покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Прокофьевой И.М.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Скоросказова А.С.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение № 68 и ордер № 3 от 12.01.2011 года

при секретаре Гуль И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СКОРОСКАЗОВА Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Питкярантским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ. Питкярантским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления Сегежского городского суда РК от 20.02.2008г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня..

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей по данному делу не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоросказов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.04 мин Скоросказов, приняв решение о незаконном сбыте гр. «<данные изъяты>» наркотического средства героин массой 0,0652гр., находясь вблизи <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гр. «<данные изъяты>», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего передал гр. «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин массой 0,0652 гр.

В последующем данное наркотическое средство гр. «<данные изъяты>» было добровольно выдано сотрудникам Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК и изъято из незаконного оборота, в связи с чем по независящим от Скоросказова А.С. обстоятельствам его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,0652 гр. не были доведены до конца.

Указанное наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Скоросказов А.С.. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Скоросказова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скоросказова А.С. который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, холост, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает активное способствование раскрытию преступления,полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие отягчающего и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным избрать Скоросказову А.С. условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Судом установлено, что Скоросказов А.С. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Питкярантского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком на 3 года.

Поскольку преступление совершено подсудимым до осуждения его приговором Питкярантского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, то настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме 492 рубля 32 коп. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоросказова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в отношении Скоросказова А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Скоросказова А.С. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Скоросказову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Питкярантского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: упакованное в один конверт наркотическое средство - героин массой 0,0252гр., находящееся на хранении в камере хранения Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК и упакованную в один конверт первоначальную упаковку наркотического средства - героин, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Прокофьева