обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело № 1- 14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Куликовской В.Н.

Подсудимого Коппалова В.Ю.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 иордер № 25 от 17.02.2011 года,

Потерпевшего М.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коппалова Владимира Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коппалов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов, Коппалов В.Ю., находясь в <адрес>, на почве неприязненных отношений к М., возникших после жалоб Г. о противоправном поведении последнего, осознавая преступный характер своих действий, заведомо предполагая, что в результате совершаемых им действий, могут наступить тяжкие последствия для здоровья, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес спящему М. один удар лопатой по голове, причинив ему согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся вдавленным переломом правой теменной кости, контузией головного мозга 1-2 степени, раной правой теменной кости, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Коппалов В.Ю. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Коппалова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коппалова В.Ю., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественную опасность деяния, являющегося тяжким преступлением, мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным избрать Коппалову В.Ю. условное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, учитывает наличие ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коппалова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Коппалова В.Ю. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, загладить причиненный потерпевшему вред.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наволочку и лопату - возвратить М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова