покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-80

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Гаврилова А.А.

Защитника Перякиной Н.Ф., представившей удостоверение № 157 и ордер № 146 от 27.10.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоящего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РК по ст.30 ч.3 УК РФ – ст.228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.А., из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, Гаврилов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес> Карелия, незаконно сбыл гражданину «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,1032 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Гаврилова А.А. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,1032 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 47 минут, Гаврилов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес> Карелия, незаконно сбыл гражданину «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,059 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Гаврилова А.А. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,059 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 17 минут, Гаврилов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес> Карелия, незаконно сбыл гражданину «<данные изъяты>», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,087 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Гаврилова А.А. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,087 грамма не были доведены до конца.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 29.07.2010 года) (Список I) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Гаврилов А.А. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Перякиной Н.Ф.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Гаврилова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ каждое. Гаврилов А.А. совершил по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотических средств, наркотик был одного и того же вида, в двух случаях сбыт происходил одному и тому же лицу, преступления совершены в короткий промежуток времени. Действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Гаврилова А.А. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гаврилова А.А. который ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, наркозависим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.

Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжких, а также, принимая во внимание повышенную опасность преступления, направленного на распространение наркотических средств, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ года осужден за совершение аналогичного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь в период условного осуждения совершил преступление, суд полагает, что Гаврилову А.А. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору <адрес> городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам статьи 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Гаврилову А.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного судом наказания.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что Гаврилов ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, ему следует назначить для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаврилову следует изменить на содержание под стражей.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Перякиной Н.Ф. в сумме <данные изъяты> коп. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению (конверты с наркотическими средствами) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по предыдущему приговору, окончательно определив Гаврилову А.А. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства в трех конвертах, находящиеся в <адрес> МРО УФСКН РФ по РК, а также один конверт с находящимся в нем объектами исследований - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Перякиной Н.Ф. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий О.Е. Куприянова