Приговор в отношении лиц, осужденных за совершение кражи, совершенную группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.



                                            № уголовного дела

ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             село Пировское

Пировский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пировского района Яруллина Ф.Н., подсудимых ФИО2, ФИО1 ФИО3, защитника адвоката Щербачени А.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-05/2011 в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ими в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около часу ночи, находясь в нетрезвом виде в квартире по адресу <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, они, взяв с указанной квартиры четыре пустых мешка, пришли к складскому помещению расположенного на территории ООО <данные изъяты> по адресу <адрес>, <адрес>, где распределив роли между собой, ФИО3 разбил стекло в оконной раме складского помещения и незаконно проник внутрь, а ФИО2 и ФИО1 остались стоять возле окна с мешками с целью принятия похищенного имущества. Находясь внутри помещения, ФИО3 тайно из корыстных побуждений совершил хищение имущества в виде:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Похищенное имущество ФИО3 передал через окно ФИО2 и ФИО1, которые сложили его в приготовленные и, принесенные с собой мешки. После чего все втроем покинули с похищенным имуществом место совершения преступления, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2, ФИО1, ФИО3 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    В судебном заседании ФИО2, ФИО1, ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, вину в предъявляемом обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: – с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; – с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; – невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимые    в содеянном раскаиваются, вину осознают.

    Защитник – адвокат Щербаченя А.В. ходатайства, заявленные подсудимыми, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимых о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно.

    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «А» «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:

    -подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

    -ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником;

    -государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;

    -наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

    В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО2, ФИО1, ФИО3 вменяемыми, поскольку не имеет оснований сомневаться в их способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

    При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых - по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалобы от соседей в их адрес не поступали, ФИО3 преступление совершил впервые, по месту работы характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба., кроме того обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2, ФИО1, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3, суд не установил.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признал рецидив преступлений.

    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наказание несвязанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде    исправительных работ сроком 1 (один) год, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1год 4 месяца, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении осужденных ФИО2, ФИО1, ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

    Вещественные доказательства в виде <данные изъяты> - оставить по принадлежности, накладные <данные изъяты> в количестве трех штук вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

    Стороны имеют право, ознакомится с протоколом судебного заседания.

    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

    Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

    Председательствующий судья       Каракулева М.М. подпись.

    Копия верна

    Судья Каракулева М.М.