обвинительный приговор - незаконное хранение и перевозка наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Питкяранта 22 марта 2011 года

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Стороженко С.Б.

Подсудимого Семихина В.Г.

Защитника Перякиной Н.Ф., представившей удостоверение № 156, ордер № 44 от 18 марта 2011 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семихина Владислава Геннадьевича - <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семихин В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> и осуществил незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин., находясь вблизи <адрес>, Семихин В.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, сбыл гражданину «<данные изъяты>», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 16 мин., находясь вблизи <адрес>, Семихин В.Г. сбыл гражданину «<данные изъяты>», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В последующем данное наркотическое средство было изъято у «Климовича» из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Семихина В.Г. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой <данные изъяты> грамма не были доведены до конца.

Указанное количество наркотического средства-героина в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотического размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным для данного наркотического средства.

Он же, Семихин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 40 мин., находясь вблизи <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, сбыл гражданину «<данные изъяты>», данные о личности которого сохранены в тайне, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В последующем данное наркотическое средство было изъято у «<данные изъяты>» из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК, в связи с чем, по независящим от Семихина В.Г. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма не были доведены до конца.

Он же, Семихин В.Г., имея умысел на незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в период времени вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ следуя в качестве пассажира на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Г., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, незаконно перевез его из <адрес> в <адрес>. После прибытия в <адрес> Семихин В.Г. продолжил незаконное хранение указанного наркотического средства при себе, а в последующем в квартире по адресу: <адрес> до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 08.12.2010 года) (Список I) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции от 08.12.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - героин, массой 0,826 грамма, является крупным для данного наркотического средства.

В судебном заседании Семихин В.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 35-39, 59-62, 75-80) показал, что на протяжении длительного времени <данные изъяты>, с целью <данные изъяты>, а также в целях сбыта приобретал наркотики. Подтвердил установленные сотрудниками наркоконтроля факты сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, указал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт героина из одной ранее приобретенной партии героина. Показал, что встречи для сбыта наркотиков назначались в разных местах города, в том числе и около <адрес> <адрес> и вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ одолжив у Г1. <данные изъяты> рублей, намереваясь приобрести на эти деньги наркотические средства в <адрес>. На такси он приехал в <адрес>, где приобрел героин массой около <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись обратно в <адрес>, он совместно с Г2. прошел в квартиру его сестры по адресу: <адрес>, храня наркотик при себе и в квартире.

Также в судебном заседании пояснил, что в августе и октябре он сбывал наркотик из одной партии, которую закупил в <адрес>. Часть героина продал и употребил лично в ДД.ММ.ГГГГ года. А вторую часть спрятал в лесу и забыл где. Обнаружил героин в лесу в ДД.ММ.ГГГГ продав его «<данные изъяты>».

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, признанными судом допустимыми и доказывающими его вину в совершенных преступлениях:

Свидетель Т. показал, что он является сотрудником Сортавальского МРО УФСКН РФ по РК. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка»№ у Семихина В.Г. В производстве закупок принимали участия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», данные о личности которых сохранены в тайне. Каждый раз при проведении проверочных закупок производился осмотр участника и выдавались ему деньги на приобретение наркотиков,, затем участника закупки на служебной автомашине доставляли в <адрес>. <данные изъяты> вышел на <адрес> и следовал к месту встречи к дому № по <адрес>, <данные изъяты> -от <адрес> в <адрес> и проследовал к дому № по <адрес>. При встрече ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» и Семихин, а ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» и Семихин обменивались друг с другом мелкими предметами, после чего «Климович» или «Лесонен» направлялись в сторону ожидавших их служебной автомашины наркоконтроля. На служебной автомашине они доставлялись в кабинет наркоконтроля, где у них изымались приобретенные у Семихина предметы - свертки из прозрачного полимерного материала с находящимся в них героином. В момент следования «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» к месту встречи с Семихинымм и, возвращаясь обратно, они постоянно находилась под визуальным контролем, за это время ни с кем, кроме Семихина, не встречались.

Подсудимый Семихин подтвердил, что в указанное время и при указанных обстоятельствах он продавал наркотические средства.

Свидетели А. и Г2. показали, что в квартире Г1. находился Семихин, после чего в квартире были обнаружены наркотические средства, которые изъяли работники милиции.

Свидетель М. -мать подсудимого подтвердила, что ее сын Семихин В.Г. употребляет наркотические средства давно, но он работает, помогает дочери и ей, охарактеризовала Семихина с положительной стороны.

Свидетель «<данные изъяты>» (данные о личности сохранены в тайне), показания которого оглашены суде (т.1 л.д.84-88) показал, что ему известно о том, что Семихин В.Г. занимается распространением наркотических средств, и он лично неоднократно приобретал у Семихина наркотическое средство - героин. По предложению сотрудников наркоконтроля, он принимал участие в «проверочной закупке» наркотиков у Семихина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочных закупок» досматривался в здании наркоконтроля <адрес>, получал от сотрудников наркоконтроля денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотиков у Семихина. Выданные купюры были отксерокопированы, а их номера переписаны в протокол. При нем никаких наркотиков или других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было, о чем также составлялись протоколы. Затем сотрудниками наркоконтроля он оба раза доставлялся на <адрес>, откуда следовал к месту встречи с Семихиным к дому № по <адрес>. Через некоторое время подходил Семихин, который передавал ему свертки из прозрачного полимерного материала, а он передавал ему деньги ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Расставшись с Семихиным, он сразу шел в сторону машины сотрудников наркоконтроля, на которой его доставляли в служебный кабинет наркоконтроля, где он добровольно в присутствии понятых выдавал, приобретенные у Семихина наркотики. После чего, производился его личный досмотр, запрещенных предметов у него обнаружено не было.

Свои показания свидетель «<данные изъяты>» подтверждал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.89-91).

Свидетель «<данные изъяты>» (данные о личности сохранены в тайне), показания которого оглашены суде (т.1 л.д.92-95) показал, что ему известно о том, что Семихин В.Г. занимается распространением наркотических средств, и он лично неоднократно приобретал у Семихина наркотическое средство - героин. По предложению сотрудников наркоконтроля, он согласился принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Семихина. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочных закупок» досматривался в здании наркоконтроля <адрес>, получил от сотрудников наркоконтроля денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотиков у Семихина. При нем никаких наркотиков или других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было. Затем сотрудниками наркоконтроля он был доставлен на <адрес> в <адрес>, откуда проследовал к месту встречи с Семихиным к дому № по <адрес>. Семихин передал ему сверток из полимерной пленки, а он - деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего пошел в сторону машины сотрудников наркоконтроля, на которой его доставили в <адрес>, где он добровольно в присутствии понятых выдал, приобретенный у Семихина наркотик. После чего, производился его личный досмотр, запрещенных предметов у него обнаружено не было.

Свои показания свидетель «<данные изъяты>» подтверждал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.96-99).

Доказательствами служат постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63), акты осмотра, пометки, и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34-35), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64-65), справки оперуполномоченных о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдеие» (т.1 л.д.36-37, 51-52, 66-68), акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69), протоколы оперативно-розыскных мероприятий о проведении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у Семихина В.Г. (т.1 л.д.47, 62, 78), которые подтверждают проведение оперативно-розыскных мероприятий и проверочных закупок наркотических средств «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ у Семихина. «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», данные о личности которых сохранены в тайне, досматривались перед проведением «проверочной закупки» на предметы, запрещенные в гражданском обороте, им выдавались денежная средства для приобретения наркотиков, переписывались номера купюр, в отношении нее велось визуальное наблюдение. После приобретения наркотических средств, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» добровольно выдавали пакетики с веществом, полученные от Семихина В.Г.

Доказательствами также являются протокол выемки конверта с находящимся в нем наркотическими средствами и его первоначальной упаковкой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» (т.1 л.д.147-149), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-157), в ходе которого осмотрены конверты с находящимися в них наркотическим средством героин и его первоначальной упаковкой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», один конверт с объектами - металлической чайной ложкой, 18 фрагментами отрезков белой бумаги различного размера, фрагмент полимерной пленки (скрутка), медицинский шприц, фрагмент полимерной пленки в виде пакета с надорванными краями, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.179-182), произведен осмотр в кухне <адрес>, где были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с комкообразным веществом внутри каждого, чайная ложка, инсулиновый шприц, пакет-файл, фрагменты белой бумаги.

Из протокола явки с повинной Семихина В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-182) следует, что в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин, которое в последующем перевез на автомашине в <адрес>, где продолжил его хранение, в том числе в <адрес> в <адрес>.

Данные доказательства признаны судом допустимыми и согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, другими материалами дела.

Как усматривается из справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 41-43) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Климовича» является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 56-58) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Климовича» является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма.

Из справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 72-74) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма.

Как усматривается из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193), в веществе, упакованном в шесть свертков, обнаружено наличие героина. Общая масса вещества в трех свертках не менее <данные изъяты> гр. и не более <данные изъяты> гр. в каждом. В двух свертках не менее <данные изъяты> гр. и не более <данные изъяты> гр. в каждом. В одном свертке не более <данные изъяты> гр.

Согласно заключений эксперта №, №, №, № №, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 167-172, т.2 л.д.18-20, т.2 л.д.26-29):

вещество, изъятое у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма (масса после производства первоначального исследования) и вещество, изъятое у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма (масса после производства первоначального исследования) являются наркотическим средством - героин,

вещество, изъятое у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма (масса после производства первоначального исследования) является наркотическим средством - героин,

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), а также фармакологически активное вещество кофеин, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ общей <данные изъяты> грамма (масса после производства первоначальной экспертизы) является смесью, которая содержит в качестве основанного наркотического средства диацетилморфин (героин).

При проведении проверочных закупок, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 и 8 названного Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные обвинением показания свидетелей, заключения, протоколы и документы допустимыми доказательствами и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, включая показания подсудимого, подтверждают и доказывают его вину в совершении преступных деяний, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были направлены на сбыт наркотического средства, он получал денежные средства в качестве оплаты, действуя в корыстных целях. Преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в роли посредника выступало лицо, действующее в рамках оперативно-розыскной деятельности. Об умысле на сбыт наркотических веществ свидетельствуют также их количество и то обстоятельство, что наркотические средства были размещены в удобной для сбыта расфасовке, имелась предварительная договоренность о приобретении наркотических средств. Действия подсудимого ДД.ММ.ГГГГ являются незаконным хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного заседании, о чем свидетельствуют направленность умысла, фактические обстоятельства перевозки, количество наркотических средств. Установлено, что Семихин, одолжил у Г1. денежные средства в целях приобретения наркотиков в <адрес>, для закупки и перевозки приобретенных наркотических средств вызвал такси, на котором добрался до места назначения, где приобрел наркотические средства, перевез их в <адрес>, используя для перемещения указанное транспортное средство.

Действия Семихина В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы отдельно по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Семихин В.Г. совершил по единому умыслу однородные и тождественные действия, направленные на попытку сбыта наркотических средств из одной партии, наркотик одного и того же вида. Поэтому действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление, и с учетом сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, суд считает необходимым квалифицировать действия Семихина В.Г. по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Семихина В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, его материальное положение, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Санкциями частей 1 и 2 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый сотрудничал со следствием, раскаивается в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Семихина В.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условную меру наказания с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, его материального положения, наличия иждивенца, суд к подсудимому не применяет.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По правилам ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семихина Владислава Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 УК РФ - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Семихину Владиславу Геннадьевичу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Семихина В.Г. периодически проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 конверта с упакованными в него наркотическими средствами- героином и первоначальной упаковкой, хранящиеся в Сортавальском МРО УФСКН РФ. Металлическую ложку, 18 фрагментов отрезков бумаги, медицинский шприц, фрагменты полимерной пленки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий О.Е. Куприянова