Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

село Пировское    ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пировского района Красноярского края Боровых В.П., подсудимой Шаховой Т.А., защитника- адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-15/2012 года в отношении Шаховой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в поселке <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахова Т.А. совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Шаховой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении в отношении последней - угрозы убийством со стороны ФИО1 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 час 30 мнут, Шахова, достоверно зная о том, что угрозы убийством в отношении нее со стороны ФИО1 не высказывалось, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по телефону обратилась в дежурную часть ОП №1 МО МВД России «Казачинский» и сообщила о совершенном в отношении нее ФИО1, угрозы убийством. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахова, около 2 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете участкового уполномоченного ОП №1 МО МВД России «Казачинский», расположенного в здании Кетской сельской администрации по адресу: <адрес>, в установленном законом порядке, будучи надлежащим образом предупрежденной участковым уполномоченным полиции ФИО2 об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, собственноручно, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, на <адрес>, ФИО1 угрожал ей ножом, при этом высказывал угрозу убийством, передав его участковому уполномоченному полиции ФИО2, который в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, по указанному выше адресу, незамедлительно зарегистрировал его в журнале обращений и приема граждан участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции ФИО2 не зная о преступных намерениях Шаховой, относительно ее заведомо ложного доноса о преступлении, совершенном на <адрес>, поселка <адрес>, направил заявление Шаховой в дежурную часть ОП №1 МО МВД России «Казачинский» по адресу: <адрес>, которое в тот же день было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях и приобщено к ранее зарегистрированному сообщению Шаховой за № 1/356 от 13 апреля 2012 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шахова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Шахова пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимая, в содеянном раскаивается, вину осознает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась и признала вину в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шаховой Т.А., в событиях от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; -характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; -личность виновной которая характеризуется по месту постоянного жительства удовлетворительно, не работает, не замужем, детей на иждивении не имеет; -смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; -влияние назначенного наказания на исправление осужденной; -состояние здоровья виновной,

суд назначает наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы- в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать принципам и целям такового.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Обязательные работы установить на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство-заявление Шаховой Т.А. хранить при отказном материале в архиве штаба ОП №1 МО МВД России «Казачинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: