покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-96

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимой Яковлевой В.И.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № 112 от 19.11.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Валерии Игоревны <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева В.И., из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 05 минут, Яковлева В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину «Николаеву», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,045 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Яковлевой В.И. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,045 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут, Яковлева В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину «Николаеву», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,063 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Яковлевой В.И. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,063 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, Яковлева В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <данные изъяты> расположенного у здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину «Николаеву», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,056 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Яковлевой В.И. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,056 грамма не были доведены до конца.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, Яковлева В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину «Николаеву», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,097 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. В последующем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Питкярантского РОВД, в связи с чем, по независящим от Яковлевой В.И. обстоятельствам, ее умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,097 грамма не были доведены до конца.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (Список I) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Яковлева В.И. признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Яковлевой В.И. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ каждое. Яковлева В.И. совершила по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотических средств, наркотик был одного и того же вида, сбыт происходил одному и тому же лицу, преступления совершены в короткий промежуток времени. Действия подсудимой образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Яковлевой В.И. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, в быту и по месту работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая общественную опасность деяния, являющегося тяжким преступлением, позицию государственного обвинителя, а также с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным избрать Яковлевой В.И. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Валерию Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Яковлеву В.И. проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания, не менять место жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Яковлевой В.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 конвертов с находящимися в них наркотическими средствами, медицинский шприц, медицинскую иглу в футляре, отрезок фольгированной бумаги, стеклянную бутылочку – уничтожить, чехол для телефона – возвратить Яковлевой В.И..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е.Куприянова