причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожностит смерть потерпевшего



Дело № 1- 81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта 26 октября 2010 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Сальникова Ю.В.

Защитника Перякина Н.Д., представившего удостоверение № 157, ордер № 140 от 26.10.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Юрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, украинца, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоящего, без определенного места жительства, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого,

задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 05 часов 00 минут, Сальников Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории свалки, расположенной в лесном массиве в <адрес>, в 3140 метрах от дорожного знака «<данные изъяты>», на автомобильной трассе «<данные изъяты>», в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя общественно опасных последствий, хотя должен был это предвидеть, взял в левую руку аудиодинамик, и, подойдя к сидевшему напротив него на корточках Д., умышленно нанес металлической частью аудиодинамика удар в область правой части головы Д.

От полученного ранения головы Д. скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Д. был причинен многооскольчатый локально-конструкционный перелом правых височной и теменной костей, квалифицируемый как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Сальников Ю.В. причинил Д. два перелома правой скуловой дуги, квалифицируемый как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Сальников Ю.В. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в лесу около свалки в районе <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков Д. стал его оскорблять. Чтобы успокоить Д., он имеющимся в руке динамиком от колонки, ударил Д. в голову, отчего Д. упал на матрац и захрипел. Утром он обнаружил, что Д. умер. Испугавшись ответственности, завернул труп Д. в старый ковер, перевязал его спортивными штанами и оттащил на свалку, где закопал труп. Убивать его не хотел. Он сам явился в повинной и сообщил о трупе. Показал место захоронения.

Показания подсудимого последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми, подтверждают его вину в совершении преступления.

Свидетель Ш. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать в лесном массиве возле свалки в районе <адрес>, где познакомился с Сальниковым Ю.В., к ним присоединился Михайлов, вместе они построили дом, в котором и жили. Со слов Сальникова знали, что тот жил на свалке сначала один, потом с Д.. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Сальников Ю.В. отсутствовал пару дней, вернувшись, рассказал, что был в милиции, куда явился с повинной, так как он убил Д. Показал место его захоронения и пояснил, что между ним и Деновым произошла ссора, он ударил Д. по голове, отчего тот умер.

Пояснения об обстоятельствах преступления, известных ему со слов Сальникова Ю.В., идентичны показаниям самого подсудимого.

В заключении специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 218-227) Г. на полиграфном устройстве «<данные изъяты>» выявлены устойчивые психофизиологические реакции, согласующиеся с сообщенной Сальниковым Ю.В. информацией об обстоятельствах нанесения Д. удара, причинившего смерть последнего, и о дальнейшем сокрытии трупа. Информация, которую сообщил Сальников, могла быть им получена на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с причинением им смерти Д..( л.д. т.1 л.д.218-227)

Показания свидетеля и специалиста согласуются с показаниями подсудимого и не противоречат им.

Из явки с повинной Сальникова Ю.В. (т.1 л.д.41-43) следует, что в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков между ним и Д. произошел конфликт, в ходе которого он нанес Д. один удар магнитом по голове, отчего тот умер. После он, завернув труп в ковер и связав тюк спортивными штанами, оттащил его на свалку, где закопал.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д. 21-38) произведен осмотр свалки, расположенной в лесном массиве районе <адрес>, где Сальников Ю.В. указал на место захоронения трупа убитого им Д.. В указанном им месте обнаружен свернутый в рулон ковер с находящимся в нем трупом человека. В ходе осмотра также обнаружены и изъяты кусок материи синего цвета, кусок материи серого цвета, металлический тазик, нож.

В соответствии с результатами опознания трупа, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, Д1. (т.1 л.д. 95-98) и Ю. (т.1 л.д. 91-94) опознали в предъявленном им скелетированном трупе по цвету сохранившихся волос, брюкам, своего родственника Д.

Заключением медико-криминалистической экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-143) установлено, что череп неизвестного мужчины, представленный на экспертизу, принадлежит Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 72-74) усматривается, что при участии Сальникова Ю.В. был изготовлен макет аудиодинамика, которым им был нанесен удар Д.

В соответствии с протоколом выемки от 14.05.2010 года (т.1 л.д.81-83) в помещении Сортавальского отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РК изъяты принадлежащие Д. предметы одежды – трусы, брюки, а также ковер, в который, был завернут труп, волосы с трупа Д.

Как следует из протокола осмотра предметов от 15.05.2010 года (т.1 л.д.84-87), был произведен осмотр изъятых ножа, металлического таза, материи синего и серого цвета, трусов, брюк, волос и ковра.

Наличие указанных предметов на месте обнаружения захоронения трупа свидетельствуют о правдивости показаний подсудимого и его осведомленность в совершении преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-119) усматривается, что у Д. были обнаружены телесные повреждения в виде многооскольчатого локально-конструкционного перелома правых височной и теменной костей, образовавшегося незадолго до наступления смерти в результате воздействия тупого твердого предмета с относительно плоской следообразующей поверхностью, ограниченной, как минимум, двумя прямолинейными ребрами, сходящимися под углом, близким к прямому – квалифицируемый, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установить точно причинно-следственную связь с наступившим смертельным исходом не представляется возможным, так как отсутствует мозговое вещество. Два перелома правой скуловой дуги, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Множественные трещины костей лицевого черепа и костей основания черепа, образовавшиеся после наступления смерти в результате промерзания трупа с последующим растрескиванием костей. Обнаружены переломы костей носа и левой скуловой кости, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, квалифицируемые как легкий вред здоровью, и (сросшиеся) переломы правых 6-8 ребер и левых 4,6-9 ребер, которые образовались задолго до наступления смерти (не менее 1-1,5 месяцев). Указано, что смерть Д. последовала не менее чем за год до исследования трупа и могла наступить в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124-126) усматривается, что многооскольчатый локально-конструкционный перелом правых височной и теменной костей, два перелома правой скуловой дуги образовались незадолго до смерти и могли быть причинены одновременно или с разницей в короткое время от одного, двух или нескольких ударов тупым твердым предметом. Направление травмирующей силы было примерно под прямым углом к области переломов, переломы правой скуловой дуги образовались от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной следообразующеей поверхностью, возможно, части динамика от аудиоколонки или другим тупым твердым предметом, маловероятно от удара кулаком или ногой. Мог образоваться от одного, но не исключено двух или нескольких, удара металлической частью динамика от аудиоколонки, представленного эксперту макета. Во время получения переломов Д. мог стоять, сидеть, в том числе «на корточках», лежать. Установить точно причину смерти Д. не представляется возможным ввиду исследования скелетированного трупа без сохранившихся мягких тканей Любое телесное повреждение квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, может привести к смерти. Любые переломы костей черепа сопровождаются ушибами головного мозга, и которые могут повлечь за собой смерть, не исключается наступление смерти Д. в результате имевшегося у него многооскольчатого перелома черепа.

Выводы экспертиз не оспариваются подсудимым и объективно подтверждают показания Сальникова Ю.В..

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 148-150) Сальников Ю.В. страдает болезненным состоянием психики в виде диссоциального расстройства личности. Имеющиеся у него психические изменения не сопровождаются нарушением критических и прогностических функций и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Имеющееся у Сальникова Ю.В. психическое расстройство не квалифицируется как временное или хроническое и относится к категории иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Сальников Ю.В. также не обнаруживал признаков какого-либо иного психического расстройства, помимо вышеуказанного, в том числе и временного характера, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии и вменяемости.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что смерть потерпевшего наступила именно в результате действий подсудимого, вина подсудимого Сальникова Ю.В. в совершении преступления, установленного в описательно-мотивировочной части, доказана. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения свидетельствует способ и орудие преступления: нанесение удара металлическим предметом в жизненно важный орган- в голову. Подсудимый должен был предвидеть наступление последствий- смерти по неосторожности.

Действия подсудимого Сальникова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который юридически не судим, нигде не работает, определенного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также с учетом особой тяжести преступления, суд считает, что исправление Сальникова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Сальникову Ю.В. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного судом наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, учитывая, что преступление совершено до внесения изменений в закон, предусматривающий дополнительное наказание. Таким образом, его применение будет ухудшать положение подсудимого, а в соответствии со ст.10 УК РФ закон не имеет обратной силы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.1 которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Сальникову Ю.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки: за осуществление защиты в суде и на предварительном следствии в общем размере 6892 рубля 48 копеек. (5907 руб. 84 коп. за участие адвоката на предварительном следствии (т.2 л.д. 57-58) и при рассмотрении дела в суде 984 руб. 64 коп. из расчета 2 дней участия адвокатов).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: металлический таз, нож, спортивные брюки, ковер, брюки, макет аудиодинамика – уничтожить.

Взыскать с Сальникова Юрия Викторовича судебные издержки в федеральный бюджет в размере 6892 рубля 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.Е.Куприянова