тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

подсудимого Данилова И.А.

защитника Перякина Н.Д., представившего удостоверение № номер и ордер № номер от 24.08. 2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА Игоря Анатольевича, ................

ХХ.ХХ.ХХ года ................ по ч.1 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХ года по постановлению ................ условно-досрочно на 3 месяца 15 дней;

задержан в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ 17 июля 2010 года, под стражей содержится с 19 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, Данилов И.А., находясь в квартире Ф по адресу: ................, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ................ рублей, принадлежащие ................, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Похищенными денежными средствами Данилов И.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Данилов И.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Перякиным Н.Д.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ф в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Из материалов дела усматривается, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Согласно представленного заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также о снисхождении к Данилову И.А., ущерб ему возмещен полностью.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Данилова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Данилов И.А. совершил в условиях рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, суд полагает, что Данилову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ- условного наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение подсудимому наказания, кроме лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, возмещения ущерба, суд считает возможным к подсудимому не применять.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст..68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛОВА Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Данилова И.А. проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением наказания. Поступить на работу.

Меру пресечения подсудимому Данилову И.А. изменять с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.Е.Куприянова