совершили изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств



Дело № 1- 55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Никандровой Н.В.

подсудимых Виноградова С.А., Косырева С.А., Попкова М.С., Титова Р.А.

защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение номер и ордер № 62 от 18 июня 2010 года

защитника Бурова В.Н., представившего удостоверение номер и ордер № от 383 от 09.11.2009 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА Сергея Анатольевича, ................, ранее не судимого,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ был задержан с 25.07.2009 года по 27.07.09 г., под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,

КОСЫРЕВА Сергея Анатольевича, ................, ранее судимого:

................

................ ................

в порядке ст.91, 92 УПК РФ был задержан с 24.07.2009 года по 26.07.2009 года, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,

ПОПКОВА Максима Сергеевича ................, ранее судимого:

................

................

в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,

ТИТОВА Руслана Александровича ................, ранее не судимого,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов С.А. совершил изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств, Косырев С.А. - хранение в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств, Попков М.С. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств, Титов Р.А. - хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств, а также покушение на сбыт поддельных денежных средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Виноградов С.А., имея умысел на изготовление в целях последующего сбыта поддельных денежных средств, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: ................, изготовил при содействии Т., которой не сообщил о своих преступных намерениях, с помощью листов белой бумаги и многофункциональных устройств модели номер и номер поддельные денежные средства, а именно не менее: двух поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с одинаковым серийным номером номер, образца 1997 года выпуска, десяти поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с одинаковым серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, девяти поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 1000 рублей, с одинаковым серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, имеющие существенное внешнее сходство с оригиналом подлинных соответствующих денежных банковских билетов. После изготовления Виноградов С.А. собственноручно при помощи ножниц придал поддельным деньгам форму и размер соответствующий подлинным деньгам.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях последующего сбыта поддельных денежных средств, из корыстных побуждений, в период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ г. Виноградов С.А., находясь в квартире по адресу: ................, изготовил при содействии Т, которой не сообщил о своих преступных намерениях, с помощью листов белой бумаги и многофункциональных устройств модели номер и номер поддельные денежные средства, а именно не менее: трех поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с одинаковым серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, одного поддельного банковского билета номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, трех поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 1000 рублей, с одинаковым серийным номером номер образца 1997 года, имеющие существенное внешнее сходство с оригиналом подлинных соответствующих денежных банковских билетов. На следующий день, после изготовления, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Виноградов С.А., находясь в помещении гаража, расположенного напротив дома ................, собственноручно при помощи ножниц придал поддельным деньгам форму и размер соответствующий подлинным деньгам.

Он же, Виноградов С.А., имея умысел на хранение в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных денег, из корыстных побуждений, хранил в квартире, расположенной по адресу: ................, ранее изготовленные им заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка России: десять поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с одинаковым серийным номером номер, восемь поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 1000 рублей, с одинаковым серийным номером номер, все образцы 1997 года выпуска модификации 2004 года до ХХ.ХХ.ХХ года, когда в ходе проведения обыска, указанные поддельные денежные средства были обнаружены и изъяты.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт изготовленных им поддельных денежных средств, ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Виноградов С.А., находясь у дома ................, умышленно сбыл ранее изготовленные им, заведомо поддельные денежные средства в количестве: не менее двух поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 1000 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, не менее трех поддельных банковских билетов Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, не менее одного поддельного банковского билета номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, не менее одного поддельного банковского билета номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска, передав их Косыреву С.А.

ХХ.ХХ.ХХ года Косырев С.А. получив от Виноградова С.А. заведомо поддельные денежные средства, перенес их в квартиру по адресу: ................, где, имея умысел на хранение в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных денег, из корыстных побуждений, хранил вышеуказанные, переданные ему Виноградовым С.А., заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, до передачи их Попкову М.С., а один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 1000 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года вплоть до ХХ.ХХ.ХХ года, когда в ходе проведения обыска, указанный поддельный денежный билет был обнаружен и изъят.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, полученных им от Виноградова С. А., в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Косырев С.А., умышленно, из корыстных побуждений, храня их при себе, перенес к дому ................, где умышленно сбыл два заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка России, обозначенные номиналом 1000 рублей, с серийным номером номер образца 1997 года, передав их Попкову М.С.

Он же, Косырев С.А., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, полученных им от Виноградова С.А., в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, храня их при себе, перенес к дому ................, где умышленно сбыл три заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка России, обозначенные номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска, передав их Попкову М.С.

Получив в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года от Косырева С.А. вышеуказанные поддельные денежные средства, Попков М.С., имея умысел на хранение и перевозку в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, из личных корыстных побуждений, в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 13 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, храня полученные поддельные денежные средства при себе, на общественном транспорте перевез их из ................ в ................, где перенес их, храня при себе, по адресу: ................ и впоследствии хранил их по указанному адресу вплоть до сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Попков М.С., для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес в квартиру ................, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 1000 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, и достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, передал его Ф для размена. Ф, не выявив на банковском билете признаков подделки, приняла его, выдав Попкову М.С. в обмен подлинные денежные банковские билеты Центрального Банка России.

Он же, Попков М.С., в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес в дом № ................, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 1000 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, и достоверно зная о том, что указанный банковский билет является поддельным, передал его несовершеннолетнему З, в счет погашения долгового обязательства перед З в сумме 650 рублей 00 копеек. З по указанию З. взял указанный поддельный денежный билет и передал его З, при этом оба не выявили на банковском билете признаков подделки. З приняв поддельные денежные средства, выдала Попкову М.С. через несовершеннолетнего З в качестве сдачи две бутылки домашнего вина емкостью по 0,5 литра каждая, по 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 100 рублей и подлинные денежные банковские билеты Центрального Банка России в размере 250 рублей 00 копеек.

Получив в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года от Косырева С.А. вышеуказанные поддельные денежные средства, Попков М.С., имея умысел на хранение и перевозку в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов, из личных корыстных побуждений, в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 13 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, храня полученные поддельные денежные средства при себе, на общественном транспорте перевез их из ................ в ................ по адресу: ................ и впоследствии хранил их по указанному адресу вплоть до сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а один заведомо поддельный банковский билет, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер образца 1997 года и один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года до ХХ.ХХ.ХХ года, когда в ходе проведения обыска, указанные поддельные денежные билеты были обнаружены и изъяты.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Попков М.С., для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес к дому ................, не менее одного заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка России, обозначенного номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, где, достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, умышленно сбыл его, передав Титову Р.А.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Попков М.С., храня при себе, перенес в квартиру ................ не менее двух заведомо поддельных банковских билета Центрального Банка России, обозначенных номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года модификации 2004 года и хранил их по указанному адресу вплоть до сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 50 минут Попков М.С., для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес к дому ................, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, модификации 2004 года где, достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, умышленно сбыл его, передав Титову Р.А.

Он же, Попков М.С., ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 50 минут., вновь для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес к дому ................, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года, модификации 2004 года где, достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, умышленно сбыл его, передав Титову Р.А.

Он же, Попков М.С., в один из дней ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных денежных средств, с корыстной целью, храня при себе, перенес к дому ................, один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер образца 1997 года выпуска. Достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, передал его Т в счет погашения долгового обязательства в сумме 500 рублей 00 копеек. Т принял у Попкова М.С. указанный поддельный денежный билет, не выявив на банковском билете признаков подделки.

Титов Р.А., получив ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут от Попкова М.С. вышеуказанные поддельные денежные средства, имея умысел на хранение в целях дальнейшего сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, из личных корыстных побуждений, ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, храня полученный поддельный денежный билет при себе, принес его в помещение магазина В ООО С, расположенного по адресу: ................ где, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что банковский билет является поддельным, сбыл продавцу С один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года модификации 2004 года, передав ей его в качестве оплаты за приобретенные им пиво и сигареты на общую сумму 238 рублей 00 копеек. С, не выявив на банковском билете признаков подделки, приняла его, выдав Титову Р.А. товар и денежную сдачу в размере 262 рубля 00 копеек.

Он же, Титов Р.А., получив ХХ.ХХ.ХХ года в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 50 минут от Попкова М.С. вышеуказанные поддельные денежные средства, имея умысел на хранение и перевозку в целях дальнейшего сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, из личных корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 50 минут 18 ХХ.ХХ.ХХ года до 02 часов 00 минут часов ХХ.ХХ.ХХ года, перевез его на автомобиле из ................ в ................, храня при себе, принес в помещение бара К ООО С, расположенного по адресу: ................, где, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, попытался сбыть бармену К один заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка России, обозначенный номиналом 500 рублей, с серийным номером номер, образца 1997 года модификации 2004 года, передав ей его в качестве оплаты за пиво на общую сумму 320 рублей 00 копеек. К, применив специальную аппаратуру для определения подлинности денег, выявила на переданном ей Титовым Р.А. банковском билете признаки подделки и отказалась принять его к оплате и передать товар и денежную сдачу. После неудавшегося сбыта поддельной денежной купюры, Титов Р.А., храня его при себе, перевез его назад из ................ в ................, и хранил в квартире ................ до изъятия - ХХ.ХХ.ХХ года.

В соответствии с заключениями экспертов номер от ХХ.ХХ.ХХ года, номер от ХХ.ХХ.ХХ года, номер от ХХ.ХХ.ХХ года, номер от ХХ.ХХ.ХХ, номер от ХХ.ХХ.ХХ года, ХХ.ХХ.ХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, номер от номер года, представленные на экспертизу денежные билеты банка России: номиналом 500 рублей с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей с серийными номерами номер, номер, номер, номиналом 1000 рублей с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, номиналом 1000 рублей с серийным номером номер, образца 1997 года выпуска, изготовлены не предприятием Госзнак Российской Федерации, осуществляющим производство государственных денежных знаков, выполнены способом <данные изъяты>. Изображения лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены <данные изъяты> и могли быть распечатаны с помощью <данные изъяты> номер и номер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Виноградов С.А., Косырев С.А., Попков М.С., Титов Р.А. признали себя виновными полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитниками подсудимых Журавлевой Г.М. и Буровым В.Н.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Виноградова С.А. суд квалифицирует:

по фактам изготовления и сбыта поддельных денег по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) - как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

по факту хранения поддельных денег по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Косырева С.А. суд квалифицирует:

по факту хранения и сбыта поддельных денег ХХ.ХХ.ХХ года по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

по факту хранения и сбыта поддельных денег ХХ.ХХ.ХХ года по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Титова Р.А. суд квалифицирует:

по факту хранения и сбыта поддельных денег С по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

по факту хранения и перевозки поддельных денег ................ по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

по факту покушения на сбыт поддельных денег К по ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) – как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Попкова М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статьям 186 ч.1 УК РФ отдельно по каждому эпизоду сбыта Ф, З, Т, Т Действия подсудимого образуют два единых продолжаемых преступления, так как Попков М.С. совершил по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств, преступления совершены в короткий промежуток времени, в трех эпизодах одному лицу в один день. Сбыт поддельных денежных средств происходил из двух партий, полученных Попковым М.С. от Косырева С.А. в июне и в июле 2009 года, таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Попкова М.С.:

по эпизодам хранения и перевозки поддельных денег ХХ.ХХ.ХХ года и фактам сбыта из данной партии Ф, З по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

по эпизодам хранения и перевозки поддельных денег ХХ.ХХ.ХХ года и фактам сбыта из данной партии Т и трижды Титову Р.А. по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) - как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ преступления совершены Попковым М.С. в условиях рецидива преступлений.

Следствием излишне указано на совершение преступления в условиях рецидива в отношении Косырева С.А., т.к. он имеет судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, данные о личности подсудимых. Виноградов С.А. ранее не судим, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в быту и по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога наблюдался с 2001 года, Косырев С.А. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Попков М.С. ранее судим, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Титов Р.А. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в отношении всех подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Виноградова С.А., Косырева С.А. Титова Р.А. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, в отношении Виноградова С.А. и Титова Р.А. признает первую судимость, в отношении Виноградова С.А. наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, в отношении Попкова- М.С.-состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Попкова М.С. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении остальных подсудимых суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Попкова М.С., который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года, суд полагает, что условно-досрочное освобождение Попкову М.С. подлежит отмене в соответствии по ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и следует назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Виноградова С.А., Косырева С.А., Титова Р.А., обстоятельств дела, суд считает возможным избрать им условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения всех подсудимых, наличия у Виноградова С.А. на иждивении малолетних детей, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Попкову М.С. суд учитывает требования ст.66 УК РФ, предусматривающей срок наказания за покушение не превышающий ? максимального срока.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ Попкову М.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 1476 рублей 96 копеек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПКОВА Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения, перевозки и сбыта поддельных денег, полученных в июне 2009 г.) – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения, перевозки и сбыта поддельных денег, полученных в июле 2009 г.) –5 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Попкову М.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Попкову М.С. не отбытое наказание по приговору Питкярантского городского суда от 02 декабря 2005 года, постановлению о соединении наказаний от 27.10.2005 г.и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попкову М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ г.

Признать ВИНОГРАДОВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) (по фактам изготовления и сбыта поддельных денег) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения поддельных денег) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Виноградову С.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Виноградова С.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Виноградову С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать КОСЫРЕВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения и сбыта поддельных денег в июне 2009 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения и сбыта поддельных денег в июле 2009 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Косыреву С.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Косырева С.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Косыреву С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ТИТОВА Руслана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения и сбыта поддельных денег Сафаровой) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту хранения и перевозки поддельных денег в п.Ляскеля и обратно) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года) (по факту покушения на сбыт поддельных денег) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Титову Р.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Титова Р.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Титову Р.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 16 поддельных банковских билетов, обозначенных номиналом 500 рублей, 12 поддельных банковских билетов, обозначенных номиналом 1000 рублей, канцелярские ножницы- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в размере 1476 рублей 96 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.Е.Куприянова