ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Пировское ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимой Великой Е.В., защитника- адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой О.В., а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-9/2012 года в отношении ВЕЛИКОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>, проживающей в селе <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК
РФ, УСТАНОВИЛ:
Великая Елена Валерьевна совершила квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
7 февраля 2012 года, у Великой Е.В., заведомо знавшей, что в квартире ФИО1 по адресу: село <адрес> хранятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 7 февраля 2012 года, около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, зашла в ограду усадьбы, расположенной по вышеуказанному адресу. Находясь там, воспользовавшись временным отсутствием владельца имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Великая, подойдя к двери веранды, надавила рукой на дверь, и, просунув руку в образовавшуюся щель, открыла запорное устройство двери веранды и незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем. После чего, Великая, прошла в спальную комнату, где тайно похитила лежащие под паласом денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Впоследствии, Великая с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Великой, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Великая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Великая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимая, в содеянном раскаивается, вину осознает, просит прощения у потерпевшей.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой.Защитник ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась и признала вину в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Великой Е.В. в событиях от 7 февраля 2012 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Виновная имела умысел на кражу денежных средств, принадлежащих потерпевшей, с этой целью проникла незаконно в ее квартиру и похитила денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.
При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; -личность виновной которая характеризуется по месту постоянного жительства участковым уполномоченным неудовлетворительно, но органами местного самоуправления удовлетворительно, не работает, привлекалась к административной ответственности; -смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба;- отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; -вид и размер похищенного имущества, которое возвращено потерпевшей и ущерб возмещен; -отсутствие имущественных претензий со стороны потерпевшей, которая простила подсудимую; -влияние назначенного наказания на исправление осужденной; -состояние здоровья виновной; мнение потерпевшей, которая просит суд строго не наказывать виновную за содеянное,
суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, условно, не на длительный срок. Одновременно суд считает не целесообразным применять в отношении виновной дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу названных выше обстоятельств, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать принципам и целям такового.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕЛИКУЮ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок -1 год 6 месяцев, с возложением на условно осужденную на период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для отчета о своем поведении и регистрации в указанный орган ежемесячно.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: