приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 69

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Стельмахова А.С.

Защитника Костяева Е.В. представившего удостоверение № 232, ордер № 177 от 03 сентября 2010 года

Представителя потерпевшего Мазур И.А.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТЕЛЬМАХОВА Алексея Сергеевича, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ................, по национальности русского, гражданина ................, ................, ................, военнообязанного, ................, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, не судимого,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стельмахов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 12 часов до 16 часов 35 минут Стельмахов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ................ на лесной дороге в районе озера ................, расположенной на расстоянии 200 метров от перекрестка автодороги Олонец – Сортавала и автодороги Санкт-Петербург – Приозерск - Сортавала – Петрозаводск, вмешался в конфликт, происходящий между С.. и С1.. с одной стороны и Б.. и М. с другой стороны, умышленно, по личным мотивам, с целью причинения телесных повреждений, нанес обнаруженной на месте конфликта деревянной палкой один удар по голове М., причинив ему, согласно заключению эксперта номер от ХХ.ХХ.ХХ года, тяжелую черепно-мозговую травму: перелом затылочной кости с переходом на кости основания черепа, субдуральную гематому слева, субарахноидальное кровоизлияние, тяжелый ушиб головного мозга, гематому в лобной области слева, ссадину в теменной области, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Стельмахов А.С. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего М1. согласна на рассмотрение в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Стельмахова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, ................, в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным избрать Стельмахову А.С. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕЛЬМАХОВА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Стельмахова А.С. не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому Стельмахову А.С. не изменить, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аэрозольный баллончик со средством защиты от насекомых, челнок с нитью серого цвета, камуфлированный костюм,– уничтожить, пассажирское сидение- передать М1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е.Куприянова