тайное хищение группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 93

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Волковой Е.А.

Подсудимого Ступницкого В.Ф.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 253 от 22.11.2010 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ступницкого Виктора Федоровича <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступницкий В.Ф. совершил кражу группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ступницкий В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил с этой целью в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В целях реализации преступного умысла, зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взломал дверь магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пришли по указанному адресу. Действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли внутрь помещения данного магазина, откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество принадлежащее ФИО8:

Сигареты «Прима с фильтром» в количестве 20 пачек, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей;

Пиво «Три медведя» емкостью 0,5 литра в количестве 48 банок, по цене 26 рублей 36 копеек за 1 банку, на сумму 1265 рублей 28 копеек;

Пиво «Кулер Лайт» емкостью 0,5 литра в количестве 20 бутылок, по цене 31 рубль 82 копейки за 1 бутылку, на сумму 636 рублей 40 копеек;

Пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок, по цене 53 рубля 64 копейки за 1 бутылку, на сумму 482 рубля 76 копеек;

Конфеты «Карамель в шоколаде» в количестве 2,5 кг., по цене 282 рубля 72 копейки за 1 кг., на сумму 706 рублей 80 копеек;

Печенье сахарное с шоколадом в количестве 1 кг., стоимостью 85 рублей;

Шоколадные яйца в количестве 12 штук, по цене 35 рублей 45 копеек за 1 штуку, на сумму 425 рублей 40 копеек;

Лимонад «Колокольчик» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок, по цене 18 рублей 18 копеек за 1 бутылку, на сумму 90 рублей 90 копеек;

Семечки «От атамана» весом 100 грамм, в количестве 5 пачек, по цене 19 рублей 10 копеек за 1 пачку, на сумму 95 рублей 50 копеек;
Белый хлеб в количестве 3 буханок, по цене 19 рублей 09 копеек за 1 буханку, в сумме 57 рублей 27 копеек;

Колбасу «куриную» в количестве 2,5 кг. по цене 136 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 341 рубль;

Колбасу «докторскую» в количестве 1 кг., стоимостью 138 рублей 55 копеек;

Грудинку свиную в количестве 1,4 кг., по цене 194 50 копеек за 1 кг., на сумму 272 рубля 30 копеек;

Суп в пачках в количестве 10 пачек, по цене 10 рублей 90 копеек за 1 пачку, на сумму 109 рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ступницкий В.Ф. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, как усматривается из материалов дела, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Ступницкого В.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ступницкого В.Ф., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, не работает, характеризуется отрицательно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает первую судимость, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступницкого Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ступницкого В.Ф. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исправительной инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу три пустых бутылки из-под пива «Кулер Лайт», одна пустая бутылка банка из-под пива «Три медведя», фольгированная упаковка из-под шоколадного яйца, прозрачный полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова