тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 98

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимых Устинова К.Б., Еременко С.С., Никифорова В.Н.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 253 от 24.11.2010 года

Представителя потерпевшего Киброева А.А.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Устинова Константина Борисовича <данные изъяты> юридически не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Еременко Сергея Станиславовича <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никифорова Вадима Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов К.Б., Еременко С.С., Никифоров В.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 13 часов, Устинов К.Б., Еременко С.С. и Никифоров В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, с корыстной целью, действуя совместно и согласовано, используя заранее приготовленные железнодорожную лапу, лопату, газорезное оборудование, демонтировали и разрезали два рельса с железнодорожного тупика №, принадлежащего ФИО12, расположенного на территории железнодорожной станции <данные изъяты>, и проходящего вдоль <адрес>, которые похитили, причинив ФИО13 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рубль из расчета стоимости каждого рельса <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Рельсы сдали на приемный пункт по приемке металла.

Еременко С.С., Никифоров В.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 50 минут, Еременко С.С. и Никифоров В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, с корыстной целью, действуя совместно и согласовано, используя заранее приготовленные лопату, железнодорожную лапу, газорезное оборудование, демонтировали и частично разрезали два рельса с железнодорожного тупика №, принадлежащего ФИО14, расположенного на территории железнодорожной станции <данные изъяты>, и проходящего вдоль <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, тем самым, приготовив данные отрезки рельсов для дальнейшей транспортировки в пункт приема металла. Однако довести преступление до конца Еременко С.С. и Никифоров В.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления работниками ФИО15.

Преступными действиями Еременко С.С. и Никифорова В.Н., ФИО16 причинен материальный ущерб в общей сумме 57581 рубль.

Никифоров В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 00 часов Никифоров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся там велосипед стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Никифоров В.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Устинов К.Б., Еременко С.С., Никифоров В.Н. признали себя виновным полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные ходатайства поддержаны защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО17 Киброев А.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб ФИО18 не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> рубля, данную сумму просит взыскать с подсудимых.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена, как усматривается из заявления, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб возмещен полностью.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия подсудимых Устинова К.Б., Еременко С.С., Никифорова В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Еременко С.С., Никифорова В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам,

Действия подсудимого Никифорова В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых:, Устинов и Еременко юридически не судимы, неоднократно привлекались к административной ответственности, Никифоров ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, все трое не работают, на учете в Центре занятости населения Питкярантского района не состоят, мер к трудоустройству не принимают, постоянного источника дохода не имеют, на учете у врача психиатра не состоят, Устинов <данные изъяты>, Никифоров <данные изъяты>, снят в связи с отсутствием сведений, Устинов и Еременко по месту жительства характеризуются отрицательно, Никифоров удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу в отношении всех подсудимых признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Никифорова - первую судимость, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их материальное положение, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск ФИО20 удовлетворить взыскать солидарно в пользу ФИО19 не возмещенный материальный ущерб:

солидарно с Устинова К.Б., Еременко С.С. и Никифорова В.Н. <данные изъяты> рубль;

солидарно с Еременко С.С. и Никифорова В.Н. <данные изъяты> рубль.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Еременко Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Никифорова Вадима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении всех подсудимых считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать Устинова К.Б., Еременко С.С. и Никифорова В.Н. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исправительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимым не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Устинова Константина Борисовича, Еременко Сергея Станиславовича, Никифорова Вадима Николаевича в пользу ФИО21 <данные изъяты> рубль.

Взыскать солидарно с Еременко Сергея Станиславовича, Никифорова Вадима Николаевича в пользу ФИО22 <данные изъяты> рубль.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два баллона, лопату, лом - железнодорожную лапу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова