№ уголовного дела <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Пировское ДД.ММ.ГГГГ
Пировский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в <адрес> увидел в прихожей дома рюкзак. В этот момент, достоверно зная о том, что в указанном рюкзаке находится бензопила <данные изъяты> принадлежащая ФИО5, у него возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества
Осуществляя свои намерения, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, хозяина дома, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 тайно похитил рюкзак, не представляющий ценности для ФИО5, с находящейся в нем бензопилой <данные изъяты> в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Впоследствии ФИО1 покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный вред, на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый ФИО1 в содеянном раскаивается, вину осознает.
Защитник - адвокат Щербаченя А.В. ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого ФИО1 о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.
Государственный обвинитель, и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
-ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;
-государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;
-наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемым, поскольку не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого - <данные изъяты> наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковым суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 60, 62, УК РФ суд считает возможным применить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО1 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Пировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.
Председательствующая судья Каракулева М.М.