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения 05.11.2010 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ совершены Лопатиным В.В. в условиях рецидива.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лопатина В.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работал, характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь в период условно-досрочного освобождения по приговору от 04 мая 2009 года совершил ряд преступлений, также учитывает его материальное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения при назначении наказания Лопатину В.В. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку умышленные преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Учитывая, что преступления совершены Лопатиным В.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Питкярантского городского суда РК от 04 мая 2009 года, условно-досрочное освобождение следует отменить в соответствии по ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, а также требования ч.1, ч. 3 ст.68 УК РФ, т.к. Лопатин В.В. ранее был судим за аналогичные преступления против собственности, 7.07.2010 г.освободился из мест лишения свободы, по истечении 3 месяцев вновь совершил преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений, то, что Лопатин В.В. ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, подсудимому следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде содержания под стражей следует оставить без изменения.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить, взыскать с Лопатина В.В. не возмещенный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

С иском подсудимый согласен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 984 рубля 64 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина Виктора Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Лопатину В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Питкярантского городского суда РК от 04 мая 2009 года, окончательно назначить Лопатину В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Взыскать с Лопатина Виктора Владимировичав пользу Н. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 984 руб. 64 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: клок шерсти, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.Е. Куприянова