ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Пировское. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимого Аксенова П.Н., защитника -адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бурашовой Т.В., а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-10/ 2012 года в отношении Аксенова Петра Никитича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксенов П.Н. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, у Аксенова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> увидевшего спящего ФИО1 по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 из кармана одежды, находящейся при последнем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Аксенов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, а также отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>. С похищенным имуществом Аксенов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенный телефон возвращен потерпевшему в целости и сохранности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксенов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознал, сумму имущественного ущерба не оспорил.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в отношении Аксенова, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник ходатайство, заявленное подсудимым поддержал и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитным добровольно.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова Петра Никитича в событиях от ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.
При назначении наказания, учитывая: - что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; -личность виновного, который характеризуется по месту постоянного жительства, как склонный к употреблению спиртных напитков в быту, но по характеру спокойный, к административной ответственности привлекался; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; -отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; -преклонный пенсионный возраст виновного и состояние его здоровья; размер ущерба и то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшему в целости и сохранности; -отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о нестрогом наказании,
суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не на длительный срок, условно, без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям и принципам уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксенова Петра Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- уголовно исполнительной инспекции; являться для отчета о своем поведении и регистрации в указанный орган ежемесячно.
Приговор Пировского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксенова Петра Никитича, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- сотовый телефон, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.
Председательствующий: