преступление проив личности



Дело № 1- 64

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Прокофьевой И.М.

с участием государственного обвинителя Волковой Е.А.

подсудимого Михайлова Е.А.

защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 и ордер №140 от 26.07. 2010 года

потерпевшего Азарова В.П.

при секретаре Гуль И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА Евгения Анатольевича ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ................, гражданина Российской Федерации, ................ зарегистрированного по адресу: ................,не судимого,

в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 18 час. до 19 час.15 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе между домами №номер и номер по ................ в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Михайлов Е.А.,имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.., умышленно нанес А.. один удар правой ногой в область левой голени и один удар ногой в область верхней губы, чем причинил ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № номер от ХХ.ХХ.ХХ. телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы и перелома костей левой голени. Телесное повреждение в виде перелома костей левой голени повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Михайлов Е.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Костяевым Е.В..

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Михайлова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает.

С учетом личности подсудимого Михайлова Е.А., обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает возможным избрать ему условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Михайлова Е.А. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания.

Меру пресечения подсудимому Михайлову Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 492 руб. 32 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий И.М. Прокофьева