Приговор в отношении лица, осужденного за совершение покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



№ уголовного дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Пировское                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Пировский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимого ФИО1 защитника адвоката Щербаченя А.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

    ФИО1    совершил покушение на неправомерное завладением транспортным средством без цели хищения (угон).

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи ФИО1 находясь во дворе усадьбы ФИО3, расположенной по адресу <адрес>    <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в осуществление своих преступных намерений, открыл ворота гаража и не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, выкатил мотоцикл марки <данные изъяты>, транзитный номер , принадлежащий ФИО3, подкатил его к калитке, ведущей из ограды данной усадьбы, в этот момент был застигнут ФИО4, вследствие чего не    смог    довести    преступление    до    конца,    по    независящим    от    него обстоятельствам, и, бросив мотоцикл, скрылся с места совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, вину осознает.

          Защитник - адвокат Щербаченя А.В. ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого ФИО1. о том, в чем состоит существо особого    порядка    принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.

Государственный    обвинитель,    и    потерпевший согласны    на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.З ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладением транспортным средством без цели хищения (угон).

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

-ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;

-государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;

-наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемым, поскольку не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого - по месту жительства и работы характеризуется посредственно, от жителей села на его поведение жалобы поступали, ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст. ст.20.21 КоАП РФ; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковым суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном; возраст подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

           Умышленное преступление, ставшее предметом рассмотрения настоящего судебного разбирательства, совершено ФИО1 в период испытательного срока установленного по приговору Пировского районного суда Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 60, 62, 74 УК РФ     суд считает    необходимым применить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, ч 2ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

    В силу ч.2 ст. 166 УК РФ отменить.

    С учетом ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и определить в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колониях поселениях, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор Мирового судьи Судебного участка от 22.12. 2010 в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО1 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФБУ ИЗ 24/2 г. Енисейска.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, паспорт ТС, транзитный номер оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Пировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

    Председательствующая судья     Каракулева М.М. подпись.

    Копия верна

    Судья Каракулева М.М.