Приговор в отношении Осиповой, осужденнойа своершение кражи, своершенной из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пировского района Красноярского края Яруллина Ф.Н., подсудимой Осиповой Ю.П., защитника адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бурашовой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-12/2012 года в отношении Осиповой Юлии Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова Ю.П. совершила квалифицированную кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Осиповой, находящейся в <адрес>, в деревне <адрес>, увидевшей проживающего там и спящего в тот момент ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана одежды, одетой на последнем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Осипова Ю.П., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, деревня <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ФИО1 спит, а так же тем, что в помещении кухни отсутствуют посторонние лица, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании она пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая в содеянном раскаивается.

Потерпевший подал письменное ходатайство о принятии судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой в особом порядке в его отсутствие, материальных и иных претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимой поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитной добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимая имела умысел похитить принадлежащее ФИО1 имущество, с этой целью, воспользовалась тем, что потерпевший спит, и довела таковой до конца в событиях ДД.ММ.ГГГГ, похитив денежные средства.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: - что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; - личность виновной, <данные изъяты>; -смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; -отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; -вид и размер похищенного имущества, -отсутствие имущественных претензий со стороны потерпевшего, -влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в которой, как указано выше имеется двое малолетних детей, суд:

-назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, условно, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать принципам и целям такового;

-считает не целесообразным применять в отношении виновной дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы;

-принимает решение о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору Пировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и о его самостоятельном исполнении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. Г ч.2 чт.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 1 год. Возложить на условно осужденную исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, куда являться ежемесячно для регистрации и отчета о своем поведении.

Приговор Пировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осиповой Ю.П., исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения оставить прежнюю - обязательство о явке..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

Председательствующий: