преступления против общественной безопасности и общественного порядка



Дело № 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Прокофьевой И.М.

с участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

подсудимого Реминского В.Б.

защитника Брицыной Е.Н, представившей удостоверение № 21 от 10.01.2003г. и ордер № 115 от 03.08.2010г.

при секретаре Гуль И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Реминского Владимира Борисовича, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, образование среднее, работающего в ................», проживающего по адресу: ................, ранее судимого:

-ХХ.ХХ.ХХ года ................ городским судом по ст. 163 ч.2, 119, 222 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

-ХХ.ХХ.ХХ года ................ городским судом по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ХХ.ХХ.ХХ. по постановлению ................ городского суда условно-досрочно на 2 года 7 мес.4 дня.

в порядке ст.91,92 УПК РФ задержан 11.06.2010г.

под стражей содержащегося с ХХ.ХХ.ХХ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 – ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Реминский В.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реминский В.Б., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению преступления, ХХ.ХХ.ХХ. примерно в период до 15 час.17 мин. договорился с гр. «Иванов», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства – героин. Реализуя свои преступные намерения Реминский В.Б. в период с 15 час.12 мин. до 15 час.17 мин, находясь в салоне автомашины «ВАЗ 21103» г.р.з. номер, припаркованной напротив дома № номер по ................ получил от гр. «Иванова» денежные средства в сумме 2.000 рублей для приобретения наркотического средства – героин. После чего, в период времени с 15 час.17 мин. до 15 час.35 мин. Реминский, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица, незаконно приобрел на деньги, полученные от гр. «Иванова» наркотическое средство – героин, массой 0,525 гр., находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое хранил при себе для дальнейшей передачи гр. «Иванов». Продолжая свои преступные действия, 23.06.2009г. в период с 15 час.35 мин. до 15 час.38 мин. Реминский В.Б., находясь в салоне автомашины «ВАЗ 21103» г.р.з. номер, припаркованной напротив дома № номер по ................, передал гр. «Иванову» наркотическое средство героин – общей массой 0,525гр., тем самым способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное количество наркотического средства героин, массой 0,525 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ является крупным размером.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ. Реминский В.Б. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории ................, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 101,179гр. В период с 13 час. 15 мин. до 15 час.45 мин. в ходе проведения обыска в жилище Реминского В.Б. по адресу ................ было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство – героин общей массой 101,179гр.

Указанное количество наркотического средства героин, массой 101,179 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ является крупным размером.

Он же совершил контрабанду наркотических средств совершенную с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ. Реминский В.Б. следуя из Арабской Республики Египет в Российскую Федерацию на авиатранспорте перевозил при себе наркотическое средство – героин общей массой 101,179гр. Для пересечения таможенной границы РФ Реминский В.Б., имея умысел на контрабанду наркотического средства – героин массой 101,179г. выбрал таможенный пост Московского аэропорта «Домодедово» Домодедовской таможни ЦТУ ФТС РФ. Проследовав для пересечения таможенной границы РФ в зону таможенного оформления таможенного поста Московского аэропорта «Домодедово» Домодедовской таможни Центрального таможенного управления ФТС РФ Реминский, реализуя свой преступный умысел на контрабанду наркотического средства - героин в письменной форме осуществил декларирование товаров, перемещаемых им из Арабской Республики Египет в РФ, указав при этом в таможенной декларации, составленной и поданной им для таможенного оформления сотрудниками таможенного поста Московского аэропорта «Домодедово» Домодедовской таможни о том, что при нем и в его багаже наркотики отсутствуют.

Таким образом, Реминский, заявив таможенному органу об отсутствии при нем или в его багаже наркотиков, которые подлежат обязательному письменному декларированию, умышленно не задекларировал, скрыв от таможенного контроля, наличие перемещаемого им при себе из Арабской Республики Египет в РФ на авиатранспорте наркотического средства – героин общей массой 101,179гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Реминский В.Б. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Брицыной Е.Н.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемые преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Реминского В.Б.суд квалифицирует:

-по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.

Указанное преступление совершено Реминским в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

-по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере

-по ч.2 ст.188 УК РФ – как контрабанда наркотических средств, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Указанные преступления совершены Реминским В.Б. в условиях опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил ряд преступлений, суд полагает, что Реминскому В.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ суд полагает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд полагает возможным также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188 УК РФ учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Оснований для применения при назначении наказания Реминскому В.Б. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного судом наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Реминскому В.Б. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕМИНСКОГО Владимира Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 – ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа

- по ч.2 ст.188 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Реминскому В.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Срок наказания Реминскому В.Б.. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Реминского В.Б. ХХ.ХХ.ХХ., изъятые в ходе обыска в жилище Реминского ХХ.ХХ.ХХ., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Сортавальского МРО Управления ФСКН РФ по РК – уничтожить; первоначальную упаковку наркотических средств, дактопленку со следами пальцев рук, пакеты из бесцветного полимерного материала с линейными клапанами, пакеты из бесцветного полимерного материала, равноплечие весы (коромысло, чашки, пинцет, повес) с разновесом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.М.Прокофьева