ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Пировское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимой Мухамадеевой Т.Б., защитника адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой О.В., а также при участии потерпевшего Хамидуллина М.Я.,
рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-13/2012 года в отношении Мухамадеевой Татьяны Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамадеева Т.Б. совершила квалифицированную кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, у Мухамадеевой Т.Б., находившейся по адресу: <адрес> края, возник корыстный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося внутри надворных построек по адресу: с. Солоуха, ул. Зеленая, 6 <адрес>
В августе 2011 года, в дневное время, точная дата не установлена, Мухамадеева Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, зная, что имущество, находящееся в мастерской, в надворных постройках её дома по адресу: <адрес> края, принадлежит бывшему владельцу жилища ФИО1, попросила своего знакомого ФИО2, не знавшего о преступных намерениях Мухамадеевой Т.Б., взять из помещения мастерской углошлифовальную машинку «Макита», продать её и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. В тот же день, в августе 2011 года, в дневное время, ФИО2, находясь в гостях у Мухамадеевой Т.Б. по адресу: <адрес> края, по просьбе последней, прошел к помещению мастерской, демонтировал входную дверь в мастерскую, и пройдя внутрь помещения, вынес оттуда углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 1800 рублей, которой Мухамадеева Т.Б. распорядилась но своему усмотрению, передав из корыстных побуждений ФИО2, для последующей продажи.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, Мухамадеева Т.Б., в продолжение своего преступного умысла на совершение преступления, направленного на тайное хищение имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что имущество, находящееся под навесом, расположенного между баней и летней кухней, в надворных постройках её дома по адресу: <адрес> края принадлежит бывшему владельцу жилища ФИО1, попросила своего знакомого ФИО3 не знавшего о преступных намерениях Мухамадеевой Т.Б., взять под навесом между баней и летней кухней радиатор охлаждения ДВС от трактора ДТ 75, продать его и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь в гостях у Мухамадеевой Т.Б. по адресу <адрес> края, по просьбе последней, прошел под навес между баней и летней кухней и вынес оттуда радиатор охлаждения <данные изъяты>, которым Мухамадеева Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, передав из корыстных побуждений ФИО3, для последующей продажи.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Мухамадеева Т.Б., в продолжение своего преступного умысла на совершение преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что имущество, находящееся в мастерской в надворных постройках ее дома по адресу: <адрес> края принадлежит бывшему владельцу ФИО1, попросила своего знакомого ФИО2, не знавшего о преступных намерениях Мухамадеевой Т.Б., взять из помещения мастерской имущество, продать его и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в гостях у Мухамадеевой Т.Б. по адресу: <адрес> края, по просьбе последней, прошел к помещению мастерской, демонтировал входную дверь в мастерскую и пройдя внутрь помещения, вынес оттуда поршневую группу от трактора <данные изъяты> тормозные барабаны ТС УАЗ в количестве двух штук, стоимостью каждая <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, которыми Мухамадеева Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, передав из корыстных побуждений ФИО2, для последующей продажи.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Мухамадеева Т.Б., в продолжение своего преступного умысла на совершение преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что имущество, находящееся под навесом, расположенного между баней и летней кухней, в надворных постройках ее дома по адресу: <адрес> края, принадлежит бывшему владельцу жилища ФИО1, попросила своего знакомого ФИО2, не знавшего о преступных намерениях Мухамадеевой Т.Б., взять под навесом между баней и летней кухней имущество, продать его и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО2, находясь в гостях у Мухамадеевой Т.Б. по адресу: <адрес> края, по просьбе последней, прошел под навес между баней и летней кухней и вынес оттуда поршневую группу трактора Т 40, стоимостью <данные изъяты>, которой Мухамадеева Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, передав из корыстных побуждений ФИО2, для последующей продажи.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Мухамадеева Т.Б., в продолжение своих преступных намерений на совершение преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что имущество, находящееся в летней кухне, в надворных постройках её дома по адресу: <адрес> края принадлежит бывшему владельцу жилища ФИО1, попросила своего знакомого ФИО2, не знавшего о преступных намерениях Мухамадеевой Т.Б., взять из летней кухни имущество, продать его и на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки. В тот же день, <данные изъяты>, точная дата следствием не установлена, ФИО2, находясь в гостях у Мухамадеевой Т.Б. по адресу: <адрес>
края, по просьбе последней прошел в летнюю кухню и вынес оттуда комплект шестеренок и валов КПП трактора ТДТ - 55 в виде первичного вала, вала заднего хода, вторичного вала, шестерни заднего хода, первой и второй передачи, промежуточных шестеренок, общей стоимостью <данные изъяты>, которым Мухамадеева Т.Б. распорядилась по своему усмотрению, передав из корыстных побуждений ФИО2 для последующей продажи.
В результате преступных действий Мухамадеевой Т.Б., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании она пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая вину осознает, стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник ходатайство, заявленное подсудимой поддержал и подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитной добровольно.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Мухамадеевой Т.Б. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая имела умысел похитить принадлежащее ФИО1 имущество и довела таковой до конца в событиях августа 2011 года.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.
При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; -характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; - личность виновной, <данные изъяты> -смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; -отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; -вид и размер похищенного имущества, -отсутствие имущественных претензий со стороны потерпевшего, простившего подсудимую, которая принесла ему извинения, просил в обязательном порядке учесть, что виновная вернула ему большую часть похищенного и не наказывать ее строго; -влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в которой, как указано выше имеется трое детей, молодой возраст и состояние здоровья виновной,
суд назначает наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, полагая, что таковое будет достаточно для восстановления
социальной справедливости и исправления виновной, соответствовать принципам уголовных закона и наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамадееву Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ.
Установить исправительные работы на срок десять месяцев. Из заработной платы осужденной к исправительным работам производить удержания в доход государства в размере десяти процентов.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу, л.д.143,144, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.
Председательствующий: