причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-91

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Павловой Л.П.

Подсудимой Тихановой Н.А.

Защитника Костяева Е.В. представившего удостоверение №, ордер № 250 от 19.11.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тихановой Нины Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержится,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиханова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Тиханова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> Карелия, на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО5 в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, взяла кухонный нож и нанесла ФИО5 три удара ножом в область живота и грудной клетки, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение живота справа в области подреберья, проникающее в полость брюшины, с повреждением печени, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Также ФИО5 было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждение мышц – легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Тиханова Н.А. признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без него, согласен на рассмотрение в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Тихановой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, в быту характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая общественную опасность деяния, являющегося тяжким преступлением, мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя, обстоятельств дела, суд считает возможным избрать Тихановой Н.А. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств предусматривают, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиханову Нину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Тиханову Н.А. проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Тихановой Н.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: простыню, чашку и кружку- передать ФИО5 нож, бутылку из-под водки,– уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е.Куприянова