кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

с участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.

подсудимой Поташевой Е.А.

защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО2

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОТАШЕВОЙ Елены Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержана не была, под стражей не содержится,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поташева Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 января 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Поташева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО2, похитила мобильный телефон «Самсунг С3110» стоимостью 5100 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенным телефоном Поташева Е.А. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Поташева Е.А. признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 не явилась, о слушании дела извещена. Из материалов дела следует, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, похищенное имущество ей не возвращено, гражданский иск заявлен на сумму 5100 рублей.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Поташевой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, который не судима, не работает, на учете в Центре занятости населения Питкярантского района не состоит, источника дохода не имеет, в быту характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает первую судимость, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначение подсудимой наказания в виде штрафа, по мнению суда, не будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что она нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, постоянного источника дохода не имеет.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не будут способствовать ее исправлению и восстановлению социальной справедливости.

С учетом личности подсудимой Поташевой Е.А., обстоятельств дела, суд считает возможным избрать ей условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимой не применяет, учитывая, что преступление совершено до введения в действие изменений в закон, предусматривающий дополнительное наказание. Таким образом, его применение будет ухудшать положение подсудимой, а в соответствии со ст.10 УК РФ закон не имеет обратной силы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Поташевой Е.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 5100 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В., в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАШЕВУ Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Поташеву Е.А. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания.

Меру пресечения подсудимой Поташевой Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поташевой Елены Александровны в пользу ФИО2 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме 492 рубля 32 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е.Куприянова