№ уголовного дела №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Пировское ДД.ММ.ГГГГ
Пировский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимого ФИО1, защитника адвоката Щербаченя А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО1 находясь в спальне квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>2 <адрес>, увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, после чего у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои намерения, ФИО1 свободным доступом, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно, из корыстных побуждений, из спальни вышеуказанной квартиры, похитил сотовый телефон <данные изъяты> - картой не представляющей ценности для потерпевшей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное имущество ФИО1 вынес из указанного места, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного
приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за
совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, вину осознает.
Защитник - адвокат ФИО5 ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого ФИО1 о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.
Государственный обвинитель, и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
-ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;
-государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;
-наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемым, поскольку не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется посредственно, от жителей села на его поведение жалобы поступали, ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст. ст.20.21, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковым суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 60, 62, УК РФ суд считает возможным применить ФИО1. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО1 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - (л.д. 76) оставить по принадлежности - у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Пировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.
Председательствующая судья Каракулева М.М. подпись.
Копия верна
Судья Каракулева М.М.