обвинительный приговор - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г.Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.

С участием государственного обвинителя Павловой Л.П.

Подсудимого Павлюха Е.П.

Защитника Журавлевой Г.М., представившей удостоверение № 68 и ордер № 29 от 17.03.2011 года

при секретаре Фешкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлюха Евгения Петровича <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 мес. 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Питкярантским городским судом РК по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 дня,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюх Е.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 06 часов, Павлюх Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «Лас-Вегас» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 310 i», стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон духов «Пюрбланка» стоимостью <данные изъяты> рублей, помаду стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей значительным.

С похищенным имуществом Павлюх Е.П. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Павлюх Е.П. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Журавлевой Г.М.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая М. не явилась, о дне слушания дела извещена, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, похищенное имущество ей возвращено частично, в связи с чем, заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Павлюха Е.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ совершено Павлюхом Е.П. в условиях рецидива.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Павлюха Е.П., который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признает рецидив преступлений.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Принимая во внимание, что Павлюх Е.П. ранее судим за аналогичные преступления, суд не учитывает положения ч. 3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск М. удовлетворить, взыскать с Павлюх Е.П. в пользу потерпевшей не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Иск признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> копейки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства процессуальные издержки, в том числе по оплате труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлюха Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Павлюха Е.П. периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исправительной инспекции место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павлюха Евгения Петровича в пользу М. <данные изъяты>) рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Журавлевой Г.М. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий О.Е. Куприянова