совершение преступления по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ- кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причиниением значительного ущерба



Дело № 1- 87

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Никандровой Н.В.

Подсудимого Сафронова Д.С.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение № 68 и ордер № 103 от 11.11.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Д.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафронов Д.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся во дворе <адрес>, мопед марки «<данные изъяты>» номер рамы №, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий Б., и мопед марки «<данные изъяты>» номер рамы №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, являющийся для каждого из них значительным. С похищенным имуществом Сафронов Д.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Сафронов Д.С. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Потерпевшие Б. и В. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, из материалов дела усматривается, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, похищенное имущество им возвращено с повреждениями, в связи с чем, заявлены гражданские иски Б. на сумму <данные изъяты> рублей, В. на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Сафронова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сафронова Д.С. который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ года осужден за совершение преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь в период условного осуждения совершил преступление, учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд полагает, что Сафронову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Питкярантского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Сафронову Д.С. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку изложенные выше обстоятельства не дают основание прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного судом наказания.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что Сафронов Д.С. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступления средней тяжести, в связи с чем, ему следует в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить для отбывания наказания колонию-поселение.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафронову Д.С. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Оснований для заключения Сафронова Д.С. под стражу и направления в колонию-поселение под конвоем в настоящее время не имеется.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданские иски потерпевших Б. и В. подлежат оставлению на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку похищенное имущество возвращено, сумма ущерба складывается, исходя из причиненных имуществу повреждений, при этом в материалах дела отсутствует оценка и расчет ущерба, потерпевшие в судебное заседание не явились, свои исковые требования не обосновали.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определив Сафронову Д.С. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронову Д.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Сафронову Д.С. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Время следования осуждённого к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Разъяснить осужденному Сафронову Д.С., что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осуждённому к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осуждённый объявляется в розыск и подлежит задержанию для дальнейшего направления в колонию-поселение под конвоем.

Гражданские иски потерпевших Б. и В. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ – уничтожить, документы на мопеды вернуть потерпевшим..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 492 рубля 32 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.Е. Куприянова