умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 6

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Нугманова А.Ф.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение № 68 и ордер № 2 от 11.01.2011 года,

Потерпевшей Т.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нугманова Алексея Фаридовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>», разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугманов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Нугманов А.Ф., находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникших к Т., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, заведомо предполагая, что в результате совершаемых им действий, могут наступить тяжкие последствия для здоровья, нанес Т. не менее четырех ударов кулаком в область лица и не менее трех ударов ногой в область живота, причинив ей согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую травму живота с разрывом петли тонкой кишки и ее брыжейки, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Также у Т. имелась небольшая ушибленная рана в области левой надбровной дуги, не причинившая вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Нугманов А.Ф. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Т. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Нугманова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нугманова А.Ф., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает первую судимость, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность деяния, являющегося тяжким преступлением, и позицию государственного обвинителя, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным избрать Нугманову А.Ф. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает наличие ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 492 рубля 32 копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нугманова Алексея Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Нугманова А.Ф. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова