обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта 29 марта 2011 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Смирнова И.В.

Подсудимого Сидоренко С.А.

Защитника Перякина Н.Д., представившего удостоверение № 157, ордер №37 от 28.03.2011 года

Потерпевшего Р.

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Сидоренко С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Р. возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Р. имевшимся при себе ножом один удар в область спины и по одному удару в область левого бедра и левого предплечья, а также нанес ножкой от стола не менее двух ударов по голове и телу Р. С полученными телесными повреждениями Р. был госпитализирован в отделение ИТАР МУЗ «Питкярантская ЦРБ».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Р. было причинено колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, у Р. имелись телесные повреждения в виде раны на левом бедре по наружной поверхности, рана на левом предплечье в нижней трети, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, кровоизлияние на голове, не причинившее вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Сидоренко С.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 утра к нему пришли Б., Р., Г. и Х.. Все вместе стали распивать спиртное, Р. оскорблял его, толкал, далее между ними произошла словесная перепалка при выяснении обстоятельств передачи Жарскому поддельной денежной купюры. В ходе ссоры Р. ударил его кулаком по лицу, после чего продолжили распитие спиртных напитков. Р. вновь стал оскорблять и толкать его, он, разозлившись, столкнул сидящего рядом Р. на пол, между ними завязалась драка. Р. ударил его ногой, а он, защищаясь, нанес ему удар ножом в спину. Затем убрал нож, и начал бить по голове и телу Р. ножкой от столика. Увидев, что Р. не сопротивляется, перестал наносить удары, затем в комнату вбежали милиционеры и фельдшер.

На предварительном следствии Сидоренко С.А. менял показания. При проверке на месте (т. 1 л.д. 109-119), утверждал, что умышленно, желая выгнать Р. из квартиры, столкнул его с дивана, когда тот упал на пол, нанес несколько ударов ножом телу и ножкой от столика. При проверке показаний на месте проводилась фотосъемка, где зафиксированы действия подсудимого. При этом он не говорил, что Р. наносил удары ногой ему, оказывал физическое сопротивление.

Исследовав полно, всесторонне и объективно фактические обстоятельства, дав анализ доказательствам по делу, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении пострадавшему тяжкого вреда здоровью.

Вина подсудимого подтверждается проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Так, потерпевший Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. утра он, Б., Х. и Г. пришли к Сидоренко. Они все вместе распивали спиртное. Из-за того, что Б. предъявила Сидоренко претензии по поводу передачи поддельной денежной купюры, Сидоренко стал кричать на всех. Чтобы его успокоить, он нанес Сидоренко удар кулаком в лицо. После чего тот успокоился, и они продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время, Сидоренко, сидевший рядом с ним на диване, неожиданно скинул его на пол. Упал он на живот, после чего почувствовал ножом удар в спину. Практически сразу стали наносить удары палками по телу и голове, он не сопротивлялся.

Аналогичные показания Р. дал при проверке показаний на месте (т.2 л.д.29-35).

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сидоренко распивали спиртное, около 5 утра к ним пришли Б., Р., Х. и Г.. Р. ударил его при входе, в комнате продолжили распитие спиртного. Между Сидоренко и Р. произошла ссора, из-за алкогольного опьянения он ничего не видел. Однако на предварительном следствии утверждал ( л.д.35-37 т.1), что они подрались. Затем успокоились, некоторое время спокойно сидели, после того, как Р. обозвал Сидоренко, тот первым ударил его, столкнул на пол и они стали бороться. Желая помочь Сидоренко, он взял ножку от столика и ударил несколько раз лежащего на полу Р. в область поясницы. Затем пришли сотрудники милиции и фельдшер, у Р. были обнаружены ножевые ранения. Сидоренко забрали в милицию, Р. в больницу

Свидетели Г.и Б. показали, что ДД.ММ.ГГГГ пришли в гости к Сидоренко. Некоторое время распивали спиртное, затем между Р. и Сидоренко возник конфликт, они подрались, Р. разбил Сидоренко бровь. Далее они успокоились, через некоторое время Сидоренко неожиданно столкнул Р. на пол, и ударил его ножом в спину. З. нанес Р. удары ножками от стола. Они выбежали на улицу. Х. вызвал милицию. Сидоренко работникам милиции дверь не открыл, поэтому дверь взломали. ДД.ММ.ГГГГ Б. в коридоре в тележке обнаружила нож, которым Сидоренко наносил удары Р..

Суд критически относится к показаниям З. в части нанесения ударов ему Р., т.к. никто из свидетелей этого не видел, Р. отрицает данный факт.

Свидетели К. и К1. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 10 мин. по направлению дежурного ОМ № выехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Со слов находящихся возле дома Х., Б. и Г. им стало известно, что в <адрес> Сидоренко нанес кому-то ножевые ранения. Ими была взломана дверь в квартиру, т.к. ее не открывали. Внутри находились З., Сидоренко С. и Р., последний был в крови. После приезда фельдшера «скорой помощи» было установлено, что у Р. имеются ножевые ранения спины, левого бедра и левого предплечья, и он был госпитализирован в больницу. Х., Б. и Г. пояснили, что видели, что удары ножом нанес Сидоренко. Нож в квартире обнаружен не был. Сидоренко выдать его отказался.

Свидетель П. показал, что от Р. узнал, что Сидоренко причинил ему ножевые ранения. . Придя к дому Сидоренко, от Чумаева узнал, что во дворе под окнами Сидоренко лежит изрезанная куртка, он ее забрал и отдал Р..

Показания допрошенных свидетелей об обстоятельствах совершенных преступных действий являются в целом последовательными и согласующимися между собой, подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, в связи с чем, оснований не доверять им у суда нет.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д. 10-17) произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте происшествия, наличие следов вещества, похожего на кровь на полу и на стене в большой комнате, сломанный журнальный столик, изъяты две ножки от столика, образцы вещества с пола.

В явке с повинной Сидоренко С.А. (т. 1 л.д.81-82), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил Р. ножевые ранения, пояснил об обстоятельствах совершенного преступления.

Согласно протокола очной ставки между Р. и Сидоренко С.А., Р. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшего между ними ранее конфликта, Сидоренко сбросил его с дивана, нанес ему удар ножом в область спины, сам он при этом ему ударов не наносил (т.1 л.д.138-141).

Из протоколов очной ставки между Б. и Сидоренко (т.2 л.д.1-4), между Х. и Сидоренко (т.2 л.д.13-16), между Г. и Сидоренко (т.2 л.д.25-28), усматривается, что Б., Х. и Г. видели, как ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко С.А. умышленно нанес Р. удар ножом в спину, указали, что Р. при этом ударов Сидоренко не наносил.

В соответствии с выписным эпикризом хирургического отделения ГУЗ «РБ им. В.А.Баранова» (т.1 л.д.31) у Р. был установлен диагноз - проникающее ранение грудной клетки справа. Гемоторакс.

Согласно протокола выемки, (т.1 л.д.84-85) Р. выдал сотрудникам милиции принадлежащую ему куртку, которая была одета на нем во время причинения ему ножевых ранений.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.86-88) следует, что произведен осмотр одежды Р., ножек от стола, установлены повреждения и пятна вещества, похожего на кровь на куртке, свитере и джинсах.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131-132) усматривается, что у Р. имелись телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана на коже располагалась на спине, на уровне 6 межреберья по правой околопозвоночной линии. Кроме того, имелись телесные повреждения в виде раны на левом бедре по наружной поверхности, рана на левом предплечье в нижней трети, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, кровоизлияние на голове, не причинившее вред здоровью.

Выводы экспертизы объективно подтверждаются показаниями свидетелей и самого потерпевшего о нанесении Р. ударов, как ножом, так и ножками от стола.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимого, подтверждают его вину.

Утверждение подсудимого и его защитника о наличии в действиях Сидоренко С.А. превышение пределов необходимой обороны, суд находит не состоятельными. Между Сидоренко С.А. и Р. произошел конфликт, после его прекращения, они продолжали распивать спиртные напитки. По истечении времени, когда все успокоились и конфликт был исчерпан, Сидоренко С.А. неожиданно для присутствовавших, столкнул Р. с дивана и умышленно нанес ему удар ножом, Р. при этом не предпринимал в отношении Сидоренко никаких действий. То обстоятельство, что Р. ранее разбил Сидоренко бровь, не свидетельствует о реальной угрозе жизни и здоровью подсудимого и того, что от него следует обороняться. Доводы подсудимого о том, что Р. его избивал, нанес удар ногой, в результате чего сломал ребро, не могут быть приняты во внимание. Никто из свидетелей не видел, чтобы Р. избивал подсудимого. Когда Р. упал на пол лицом вниз, то не имел возможности наносить удары ногами по телу Сидоренко. По заключению судмедэксперта (т.1 л.д. 239) у Сидоренко С.А. имелся перелом 9 ребра, но данное телесное повреждение могло образоваться, как от удара, так и при ударе о тупые твердые предметы. В какой момент и при каких обстоятельствах получено телесное повреждение у Сидоренко С.А., не установлено.

Таким образом, доводы подсудимого о нанесении тяжких телесных повреждений Р. в результате превышения пределов необходимой обороны не нашли подтверждения в суде.

Суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений. Об этом свидетельствует поведение Сидоренко С.А. после завершения конфликта с Р., и его дальнейшие действия после совершения преступления: пытался скрыть следы преступления, спрятал нож, отказался открыть дверь работникам милиции.

Действия подсудимого Сидоренко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, состояние его здоровья, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Санкцией части 1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоренко С.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условную меру наказания с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Сидоренко С.А. периодически проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства куртку, джинсы и свитер - возвратить Р., две ножки от стола - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий О.Е. Куприянова