обвинительный приговор - кражи с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Ануфриева О.О.

Подсудимого Меньшикова В.В.

Защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № 232 и ордер № 83 от 30.03.2011 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Владимира Валентиновича <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков В.В. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа 00 минут, Меньшиков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи бутылки и куска асфальта разбил два стекла в стеклопакете окна в здании Ц. по адресу: <адрес>,и незаконно проникнув внутрь указанной церкви через образовавшийся проем, тайно, из корыстных побуждений, похитил из ящика для пожертвований денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Меньшиков В.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов, Меньшиков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив в целях реализации преступного умысла молоток и фонарик, пришел к магазину «Глория» ИП Х., по адресу: <адрес>, где имевшимся у него молотком разбил два стекла в стеклопакете окна указанного магазина, и незаконно проникнув внутрь через образовавшийся проем, тайно, из корыстных побуждений, похитил:

Водку различных наименований в количестве 25 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля;

Вино «Шардоне», 1 коробка емк. 3 литра, стоимостью <данные изъяты> копейки;

Коктейль «Блазер» - 1 бутылка 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек;

Коктейль «Марти Рей» - 6 упаковок, по цене <данные изъяты> копеек за 1 упаковку, стоимостью <данные изъяты> копейки;

Пиво различных наименований в количестве 9 бутылок на общую сумму <данные изъяты> копейки;

Пиво «Охота» крепкое 1 банка емк. 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> копейки;

Сигареты различных наименований в количестве 38 пачек на общую сумму <данные изъяты> копеек;

Брелок с драже - 2 штуки по цене <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек;

Сухарики «Емеля» - 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> копеек;

Макароны массой 0,456 кг. по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> копейки;

Печенье массой 0,397 кг. по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> копеек;

Батон «Подмосковный» - 1 штука стоимостью <данные изъяты> копеек;

Хлеб «Окский» - 1,5 штуки по цене <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек;

Булочка «Витушка Лужская» - 2 штуки по цене <данные изъяты> копеек, стоимостью <данные изъяты> копеек;

Рулет «Фруктово-ягодный» - - 1 штука стоимостью <данные изъяты> копеек;

Лук массой 0,16 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Лимонад «Марочный» емк. 1,5 л. - 1 бутылка, стоимостью <данные изъяты> копеек;

Молоко сгущенное «Рогачев» - 2 банки по цене <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек;

«Говядина тушеная» - 1 банка массой 0,325 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

«Икра кабачковая» емк. 0,5 л., - 1 банка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

«Печень трески» массой 0,23 кг. - 2 банки по цене <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек;

«Килька в томатном соусе» массой 0,23 кг. - 2 банки по цене <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> копеек;

Горчица «Зернистая» емк. 0,25 л., - 1 банка, стоимостью <данные изъяты> копейки;

Конфеты «Букашка» массой 0,25 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Конфеты «Гранд Конти» массой 0,184 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Кубики куриные «Магги» - 1 упаковка, стоимостью <данные изъяты> копейки;

Колбасу различных наименований на общую сумму <данные изъяты> копейки;

Колбаски различных наименований на общую сумму <данные изъяты> копеек;

Ветчину «Трапезная» массой 1,252 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копейки;

Сардельки «Шпикачки» массой 0,6 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Рульку «Аппетитная» массой 1,5 кг. по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Корейку «Праздничная» массой 1 кг., по цене <данные изъяты> копейки за 1 кг, стоимостью <данные изъяты> копейки;

Икру «Царская» - 1 банка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

Сельдь различных наименований в количестве 3 банок на общую сумму <данные изъяты> копеек;

Аджику - 1 банка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

Мойва «Балтийский берег» - 1 упаковка массой 0,3 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Эклеры «Профитроли» массой 0,253 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копеек;

Пирожное массой 0,2 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копейки;

Мандарины массой 0,234 кг., по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

Виноград массой 0,58 кг., по цене <данные изъяты> копейки за 1 кг., стоимостью <данные изъяты> копейки;

Пакеты полиэтиленовые - 16 штук по цене <данные изъяты> копейки, на сумму <данные изъяты> копеек;

Пакеты полиэтиленовые - 3 штуки по цене <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> копеек;

Денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек,

причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Похищенным имуществом Меньшиков В.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Меньшиков В.В. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего М. и представитель потерпевшего Х. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебное заседание не явились, о дне слушании дела извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствии, Михалюк заявил гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. за разбитое стекло.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Меньшикова В.В. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Меньшикова В.В. который юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет, характеризуется отрицательно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, состояние здоровья, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ учитывает ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить, взыскать с Меньшикова В.В. в пользу Ц материальный ущерб в сумме 6860 рублей за разбитое стекло. Иск признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова Владимира Валентиновича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Меньшикова В.В. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного органа.

Меру пресечения подсудимому Меньшикову В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Меньшикова Владимира Валентиновича в пользу Ц. <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: сумку с имуществом Меньшикова В.В. - возвратить владельцу, молоток, две пустые бутылки, фонарик, мешок, восемь пакетов - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Костяева Е.В. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова